20+ вдохновляющих историй о людях, которые научились ставить себя на первое место — и не пожалели

20+ вдохновляющих историй о людях, которые научились ставить себя на первое место — и не пожалели

Как же порой хочется съесть вкусный кусочек в одиночестве, выйти на улицу в любимой домашней рубашке, сменить надоевшую работу и устроить себе настоящий праздник в день рождения. А почему бы нет? Как говорится, если сам себя не порадуешь, вряд ли кто-то это сделает. И как же чудесно чувствовать себя человеком, который наконец-то сказал себе: «Можно!»

  • Как-то наблюдала картину: из подъезда выходит женщина примерно 45 лет. На лавочке тут же взбодрились дворовые сплетницы, надо же обсудить соседку. Одна из них, поджав губы: «Аллочка, что-то юбка у тебя коротковата!» Женщина чуть поворачивает голову в их сторону и сообщает: «Мне снова можно, я уже бабушка!»

«Вот такое творение появилось у меня во дворе»

У нас возле дома на парковке порядковые номера,и каждое место закреплено за определенным человеком. Платим в месяц 20 евро. С какой стати кто-то будет ставить свою машину на мое место. Для инвалидов таблички с номерами их машин,и они бесплатно.

Ответить
  • Коллега моя обожает отправлять голосовые сообщения. Ну я и купила подписку в мессенджере, чтобы отключить такую возможность. Решила она в очередной раз наговорить мне сообщение. А тут — оп! — не получается. Она вышла из положения филигранно — записала на диктофон свои мысли и отправила мне их файлом. Изумилась ли я? Не то слово.
_dinasw
  • В университете я ходила в том, что мне нравилось. Была у меня розовая под бархат кофта, которую я носила с джинсами с цветочным узором. И прицепилась ко мне одна девушка: «Настя, как ты можешь в этом ходить? Зачем так показывать живот? Тебе это скажет любой». Я прямо зацепилась за это «любой». Выловила случайную девушку: «Слушай, скажи, как тебе мой наряд?» Она отвечает, мол, круто все, тебе идет. Я повернулась к своей собеседнице: «Говоришь, что любой мне это скажет?»
anjelosdemonios

А вы делитесь вкусными кусочками? Или оставляете их себе?

Простой тест на эгоиста. Если вы нарезали арбуз на всех, но удержались и не съели самый сахарный кусочек из сердцевинки — вы не эгоист. А я эгоист.

julya_petrunenko
  • Кажется, я наконец-то становлюсь неудобной. У меня была назначена деловая встреча в 18:00. Сижу, жду. В 18:00 приходит СМС: «Я тут в небольшой пробке». Я пишу: «Через 10 мин будете?» Тишина. Я в 18:10 пишу: «Не могу вас ждать. Встреча не состоится», — и ухожу. В 18:15 прилетает сообщение: «Я у ворот». Я сказала, что у меня нет времени, и попрощалась. Да, немного гордо. Раньше бы подвинула свои дела, потому что всегда время с запасом планирую. А сегодня я выбрала себя.
iva.spinebalance

Лучше б ты выбрала здравый смысл. Мы с мужем несколько дней назад попали в пробку на мосту. Буквально перед нами столкнулись три авто. Три тела. Ни назад, ни вперёд с моста не выехать. Хорошо, что у нас нет таких знакомых, как эта ,,выбирающая себя"

Ответить

Почему это в домашней одежде нельзя ходить по улице?

Я совсем от рук отбилась. Позволяю себе ходить на улице в своей любимой рубашке, из которой я дома не вылезаю. Ну какова, а?!

see_yourletter

Вот-вот.
В труханах по приятной погоде самое то🤝

Ответить
  • Свекровь вкусно готовит голубцы и жареную картошку. Живет недалеко, готовит 2 кастрюли, себе и нам, на ужин спокойно к ней можем пойти. Моя мама тоже готовит вкусно, тоже живет недалеко. Мы запросто можем попроситься к ней на ужин, или она приезжает и у нас готовит. Они еще соревнуются между собой, кто вкуснее накормит внуков, ну а я просто реже захожу на кухню.

