Когда родила моя одноклассница, ей на тот момент было 16, маме 33, а бабушке 48.
20+ вдохновляющих историй о людях, которые научились ставить себя на первое место — и не пожалели

Как же порой хочется съесть вкусный кусочек в одиночестве, выйти на улицу в любимой домашней рубашке, сменить надоевшую работу и устроить себе настоящий праздник в день рождения. А почему бы нет? Как говорится, если сам себя не порадуешь, вряд ли кто-то это сделает. И как же чудесно чувствовать себя человеком, который наконец-то сказал себе: «Можно!»
- Как-то наблюдала картину: из подъезда выходит женщина примерно 45 лет. На лавочке тут же взбодрились дворовые сплетницы, надо же обсудить соседку. Одна из них, поджав губы: «Аллочка, что-то юбка у тебя коротковата!» Женщина чуть поворачивает голову в их сторону и сообщает: «Мне снова можно, я уже бабушка!»
«Вот такое творение появилось у меня во дворе»

У нас возле дома на парковке порядковые номера,и каждое место закреплено за определенным человеком. Платим в месяц 20 евро. С какой стати кто-то будет ставить свою машину на мое место. Для инвалидов таблички с номерами их машин,и они бесплатно.
- Коллега моя обожает отправлять голосовые сообщения. Ну я и купила подписку в мессенджере, чтобы отключить такую возможность. Решила она в очередной раз наговорить мне сообщение. А тут — оп! — не получается. Она вышла из положения филигранно — записала на диктофон свои мысли и отправила мне их файлом. Изумилась ли я? Не то слово.
Находчиво))
- В университете я ходила в том, что мне нравилось. Была у меня розовая под бархат кофта, которую я носила с джинсами с цветочным узором. И прицепилась ко мне одна девушка: «Настя, как ты можешь в этом ходить? Зачем так показывать живот? Тебе это скажет любой». Я прямо зацепилась за это «любой». Выловила случайную девушку: «Слушай, скажи, как тебе мой наряд?» Она отвечает, мол, круто все, тебе идет. Я повернулась к своей собеседнице: «Говоришь, что любой мне это скажет?»
А вы делитесь вкусными кусочками? Или оставляете их себе?
Простой тест на эгоиста. Если вы нарезали арбуз на всех, но удержались и не съели самый сахарный кусочек из сердцевинки — вы не эгоист. А я эгоист.
Я эгоистка. Грустненько, но вкусненько.
- Кажется, я наконец-то становлюсь неудобной. У меня была назначена деловая встреча в 18:00. Сижу, жду. В 18:00 приходит СМС: «Я тут в небольшой пробке». Я пишу: «Через 10 мин будете?» Тишина. Я в 18:10 пишу: «Не могу вас ждать. Встреча не состоится», — и ухожу. В 18:15 прилетает сообщение: «Я у ворот». Я сказала, что у меня нет времени, и попрощалась. Да, немного гордо. Раньше бы подвинула свои дела, потому что всегда время с запасом планирую. А сегодня я выбрала себя.
Лучше б ты выбрала здравый смысл. Мы с мужем несколько дней назад попали в пробку на мосту. Буквально перед нами столкнулись три авто. Три тела. Ни назад, ни вперёд с моста не выехать. Хорошо, что у нас нет таких знакомых, как эта ,,выбирающая себя"
Почему это в домашней одежде нельзя ходить по улице?
Я совсем от рук отбилась. Позволяю себе ходить на улице в своей любимой рубашке, из которой я дома не вылезаю. Ну какова, а?!
Вот-вот.
В труханах по приятной погоде самое то🤝
- Свекровь вкусно готовит голубцы и жареную картошку. Живет недалеко, готовит 2 кастрюли, себе и нам, на ужин спокойно к ней можем пойти. Моя мама тоже готовит вкусно, тоже живет недалеко. Мы запросто можем попроситься к ней на ужин, или она приезжает и у нас готовит. Они еще соревнуются между собой, кто вкуснее накормит внуков, ну а я просто реже захожу на кухню.
О! Опубликовали мой комментарий! 🥳
Иногда лучший подарок для именинника — тишина и покой
Впервые решила отпраздновать свой день рождения без торта и сбора гостей. Уезжаю в другой город отдыхать. Порадуйтесь за меня. Я выбрала себя. Наконец-то.
А я, наоборот, очень редко отмечаю свой день рождения. Поэтому не считаю праздником поесть торт в однночестве🤷
- После расставания с первым мужем я некоторое время сидела на сайтах знакомств. Я живу в пригороде, добираться до центра мне минимум час туда и час обратно. И когда меня звали на кофе, я просто хохотала в голос. Проезд туда-обратно и потраченное время стоят гораздо больше, чем такое угощение. Всегда отказывалась и прямо говорила, что не поеду в свой выходной тратить время на кофе. Лучше дома с котом потусуюсь.
"Проезд туда-обратно и потраченное время стоят гораздо больше, чем такое угощение". За другое угощение, она бы согласилась? Мне казалось, что цель именно в знакомстве с хорошим человеком. Я понимаю, что бегать на встречи со всеми подряд, просто нет смысла. Когда с первой строчки пишут: Привет, давай встретимся - это странно. Сама была на СЗ, там много неадекватов и извращенцев (такие обычно не могли долго притворяться нормальными), потому сначала общалась по переписке. Но если общение приятное, неужели не возникнет желания познакомиться в реале? В чём тогда смысл? Если только в виртуальном общении, когда месяцами и годами там сидят, но не планируют реального знакомства.
