17 историй из цветочных магазинов, где продают не только красивые букеты, но и яркие эмоции

Истории
13.05.2026
17 историй из цветочных магазинов, где продают не только красивые букеты, но и яркие эмоции

Цветочный магазин — место, где концентрируются самые разные чувства: от робкой первой влюбленности до глубокой нежности длиною в сорок лет. А флористы нередко становятся свидетелями самых разных историй. Мы нашли 17 рассказов от людей, чей рабочий день благоухает цветами и всегда полон сюрпризов.

  • У меня небольшой магазин комнатных растений. За декором я обычно езжу на рынок к одному душевному дедуле-продавцу за цветочными товарами. В этой лавке цены чуть выше, чем у соседей, но мне нравится общение с хозяином. Сегодня я рассказала ему, что открыла свое дело после закрытия фирмы. Мы поболтали, я набрала товара на 50–60 долларов, но, когда пришло время платить, он наотрез отказался брать деньги. Старик сказал, что это подарок в честь открытия, так как начинать бизнес в этом городе тяжело. Я чуть не расплакалась: на этом рынке в меня мало кто верил. До сих пор в шоке от такой доброты.
  • Работала в цветочном. Заходит девушка — спокойная, уверенная в себе — и просит продать ей нашу фирменную ленту. Я без всяких задних мыслей продала и забыла. На следующий день мне приходит сообщение: «Вы этот букет собирали?» А на снимке тот самый букет, который был у девушки, когда она брала у меня ленту. Я сначала ничего не поняла. Но дальше — самое интересное. Оказалось, ее парень был озадачен этим букетом. Она сказала ему, что купила его в соседнем магазине, просто захотелось себя порадовать. Но парень, видимо, знал ее слишком хорошо — и что-то в этой истории ему не понравилось. Он решил проверить, действительно ли она купила его сама. Как выяснилось, скорее всего, этот букет был ей подарен другим мужчиной. А я, сама того не зная, помогла скрыть его следы. Или почти скрыть... Вот такие драмы иногда случаются на работе!
ruf1ka

любого неверного мужа, который был в командировке не один, пока женa сидит с младенцем предлагаете сразу вешать?

Ответить

А что мужчина не мог ей подарить букет из фирменного магазина с лентой? Как наличие ленты может её спасти?
Если он найдёт чек на презервативы из аптеки за углом, он тоже успокоится, потому что эта аптека рядом?

Ответить

История, с которой связана ruf1ka и покупка ленты, — это популярная жизненная ситуация из цветочного магазина, где девушка спокойно и уверенно попросила продать ей фирменную ленту.Эта история часто упоминается в подборках забавных и эмоциональных случаев, происходящих в цветочных мастерских.Суть: Заходит уверенная девушка и просит продать фирменную ленту.Контекст: Обычный рабочий день в цветочном магазине, полный ярких эмоций.
Вобщем история ни о чём. Цели покупки ленты нет. История по типу додумайте сами

Ответить

Странно стремление оправдываться, покупая фирменную ленту. Ну, букет и букет. Купила или подарили, врать зачем? Мне на работе часто дарили цветы, даже мысли не возникало оправдываться. Судя по сюжету, девушке не ленты покупать нужно, а парня посылать нах.

Ответить

Можно вопрос не по теме? У Вас ник - это мои инициалы))) а ещё это логотип энергетика. Это Ваши инициалы тоже? 🤗

Ответить

Здравствуйте. Да, это мои инициалы. Есть такой энергетик? Удивлён. Никогда не пил их, поэтому не обращаю на них внимание.

Ответить

Странный пост! Ленточку купила девушка! Почему автор решил, что букет покупал мужчина? Или серьезная девушка была переодетым мужчиной?

Ответить

Надеюсь, девушка позаботилась заранее срезать шипы. )

Ответить

Я бы не стала продавать свою фирменную ленту. Она, как подпись, гарантия качества. А что, если б та девушка, на потребу конкурентам, сварганила абы какой веник и выставила его с фирменной лентой?