Иногда лучший подарок для именинника — тишина и покой

Впервые решила отпраздновать свой день рождения без торта и сбора гостей. Уезжаю в другой город отдыхать. Порадуйтесь за меня. Я выбрала себя. Наконец-то.

daria_finguru

А я, наоборот, очень редко отмечаю свой день рождения. Поэтому не считаю праздником поесть торт в однночестве🤷

Ответить
  • После расставания с первым мужем я некоторое время сидела на сайтах знакомств. Я живу в пригороде, добираться до центра мне минимум час туда и час обратно. И когда меня звали на кофе, я просто хохотала в голос. Проезд туда-обратно и потраченное время стоят гораздо больше, чем такое угощение. Всегда отказывалась и прямо говорила, что не поеду в свой выходной тратить время на кофе. Лучше дома с котом потусуюсь.
vika.palto

"Проезд туда-обратно и потраченное время стоят гораздо больше, чем такое угощение". За другое угощение, она бы согласилась? Мне казалось, что цель именно в знакомстве с хорошим человеком. Я понимаю, что бегать на встречи со всеми подряд, просто нет смысла. Когда с первой строчки пишут: Привет, давай встретимся - это странно. Сама была на СЗ, там много неадекватов и извращенцев (такие обычно не могли долго притворяться нормальными), потому сначала общалась по переписке. Но если общение приятное, неужели не возникнет желания познакомиться в реале? В чём тогда смысл? Если только в виртуальном общении, когда месяцами и годами там сидят, но не планируют реального знакомства.

Ответить
  • Я не люблю готовить. Пока дети маленькие были — держалась. Когда подросли, я стала готовить их к взрослой жизни, ну и мужа заодно. На работу я хожу? Да. Деньги зарабатываю? Да. За порядком я слежу? Да. Готовьте сами. Муж и сын ворчали, но ничего, справились. Сын готовил охотней дочери, кстати. Теперь он женился, и я очень рада, что не вношу в его семью этот диссонанс «а вот у мамы...» Знаю, что он голодным не останется в любом случае, и что бы жена ни приготовила — это уже хорошо.

А изначально, почему это было лишь её обязанностью, что потом возмущались и ворчат? Раз не домохозяйка, работает, то готовка/быт, должны касаться всех членов семьи (взрослых).

Ответить

Как говорится, если очень хочется, то можно. И даже нужно

Предложили путевку в Турцию с хорошей скидкой. Свекровь: «У вас ремонт, диван поменять надо и ребенка в лагерь отправить». Выбрала себя, купила путевку.

irina_tselikina_ai
  • Есть в одном городе сеть магазинов «Мужская мода». Ну как сеть, три точки в разных торговых центрах по городу. Работала там моя золовка. У владычицы этой сети есть дача за городом. Так она своих продавцов заставляла там работать. Просто в графике ставила «Д» — дача. Увозила дежурную смену пропалывать огород, полы и окна мыть. Никто даже не пробовал отказаться. Только у золовки на это хватило духу. «Ну на нет и суда нет», — сказала владычица мужских трусов и назначила золовку старшим продавцом. Видимо, за смелость.

Если в трудовых договорах продавцов было указано,что они обязаны выполнять работы на некоем д ачном участке,то ,вероятно,доказать ,что владычица действовала незаконно будет трудно.

Ответить
  • Однажды я зашла на сельский автовокзал. Там билеты в кассе только по прибытию автобуса продают. Ну и я, собственно, к этому моменту пришла. У кассы — ноль человек, вокруг на сиденьях много народу. Я подхожу к окошку, прошу продать мне билет, а кассир мне говорит: «Они все так-то в очереди», — и народ с лавок вторит, мол, мы с утра тут место занимали. Я удивленно говорю кассиру, что если очередь «живая» к окошечку, то вот она я, единственная, кто стоит в ней, а остальные в зале ожидания лежат на лавках и пока что не обозначили свою готовность на конкретный рейс билет купить. Кассир мне билет продала, но посетовала, что у них так не принято.

У нас касса для билетов на паром открывается утром с первым паромом, потому что на нем кассир прибывает. Машины стоят в том порядке, как приехали на причал, а люди подходят к кассе в другом порядке. Иногда водитель самой первой машины оказывается в середине очереди и остальные не смогли бы проехать на кораблик, все равно бы ждали, пока первый заедет и освободить путь. Поэтому в очереди никто не ругается, пропускают вперед тех, кто приехал раньше. Места обычно всем хватает. Когда мы ездили с собакой, мы немного переживали, хотели занять место под крышей, чтоб не сидеть в нагретой солнцем машине. Сейчас все равно. Где поставят, там и едем.

Ответить

«Вчера сбылась моя мечта. Мы купили яхту!»

У каждого своя мечта. Со сбычей мечт вас, незнакомец.