- Я не люблю готовить. Пока дети маленькие были — держалась. Когда подросли, я стала готовить их к взрослой жизни, ну и мужа заодно. На работу я хожу? Да. Деньги зарабатываю? Да. За порядком я слежу? Да. Готовьте сами. Муж и сын ворчали, но ничего, справились. Сын готовил охотней дочери, кстати. Теперь он женился, и я очень рада, что не вношу в его семью этот диссонанс «а вот у мамы...» Знаю, что он голодным не останется в любом случае, и что бы жена ни приготовила — это уже хорошо.
А изначально, почему это было лишь её обязанностью, что потом возмущались и ворчат? Раз не домохозяйка, работает, то готовка/быт, должны касаться всех членов семьи (взрослых).
Как говорится, если очень хочется, то можно. И даже нужно
Предложили путевку в Турцию с хорошей скидкой. Свекровь: «У вас ремонт, диван поменять надо и ребенка в лагерь отправить». Выбрала себя, купила путевку.
Одна поехала?😜
- Есть в одном городе сеть магазинов «Мужская мода». Ну как сеть, три точки в разных торговых центрах по городу. Работала там моя золовка. У владычицы этой сети есть дача за городом. Так она своих продавцов заставляла там работать. Просто в графике ставила «Д» — дача. Увозила дежурную смену пропалывать огород, полы и окна мыть. Никто даже не пробовал отказаться. Только у золовки на это хватило духу. «Ну на нет и суда нет», — сказала владычица мужских трусов и назначила золовку старшим продавцом. Видимо, за смелость.
Если в трудовых договорах продавцов было указано,что они обязаны выполнять работы на некоем д ачном участке,то ,вероятно,доказать ,что владычица действовала незаконно будет трудно.
- Однажды я зашла на сельский автовокзал. Там билеты в кассе только по прибытию автобуса продают. Ну и я, собственно, к этому моменту пришла. У кассы — ноль человек, вокруг на сиденьях много народу. Я подхожу к окошку, прошу продать мне билет, а кассир мне говорит: «Они все так-то в очереди», — и народ с лавок вторит, мол, мы с утра тут место занимали. Я удивленно говорю кассиру, что если очередь «живая» к окошечку, то вот она я, единственная, кто стоит в ней, а остальные в зале ожидания лежат на лавках и пока что не обозначили свою готовность на конкретный рейс билет купить. Кассир мне билет продала, но посетовала, что у них так не принято.
У нас касса для билетов на паром открывается утром с первым паромом, потому что на нем кассир прибывает. Машины стоят в том порядке, как приехали на причал, а люди подходят к кассе в другом порядке. Иногда водитель самой первой машины оказывается в середине очереди и остальные не смогли бы проехать на кораблик, все равно бы ждали, пока первый заедет и освободить путь. Поэтому в очереди никто не ругается, пропускают вперед тех, кто приехал раньше. Места обычно всем хватает. Когда мы ездили с собакой, мы немного переживали, хотели занять место под крышей, чтоб не сидеть в нагретой солнцем машине. Сейчас все равно. Где поставят, там и едем.
«Вчера сбылась моя мечта. Мы купили яхту!»
- Мне в свое время в школе не дали педагогическую категорию, потому что я в короткой юбке ходила. Директор у нас такая была. Потом резко уменьшила мне нагрузку. Я ушла в лицей на зарплату в три с половиной раза выше при том же количестве рабочих часов. Через полгода получила три высших категории по разным предметам, стала завучем и тоже получила сначала первую, потом высшую категорию. А в предыдущей школе так и не нашли учителя на мое место.
А в 45 жизнь только начинается?!
Не все любят городскую жизнь, но не у каждого хватит смелости признаться в этом
Переехал в деревню. Хорошо-то как! До города ехать 30 минут, причем в любую его часть. Магазины сетевые все есть. Завели кур и уток, огород небольшой под помидоры и огурцы.
Если вокзал в центре города! А Ласточка за 30 минут это минимум 60 км от города.
Минимум 60 км за 30 мин? Это минимум 120 км/час. Штрафы платить не задолбаетесь за превышение?
Деревня в центре города, что ли?
Каждому своё. Частный дом - муж вроде хочет, я категорически не хочу. Когда встал вопрос о покупке квартиры снимали в городе. Там у нас было денег на однуху, в деревне взяли трешку. Но я выбирала не абы какую деревню: у меня свекровь, готовая помочь живёт через 2 подъезда, до города 10 км. Да, автобусы ходят не так часто, как хотелось бы, в городе спокойно с ребенком передвигалась на общественном транспорте. Да, нет горячей воды. Села за руль, купили водогреи. Зато дети лет с пяти гуляют сами на площадках - меньше машин и все друг друга знают, в обиду никто не даст. Когда покупали квартиру, мне говорили,что все наоборот из нашего города в Питер хотят перебраться, а мы в деревню... Но детям лучше вдалеке от города - есть где носится, кататься на тех же великах. Я в итоге довольна, что перебрались сюда, есть минусы, но они решаемы. Хотя от местных слышала не единожды, что это дыра и делать тут нечего.
купили квартиру в новом малоэтажном ЖК всего в 15км от города и района, где выросли, где есть метро. Как же за 10 лет надоело! Съездить сдать анализы + час. Поехать к родителям +30 минут. Доехать до вокзала +30 минут. Вроде фигня. Но эти 30 минут часто становятся 45, а то и 60. Как-то и 2 часа домой добирались.
А остался у родителей - за 5 минут добежал до поликлиники, сделал все, что надо и через 5 минут вернулся! Надоело! Хочу обратно в цивилизацию. Хотя и здесь есть сетевые магазины, рестораны, доставка. Но там этого всего в 30 раз больше!!!!
Я еще застала кур у свекрови. Сын, кстати, тоже.
Ну нафиг! Шум, гам, аромат. Никакие яйца этого не стоят.