Ответить

Ой, да для таких целей конкурент может и дешёвую гвоздику купить и попросить перевязать фирменной лентой. А потом перевязать на веник. Тоже мне, гарантия.

Ответить

Тоже об этом подумала. А потом в соц сетях выставит пост, что типа «посмотрите какой веник мне продали» и запятнает репутацию

Ответить

Она сказала, что купила, а в чеке 50₽ за ленточку ? Конечно подозрительно! Букет-то тыщщ на 5 !

Ответить

если решила скрыть, значит было что скрывать. либо же парень такой, что вынесет мозг за любое отклонение от обычного.

Ответить

Если это правда, тогда парень - типичный душнила! Букет могли подарить на работе, в институте, да мало ли, а она намекала, что он цветы ей не дарит! Да даже если и другой мужчина и что?

Ответить

по себе судите?
Девушка при парне/муже должна ходить в глухом платье в пол, глаза вниз, с посторонними мужчинами не разговаривать вообще?
Маразм какой-то, так думать про женщин. Это как надо быть неуверенным в себе, чтобы полагать, что твоя подруга пользуется любым случаем и поводом, чтобы другого попробовать...

Ответить

Принимать ухаживания от противоположного пола, находясь в отношениях, это уже измена
В принципе никогда нельзя полностью доверять людям

Ответить

то есть общение с коллегами другого пола и принимание подарка на работе - для вас уже измена?
Я с таким сталкивалась - вежливый мужчина улыбнулся женщине и открыл придержал ей дверь, а некоторые это уже принимают за ухаживания. На работе поговорила с коллегой-мучжиной, попила с ним чай, пообщалась, он чисто дружески поддержал, посоветовал что-то - о ужас, изменница!

Ответить

Придержать дверь и разговаривать ещё ничего не значит, а вот подарки и совместные чаепития/кофе/обеды/встречи в кафе это уже романтическая подоплёка

Ответить

А как из того, что девушка купила букет и украсила его лентой из другого магазина, говорит о другом мужчине?
Парень сам выдумал и сам обиделся?

Ответить

Может она сама себе купила букет, а потом ленту из фирменное, чтобы выложить в соцсети, мол какой красивый букет из того магазина подарили.
Или как намнк парню, что самой приходится букеты покупать

Ответить

А какую роль в его укрощении играет лента? Букет с лентой или без ленты - однозначный триггер для ревнивца. Бывший как-то неделю со мной не разговаривал из-за того, что я пришла с букетом сирени. Дескать, вот ты у какой подружки была. А у подруги частный дом и сирень по всему периметру. Но человеку был нужен скандал

Ответить
  • Вчера зашла в цветочный магазин купить маме цветы в честь праздника. Стою в очереди, а впереди стоит девочка лет шести. Когда подходит ее очередь, она спрашивает, сколько стоит тюльпан, и берет один. Когда его начинают заворачивать в бумагу, она уверенно говорит продавцу, что ей нужен именно красный тюльпан, а не тот, который ей предлагают. Вы бы видели недовольное лицо продавца! Зато девочка с таким же уверенным видом забирает свой цветок и гордо выходит из магазина. Люди, будьте добрее, тем более к детям, которые хотят сделать приятное своим близким.

«Я собрала букет из искусственных цветов для свадьбы подруги (сама я флорист). Что скажете?»

Есть у моего отца огромный сенник, почти рядом с дорогой.. Обратились к отцу две женщины - хотят около сенника продавать рассаду. Согласился, и в качестве оплаты попросил посадить цветы, если не сложно. Далее к отцу обратилась мама его знакомого с просьбой продавать искусственные цветы там же. Отец отказал, и через день с удивлением обнаружил иголку, воткнутую около двери его бытовки. Быстрый опрос показал, что никто из бывающих в этом месте не шил и иголку не забывал. Пристрастный опрос знакомого и его мамы показал, что последняя решила проклять отца за отказ. Как часто христианство переплетается с поверьями! Отец, хоть и верующий, знает, что делать в таких случаях (родом из Сибири). Взял железные клещи, вынул ими иглу, и с другом они пошли на перекрёсток, и там сожгли иглу (не знаю, как, но мне рассказал именно так).

