20 ярких историй о совпадениях, которые надолго отпечатались в памяти людей

Истории
25.06.2026
20 ярких историй о совпадениях, которые надолго отпечатались в памяти людей

Бывает, вспомнишь ни с того ни с сего однокашника своего, и бац — он выходит из-за угла. Или ищешь редкую вещь, а она сама идет к тебе в руки. Как будто Вселенная подмигивает нам и, мягко говоря, удивляет до глубины души. Тут яркие истории от людей, чьи встречи с совпадениями оставляют приятное послевкусие.

  • В моей жизни такого много, но клиент поделился даже для меня уникальным случаем. Захотелось ему одиночества, и он поехал в тайгу пожить. Жил там 2 месяца, и в какой-то момент ему захотелось борща. С утра о нем думал, а во второй половине дня выходит на стандартную прогулку и тут чувствует запах костра. Подходит, а там туристы варят борщ из пакетов.
  • Родственница поехала на экскурсию, купила там цветок для матери. Тяжелый и объемный. Не знаю, почему, видимо, какое-то эксклюзивное растение. Стоит на пешеходном переходе и думает, как этот здоровый горшок повезет (мать с братом живут вообще в другом городе). В этот момент рядом тормозит машина, а там — брат с невесткой. Совершенно случайно в этом городе, проездом. Забрали у нее горшок и поехали дальше.
Татьяна М. / Dzen

Практику проходили на острове. Из продуктов -- картошка, чай, сахар, хлеб, масло. Все, кто выезжал в город должны были привезти борщ, рассольник, щи в банках (на ведро воды кажется две банки). Тогда продавались в кулинарии. Девчата купили больше 10 литровок, так какая-то тетка от зависти тоже купила.

Ответить
  • Как-то пришла в банк карточку оформлять. Там женщина все по порядку спрашивает: ФИО, адрес, дату рождения. Я спокойно называю, а она аж в лице поменялась. Говорит: «А вы в каком городе родились?» Ну, называю, не понимая ажиотажа. А она руками всплеснула и говорит: «У моего сына день рождения в тот же день и в тот же год! Я вашу маму помню!» Я очень обрадовалась, вот ведь совпадение! Больше 30 лет прошло, а эта женщина и меня, и мою маму до сих пор помнит!
Olga Psenicinaia

Подумаешь, мама запомнила соседку по роддому. Наша педиатр до недавнего времени нас с сестрой помнила, и как зовут -- тоже; а ей уже тогда под 50 было, и в последнее время, года 2 назад, она выглядела почти так же, как тогда. Даже ковид пережила. Роза Файзуловна звали. Даже не знаем, жива ли сейчас. Но если жива, то ей под 100 уже.

Ответить

«Дворник стриг газон и нашел мой кошелек, который пропал аж 43 года назад»

  • Пошли в поход на два дня вчетвером. Одна туристка не успела купить еду. Маршрутка ждать не станет, потому решили, что отдадим ей еду второго дня, а вечером закупимся в единственном магазине небольшой деревушки на берегу Байкала, в которой планировали ночевку в палатке. И вот проходим 33 километра вдоль берега Байкала, где даже связи нет, заходим в деревню, а магазин закрыт на ремонт. Сидим, грустно доедаем остатки и думаем, как завтра 22 километра топать, что оставить на НЗ. Одни разговоры о том, мол, вот бы сейчас салата с помидорами, огурцами да майонезом навернуть. А сидим на большой зеленой лужайке за забором (от деревенских коров спрятались, а то любят палатки на рогах носить). Вдруг вдоль забора идет веселая компания, и ребята кричат нам: «Девчонки, а вы не хотите салата поесть? А то у нас целый тазик остался, мы с ним по деревне ходим!» Перевалили в свои котелки, довольные были как слоны.
lenka_happy_steps

Это ж сколько та неуспевашка ест, что в одно лицо съела "еду второго дня"?

Ответить

Вот то же подумал. Даже компания из четырех человек всегда спокойно прокормит пятого, без экстремальных голодовок

Ответить
  • В нашем ЖК есть чат «Барахолка» — продают/отдают вещи, обувь и всякую всячину. Я забронировала стул для кемпинга (отдавали за мороженое). Купила пару упаковок, пришла за ним, а он оказался с дефектом (на фото не видно было, и в объявлении сосед про это не упомянул). Мне такой стул был не нужен, но и мороженое уже было отдано детям соседа. Он предлагал мне деньги — отказалась. Одновременно я хотела купить очень классную курточку, но ее забронировали раньше меня. И вот иду я и без стула, и без мороженого, но вдруг мне пишет хозяйка курточки, что эта вещь не подошла человеку. А она решила мне ее просто так подарить. Как после этого не верить в бумеранг добра?
Мария Колпакова / Dzen
  • Мои прабабушка и прадедушка носили одну фамилию и выросли в одной деревне. Все думали, что это просто совпадение, ведь «там почти вся деревня была Рассохиных». Но жизнь оказалась интереснее предположений: выяснилось, что у них был общий предок в 1647 году. Ветви разошлись и через 200 лет соединились снова. Прадедушка приходился прабабушке семиюродным братом. Вот такой красивый факт семейной истории.
alex_supima

А когда поменяли фамилию с Зассыхиных на Рассохиных? Когда подсохло?