Не все любят деревенскую жизнь, и я не боюсь в этом признаться.
С работы домой - 15 минут, от дома в центр - те же полчаса. От дома до моря - 40 минут.
Магазины сетевые все есть. А вот кур, уток и огорода с помидорами - нет, и даром не надо)
у нас в последние года модно жить почти в пригороде - на окраинах строят неплохие малоэтажные жилые комплексы, воздух чище, жизнь спокойнее - это да. Но меня раздражают люди, которые слишком за это топят и начинают именно гнобить, типа вот вы там в своем городе вонючем, а у меня за городом благодать! Да не вопрос, у вас хорошо, но я не готова тратить каждый день по часу-полтора в один конец до этой благодати и обратно. Да даже если у меня будет возможность работать на удаленке, я в этой благодати через неделю с ума сойду, не мое это, мне нужен город с его эпическим бешеным темпом (не москва, но миллионник), пылью и шумом магистралей, огромные ТЦ и фудкорты, ресторанчики-барчики и ночные клубы. И чтобы я после работы могла с друзьями встретиться посидеть, а после за 20-30 минут пешком до дома добраться или 5-10 минут на такси и не за дикие тыщи. Возможно когда-нибудь на глубокой пенсии я перееду в чистенький пригород, но не сегодня)))
Есть компромисс: частный дом в черте города. У нас дом 15 минут до центра города (город миллионник), до школы 10 мин пешком, до остановки 5 мин, откуда автобусы и маршрутки во все концы. При этом отсутствие соседей за стенкой, за те же деньги, сколько стоит квартира двушка мы построили дом 200м (муж строитель, соответственно цена была бы выше раза в 3 без него). Свой двор, своя парковка, своя беседка, свои сезонные фрукты-овощи (я не фанат огородных дел, поэтому без фанатизма по чуть-чуть на салат и детям вишня-абрикосы)
Так что свой дом не равно жить в захолустье в отрыве от городской суеты)
Опять же свой дом - это куча суеты, без которой в городской квартире вполне можно обойтись. Каждый раз надо проверять, готов ли дом к зиме, не течет ли крыша, работает ли система отопления и т.д. Летом зелень на участке надо косить или пропалывать - в зависимости от того, газон у вас или грядки. Да ну его...
Все свои 7 грядки не пропалываю, засыпала мульчой (сухой травой) весной и ничего лишнего не растет, всё остальное брусчатка. Крыша с чего должна течь? Хороший мастер даёт гарантию 15 лет. Во многих квартирах сейчас своё отопление, поэтому разницы нет. Я всю жизнь жила в квартире, последние 7 лет в доме, разницы нет.
Это вечный спор, что лучше, просто кому-то нравится жить в квартире, кому-то в доме.
да, есть у нас такие остатки в городе, и я им честно завидую) Но есть тоже свои нюансы и минусы. Начнем с того, что таких остатков возле центра у нас мало и постепенно их все таки выдавливают и застраивают. Дальше - у нас сибирь, поэтому 5 месяцев в году нужно чистить снег самому от дороги к дому. Обслуживание газового котла. Ну и вообще свой дом это хорошо, когда есть мужик в семье.
На самом деле очень удобно, ничего не скажу. Но есть риск, что через пару лет территория попадет под КТР и придется съезжать. Да, за деньги, за компенсацию, но все равно... Рядом с центром такие лакомые кусочки под частником долго не продержатся. Жалко, конечно, но это крупный город...
У нас юг, и снег не сильно нас радует, дай Бог на новый год выпадет, январь-февраль -15/+5 через день, гололед наша беда. Обслуживают котёл горгаз по договору. В современном новом доме мужик нужен не больше, чем в квартире.
Перед стройкой мы посмотрели план застройки, рядом новый ЖК, нас не затронет и плюс у нас природоохранная зона.
Вам сказочно повезло получить такой участок под застройку дома.
Ну не знаю насчёт "сказочно повезло", скорее мы тщательно выбирали. На самом деле таких земель много, просто цены взмахнули вверх за последние пару лет. До этого в СНТ никто и брать не хотел. А как только люди как мы начали строится, тут же цены выросли
15 минут от центра города обычно земли нарасхват и цены заоблачные.
Это да, у нас тоже есть такие - в принципе город низкий и южный, но стоят сейчас заметно выше квартир, поэтому пока облизываемся только и планируем))
Море - это прекрасно! А мне вот до ближайшего моря (до Венеции) лететь почти 450 километров 🤷
Это в центральной России. А ты попробуй это сделать где нибудь на Урале.
- Вечером ехала после работы, почти 13 часов на ногах была, устала. На очередной остановке зашло много народа, все места заняли. Рядом со мной встала тетка и говорит: «Ну-ка, дай-ка, я сяду». Говорю: «Я не могу». Она интересуется: «Почему это?» И тут я отвечаю: «Дело в том, что я невоспитанная, мне по статусу не положено». Тетка выпала в осадок, развернулась и ушла в самый конец салона.
Уступаю места только старикам, беременным и инвалидам. Всё.
женщина, мужчина пофигу. Пусть стоят. Все равны
- Я начинал карьеру фотографа. И вот пригласили меня на день рождения к директору, собрались мы в боулинге, а бухгалтер мне говорит: «Где же ваша камера? Мы думали, вы нас пофоткаете». А я в ответ спросил, где ее отчеты и калькулятор. Посмеялись немного, меня же приглашали как сотрудника, а не для того, чтобы я там всех фотографировал.
Иии?
«Начал осваивать новую для себя профессию. Уже два дня я работаю в цветочном салоне. Я единственный флорист-мужчина в городе»