Ответить
  • Мне в свое время в школе не дали педагогическую категорию, потому что я в короткой юбке ходила. Директор у нас такая была. Потом резко уменьшила мне нагрузку. Я ушла в лицей на зарплату в три с половиной раза выше при том же количестве рабочих часов. Через полгода получила три высших категории по разным предметам, стала завучем и тоже получила сначала первую, потом высшую категорию. А в предыдущей школе так и не нашли учителя на мое место.
Ирина Гри / Dzen

Не все любят городскую жизнь, но не у каждого хватит смелости признаться в этом

Переехал в деревню. Хорошо-то как! До города ехать 30 минут, причем в любую его часть. Магазины сетевые все есть. Завели кур и уток, огород небольшой под помидоры и огурцы.

Каждому своё. Частный дом - муж вроде хочет, я категорически не хочу. Когда встал вопрос о покупке квартиры снимали в городе. Там у нас было денег на однуху, в деревне взяли трешку. Но я выбирала не абы какую деревню: у меня свекровь, готовая помочь живёт через 2 подъезда, до города 10 км. Да, автобусы ходят не так часто, как хотелось бы, в городе спокойно с ребенком передвигалась на общественном транспорте. Да, нет горячей воды. Села за руль, купили водогреи. Зато дети лет с пяти гуляют сами на площадках - меньше машин и все друг друга знают, в обиду никто не даст. Когда покупали квартиру, мне говорили,что все наоборот из нашего города в Питер хотят перебраться, а мы в деревню... Но детям лучше вдалеке от города - есть где носится, кататься на тех же великах. Я в итоге довольна, что перебрались сюда, есть минусы, но они решаемы. Хотя от местных слышала не единожды, что это дыра и делать тут нечего.

Ответить

купили квартиру в новом малоэтажном ЖК всего в 15км от города и района, где выросли, где есть метро. Как же за 10 лет надоело! Съездить сдать анализы + час. Поехать к родителям +30 минут. Доехать до вокзала +30 минут. Вроде фигня. Но эти 30 минут часто становятся 45, а то и 60. Как-то и 2 часа домой добирались.
А остался у родителей - за 5 минут добежал до поликлиники, сделал все, что надо и через 5 минут вернулся! Надоело! Хочу обратно в цивилизацию. Хотя и здесь есть сетевые магазины, рестораны, доставка. Но там этого всего в 30 раз больше!!!!

Ответить
только что
Комментарий скрылся за пределы галактики.

Не все любят деревенскую жизнь, и я не боюсь в этом признаться.
С работы домой - 15 минут, от дома в центр - те же полчаса. От дома до моря - 40 минут.
Магазины сетевые все есть. А вот кур, уток и огорода с помидорами - нет, и даром не надо)

Ответить

у нас в последние года модно жить почти в пригороде - на окраинах строят неплохие малоэтажные жилые комплексы, воздух чище, жизнь спокойнее - это да. Но меня раздражают люди, которые слишком за это топят и начинают именно гнобить, типа вот вы там в своем городе вонючем, а у меня за городом благодать! Да не вопрос, у вас хорошо, но я не готова тратить каждый день по часу-полтора в один конец до этой благодати и обратно. Да даже если у меня будет возможность работать на удаленке, я в этой благодати через неделю с ума сойду, не мое это, мне нужен город с его эпическим бешеным темпом (не москва, но миллионник), пылью и шумом магистралей, огромные ТЦ и фудкорты, ресторанчики-барчики и ночные клубы. И чтобы я после работы могла с друзьями встретиться посидеть, а после за 20-30 минут пешком до дома добраться или 5-10 минут на такси и не за дикие тыщи. Возможно когда-нибудь на глубокой пенсии я перееду в чистенький пригород, но не сегодня)))

Ответить

Есть компромисс: частный дом в черте города. У нас дом 15 минут до центра города (город миллионник), до школы 10 мин пешком, до остановки 5 мин, откуда автобусы и маршрутки во все концы. При этом отсутствие соседей за стенкой, за те же деньги, сколько стоит квартира двушка мы построили дом 200м (муж строитель, соответственно цена была бы выше раза в 3 без него). Свой двор, своя парковка, своя беседка, свои сезонные фрукты-овощи (я не фанат огородных дел, поэтому без фанатизма по чуть-чуть на салат и детям вишня-абрикосы)
Так что свой дом не равно жить в захолустье в отрыве от городской суеты)

Ответить

Опять же свой дом - это куча суеты, без которой в городской квартире вполне можно обойтись. Каждый раз надо проверять, готов ли дом к зиме, не течет ли крыша, работает ли система отопления и т.д. Летом зелень на участке надо косить или пропалывать - в зависимости от того, газон у вас или грядки. Да ну его...