Ответить
  • Работаю в цветочном магазине. И вот буквально недавно был случай: собираю букет для мужчины и спрашиваю, нужно ли добавлять в композицию зелень или оставить только цветы. Мужик бедный минуты две молчал, размышлял и выдает: «А что, в букеты прямо зелень добавляют? Петрушку, лук, укроп? Я даже не знаю, как она с цветами смотрится!» Посмеялись, короче. И так каждый праздник, весело у нас.
  • Работаю в цветочном. Недавно к нам зашел папа с семилетним сыном. Стоят, выбирают цветы. Слышу, как папа пытается научить сына: «Сынок, все девочки любят цветы. Их нужно дарить почаще, а не только когда что-то натворил или по праздникам». Мальчик тут же спрашивает: «Папа, а если не косячить всегда, как ты, то тогда можно вообще без цветов обойтись?» Я не смогла сдержать смех.
  • Работаю флористом. Бывает, что некоторые цветы списывают, так как красивыми им осталось стоять недолго. Такие цветы я не выкидываю, а беру домой и по дороге раздариваю девочкам, девушкам, женщинам и бабушкам. В такие моменты что-то необычное просыпается в них: они становятся нежными, женственными, хрупкими. Наружу выходит все то, что заперто повседневными проблемами, работой и обязанностями. Получая цветок, они вспоминают о своей женской природе, и это прекрасно.

Молодец.! Если бы так делали продавцы хотя бы половину ны цветочных магазинов
То нежность и женственность просыпались .бы у .оленей половины женщин и к ним о.ращал ль бы "мадам",а не :женщина[девушка лет45] за вами танец занимамали]"

Ответить

«Мой первый фаворит в этом свадебном сезоне»

  • Была в Италии. В цветочном магазине купила 5 роз. Продавец спрашивает: «В подарок? Когда будете дарить?» Говорю, что в театр иду через три часа. И тут этот колоритный итальянец чуть ли не за сердце хватается: «Вы что, они же не дотянут!» Хотя, вроде уже был вечер и не так уж и жарко. В итоге вышла с цветами в вазе. Сказали вазу вернуть, когда удобно будет. Вот такой сервис.
natik_krom
  • Работала в цветочном салоне. Перед праздниками было собрание, где мы обсуждали работу в праздники: три флориста, три помощника, кассир и оператор. По итогу — праздники наступили, а мы со сменщицей работаем вдвоем. Параллельно выслушиваем от начальницы о том, что мы медленные, немногозадачные, ничего не можем без нее и даже пол не подметаем. И мы решили собрать вещи и уйти. Да, прям перед праздником. Пусть работает сама, раз такая крутая!

Решили и ушли или просто решили? Если это в Британии, то не знаю,а у нас имеет право администратор обязать работать ещё две недели. Так что и праздники придется работать.

Ответить
  • Шел на день рождения к подруге и понял, что к подарку чего-то не хватает. Как раз на углу увидел яркую вывеску цветочного магазина и решил зайти за букетом. Милая девушка-флорист встретила меня и принялась подбирать композицию. Спрашивала, по какому поводу нужен букет, какие цветы любит именинница, советовала, что лучше подойдет. Она была такая внимательная и улыбчивая — сразу видно, что любит свою работу. Тюльпаны по секрету посоветовала не брать, сказала, что они несвежие. В итоге решили оформить букет из роз и других цветов. Так бережно все делала: советовала, какую лучше выбрать ленту и упаковку, как ухаживать за растениями. Разговорились, и я заметил, что она явно на своем месте. Девушка заулыбалась и призналась, что всегда мечтала быть флористом, а в планах — открытие своих цветочных точек. Она собрала мне очень красивый букет, который точно понравится имениннице. Я поблагодарил и из любопытства спросил, какие цветы нравятся ей самой. Она ответила, что лилии. Тогда я взял букет лилий, стоявших неподалеку, и попросил рассчитать меня за два. Протянул их ей и пожелал, чтобы мечты о собственном бизнесе поскорее сбылись.