А у нас в городе много мужчин флористов... Веники знатные вяжут
- Проработала 8 лет юристом в одной организации. Знала всю работу от и до. Ко мне из других организаций обращались за советом. Но труд мой не ценили и каждую планерку отчитывали за дела, которые даже не входили в мои обязанности. Премию по сравнению с другими выдавали ничтожную, иногда даже в 10 раз меньше. Надоело, выгорела профессионально. Неожиданно для всех уволилась, начальство даже опомниться не успело. Думаю, если бы ценили, проработала бы там еще долго.
Должна же быть какая-то причина почему премию выдавали в 10 раз меньше чем другим.
Бонус: кажется, ни одного котика не надо учить любить себя, они умеют это с рождения

Неправильно хозяева кресло выбирали. Надо было брать под цвет кота)
«Пересаживаюсь к коту на диван, чтобы его потискать, а он такой: „О, отлично! Кресло освободилось“».
А вы умеете ставить свои интересы на первое место? Или считаете, что в первую очередь нужно учитывать потребности других людей — от самых близких до случайных попутчиков в поезде или самолете?
Не спешите закрывать страницу. У нас еще есть 15+ искренних комиксов и историй о том, как сильно с годами меняются наши привычки и взгляды.
Комментарии

Похожее
Я впервые отправила мужа на родительское собрание, и это лучший подарок, который я сделала себе за год

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

17 историй с запахом дождя и шумом ветра, которые произошли в обычный день с обычными людьми

20 студенческих историй, от которых так на душе светло, будто всю сессию без хвостов закрыл

15+ душевных школьных сочинений, в которых детская мудрость вдруг проявляется, как чернила на промокашке

15 полных надежды историй о людях, которые уволились в никуда, а в итоге нашли работу мечты

19 питомцев, чья трогательная забота и мудрость моментально согревают душу

19 искренних историй и фото, показывающих всю палитру жизни с подростком

15 историй о студенческой изобретательности, которая видит цель и не видит препятствий

14 человек, которые просто поехали на шашлыки, а вернулись с закрученным сюжетом для кино

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

19 пап, чье чувство юмора и креатив способны разогнать любые тучи