Ответить

Все свои 7 грядки не пропалываю, засыпала мульчой (сухой травой) весной и ничего лишнего не растет, всё остальное брусчатка. Крыша с чего должна течь? Хороший мастер даёт гарантию 15 лет. Во многих квартирах сейчас своё отопление, поэтому разницы нет. Я всю жизнь жила в квартире, последние 7 лет в доме, разницы нет.
Это вечный спор, что лучше, просто кому-то нравится жить в квартире, кому-то в доме.

Ответить

да, есть у нас такие остатки в городе, и я им честно завидую) Но есть тоже свои нюансы и минусы. Начнем с того, что таких остатков возле центра у нас мало и постепенно их все таки выдавливают и застраивают. Дальше - у нас сибирь, поэтому 5 месяцев в году нужно чистить снег самому от дороги к дому. Обслуживание газового котла. Ну и вообще свой дом это хорошо, когда есть мужик в семье.
На самом деле очень удобно, ничего не скажу. Но есть риск, что через пару лет территория попадет под КТР и придется съезжать. Да, за деньги, за компенсацию, но все равно... Рядом с центром такие лакомые кусочки под частником долго не продержатся. Жалко, конечно, но это крупный город...

Ответить

У нас юг, и снег не сильно нас радует, дай Бог на новый год выпадет, январь-февраль -15/+5 через день, гололед наша беда. Обслуживают котёл горгаз по договору. В современном новом доме мужик нужен не больше, чем в квартире.
Перед стройкой мы посмотрели план застройки, рядом новый ЖК, нас не затронет и плюс у нас природоохранная зона.

Ответить

Ну не знаю насчёт "сказочно повезло", скорее мы тщательно выбирали. На самом деле таких земель много, просто цены взмахнули вверх за последние пару лет. До этого в СНТ никто и брать не хотел. А как только люди как мы начали строится, тут же цены выросли

Ответить

Это да, у нас тоже есть такие - в принципе город низкий и южный, но стоят сейчас заметно выше квартир, поэтому пока облизываемся только и планируем))

Ответить
  • Вечером ехала после работы, почти 13 часов на ногах была, устала. На очередной остановке зашло много народа, все места заняли. Рядом со мной встала тетка и говорит: «Ну-ка, дай-ка, я сяду». Говорю: «Я не могу». Она интересуется: «Почему это?» И тут я отвечаю: «Дело в том, что я невоспитанная, мне по статусу не положено». Тетка выпала в осадок, развернулась и ушла в самый конец салона.

Уступаю места только старикам, беременным и инвалидам. Всё.
женщина, мужчина пофигу. Пусть стоят. Все равны

Ответить
  • Я начинал карьеру фотографа. И вот пригласили меня на день рождения к директору, собрались мы в боулинге, а бухгалтер мне говорит: «Где же ваша камера? Мы думали, вы нас пофоткаете». А я в ответ спросил, где ее отчеты и калькулятор. Посмеялись немного, меня же приглашали как сотрудника, а не для того, чтобы я там всех фотографировал.

«Начал осваивать новую для себя профессию. Уже два дня я работаю в цветочном салоне. Я единственный флорист-мужчина в городе»

  • Проработала 8 лет юристом в одной организации. Знала всю работу от и до. Ко мне из других организаций обращались за советом. Но труд мой не ценили и каждую планерку отчитывали за дела, которые даже не входили в мои обязанности. Премию по сравнению с другими выдавали ничтожную, иногда даже в 10 раз меньше. Надоело, выгорела профессионально. Неожиданно для всех уволилась, начальство даже опомниться не успело. Думаю, если бы ценили, проработала бы там еще долго.
Плавали, знаем / Dzen

Должна же быть какая-то причина почему премию выдавали в 10 раз меньше чем другим.

Ответить

Бонус: кажется, ни одного котика не надо учить любить себя, они умеют это с рождения

Неправильно хозяева кресло выбирали. Надо было брать под цвет кота)

Ответить

«Пересаживаюсь к коту на диван, чтобы его потискать, а он такой: „О, отлично! Кресло освободилось“».

А вы умеете ставить свои интересы на первое место? Или считаете, что в первую очередь нужно учитывать потребности других людей — от самых близких до случайных попутчиков в поезде или самолете?

Не спешите закрывать страницу. У нас еще есть 15+ искренних комиксов и историй о том, как сильно с годами меняются наши привычки и взгляды.

Комментарии

Уведомления

Похожее