«В нашем цветочном магазинчике уютно»

  • Я работаю в цветочном магазине, и больше всего меня в жизни радует один клиент. Мужчина тридцати пяти лет каждые пару недель заходит за цветами для своей жены и дочки. Берет достаточно простые, но изысканные букеты средних размеров: выходит буквально на тысячу-полторы, что для цветов сейчас ничто. На мой вопрос, почему он так часто дарит цветы, особенно пятилетней дочке, он отвечает, что женщины расцветают от внимания и его «главные женщины» дарят ему своей улыбкой гораздо больше, чем он тратит. Все это продолжается уже два с половиной года. Благодаря таким людям начинаешь верить в сказку.

Где-то в 2012 году у нас везде начали продавать розы по 35 рублей. То есть роскошный букет из 11 роз обходился в 400р. Я и маме в больницу носила, и знакомому врачу, и просто себе покупала. Цена смешная, а вид был шикарный. Но халява сия длилась недолго

Ответить
  • Моя мама — флорист. Как-то раз к ней в праздник пришел покупатель и заказал два букета: один для своей жены, а второй — для любимой кошки! Сказал: «Она ведь тоже женщина».

«Подарок от местного флориста просто сделал мой день»

  • Сегодня утром к нам в цветочный зашел дедушка. Он подошел к витрине и улыбнулся. Мы спросили: «Вам помочь с выбором?» А он так спокойно ответил: «Я с любимой уже сорок лет вместе. Выбор я знаю. Просто улыбаюсь тому, что ее любимые цветы у вас есть».
rozi37

А я прожила со своим мужем уже 50 лет и за всю жизнь он подарил мне всего несколько букетиков.... потому, что я не люблю срезанные уветы...только живые - в горшках, на клумбах и в поле...

Ответить
  • Полтора года назад, когда я только открыл цветочный, в два часа ночи пришел заказ на очень крупную для меня сумму. Для начинающего бизнеса это был просто космос: я стоял и дрожал от волнения, но улыбался как ребенок. Собирая композицию, я вообще не считал себестоимость и в итоге сделал букет гораздо дороже и пышнее, чем планировалось. Я просто кайфовал, чувствуя, что делаю что-то важное. Клиент заранее предупредил, что оплатит наличными курьеру. В то время я доверял всем на двести процентов, поэтому без сомнений поехал по адресу сам. Когда открылась дверь, заказчик вышел и отдал мне всю сумму вместе с щедрыми чаевыми. У меня даже колени дрогнули от эмоций. Мужчина посмотрел на огромный букет и растерянно спросил: «Я же жену из аэропорта встречать иду... Как я это понесу?» И я стоял, думая о том, как красиво он готов встретить любимую, раз решился на такой подвиг посреди ночи. Тот момент я запомнил надолго. С тех пор он стал нашим постоянным клиентом, и я благодарен ему за первый большой заказ, доверие и вдохновение. Теперь я думаю раз в месяц радовать таких преданных покупателей хорошими букетами просто от души.
kaldanov___

Рискованно собирать букет по цене,существенно превышающей сумму заказчика. Может отказаться. Да ,и вас не может быть себестоимости. Себестоим ость у производителя цветов.

Ответить

А в вашей жизни были случаи, когда обычный поход за цветами превращался в маленькое приключение? Поделитесь в комментариях.

Читайте также:

Комментарии

Уведомления

Однажды весной, в мае, лет пять назад, гуляла с коляской, в ней маленькая дочка. Ребёнок беспокойный, вид у меня очень усталый. Ко мне подошёл мальчик лет 8, пухлявый, симпатичный и с кристально чистыми глазами. Протянул мне маленький букетик черемухи, по- моему, точно уже не помню. Зато я до сих пор помню этого мальчика. Одно из лучших воспоминаний в жизни.

Ответить

Похожее