Ответить

«Эти трое случайных мужчин на моей фотографии выглядят как один и тот же человек»

  • У нас на старой работе как-то перед Новым годом устроили Тайного Санту. Лимит — 10 баксов. Мне выпала девчонка, которую я толком и не знала. В общем, иду я по городу, прохожу мимо витрин и вижу в букинистическом старое издание «Оливера Твиста». Прям екнуло что-то внутри. Зашла, проверила цену на первой странице — ровно $ 10. Идеально. А когда мы открывали подарки, я увидела, что вокруг той самой девчонки собралась толпа. И все ищут ее Санту. Ну, я и призналась, что это я. Она подбегает, ревет и обнимает меня. Оказывается, эта книга была ее любимой, а потом она пропала вместе с другими вещами. А я каким-то чудом купила точь-в-точь то же издание. Из-за того что книга была подержанной, она даже потерта была в тех же местах. Вышло так, будто я взяла эту книжку с ее полки и вернула спустя 10 лет.
  • Мне было 15, я только вернулась из пионерлагеря. Мне нравился там один вожатый, но он на меня внимания не обращал. И вот я еду в обычном автобусе в свой спальный район, смотрю в окно и думаю о том, чтобы еще разок его увидеть и успокоиться. И тут остановка. На ней стоит этот вожатый со своей, видимо, девушкой. У меня круглые от удивления глаза. И тут он заметил меня в окне, заулыбался, сказал что-то девушке, они вместе помахали мне с приветливой улыбкой.
vicbereton6

возрастные группы в лагерях разные, главное - чтобы лагеря детскими были)

Ответить
  • Пригласили на свадьбу, пошла себе искать платье. Бродила по ТЦ часа четыре, ничего не приглянулось. Расстроилась, но решила еще раз посмотреть. И тут вижу то самое платье! В восторге примерила — все супер, еще и последнее. Иду на кассу, а там выясняется, что на бирке написано: «Анжела». А фишка в том, что я сама — Анжела! Вот ведь совпадение!
ADME

Короче, стырила у бедной Анжелы (прости господи, имечко... Как в колхозном борделе)

Ответить

«Нашел монетку в один евро в своем донере»

  • Сегодня со мной произошла максимально странная история. Что это было: сбой в матрице или невероятное совпадение? В очереди со мной сидел мужчина, а на бумажке у него написана моя фамилия. Я сначала не поверила и решила спросить, фамилия у нас нераспространенная. И мы разговорились. Со мной был муж, и оказалось, что он вырос в той же деревне, что и супруг, и отец у него родом ровно из того же поселка, откуда отец мужа. Мы видели его впервые в жизни, и он не родственник, по крайней мере, никто его не знает, и он не знает родственников мужа. А еще у нас оказались родственники в другом городе и в том же районе, но все имена абсолютно разные. Мы так и не поняли, как это возможно? В одно время, в одном месте, очень странно.
stacy_photomom
  • Я сейчас еду из Астаны в Караганду на автобусе на свадьбу. По дороге выяснилось, что трое из четырех пассажиров, включая меня, едут на ту же свадьбу. Четвертый пассажир спит в наушниках. Так что не исключено, что он тоже из нашей команды. И да, мы все — дальние родственники. И мы друг с другом незнакомы. Вот это совпадение!
gaukhar_w

Это не совпадение. Это полное отсутствие хоть чего-то интересного в жизни... Приходится на автобусе за таким ездить. Может, хоть драка будет...

Ответить

«Она будто сбежала из музея»

  • Я на первом курсе педфака в зимнюю сессию не готовилась к экзамену по английской грамматике вообще. Сижу утром в день экзамена, обложилась методичками, пытаюсь хоть что-то выборочно похватать. А фоном у меня включен MTV. Вдруг начинается реклама, и оттуда громкий голос: «Твое счастливое число 22». Реклама какого-то шоу в 22:00 или 22 числа. Выучила только билет № 22, вытащила именно его, сдала на пятерку!
_po_drygomy

В наше время что-то учат только отстойные ботаны, а настоящие челы надеются на удачу или отцовский кошелёк.

Ответить
  • У меня все больше ощущение, что мы живем в какой-то кривой версии матрицы. Недавно иду по улице и вдруг ни с того ни с сего вспоминаю знакомого, которого не видел уже несколько лет. Даже в ленте не попадается. Просто вспомнил смешной момент из спортзала, подумал: интересно, как он, чем живет. И практически через минуту я реально встречаю его на улице. Ладно, совпадение, бывает. Но дальше — настоящий мини-шок. Мы перекинулись парой фраз, и он почти сразу такой: «Помнишь, тогда в зале..» Притом что у нас было много общих историй, и эта — далеко не самая яркая. Вот после таких моментов уже сложно не думать про параллельные вселенные.
lavash_body

Не, ну недаром же есть поговорка. Вспомни про дурака, он и появится. Просто причина и следствие местами поменять надо. Мы потому их и вспоминаем, что каким то боком их обнаруживаем. На каком то уровне восприятия хз чем. А потом уже сталкиваемся лбами и удивляемся ). Никакой мистики и даже совпадения, ибо слишком часто для совпадения, что даже в устной речи фраза закрепилась.

Ответить
  • Мне как-то раз приснилось, что мы с сотрудницей выходим с работы из музея и идем в библиотеку. По дороге я зачем-то залезаю на газон и увязаю в грязи. Кое-как выбираюсь, но без обуви, и прошу сотрудницу: «Добегите, пожалуйста, до музея, принесите мне что-нибудь на ноги». Ну, приснилось и приснилось, особого значения не придала. А наутро эта сотрудница входит в музей, и первые ее слова: «Я вот тут вам ботиночки принесла померить». Вот так у нас сон с реальностью синхронизировался.
Хеликс / Dzen

«Наконец-то похвастаюсь одной из моих самых ценных вещей. Я называю этот камень „буханкой Аладдина“»

Дорогие оппоненты, которые с таким удовольствием оттянулись, поставив под моим шутливым комментарием разного рода дизлайки😉...
Это, как говорится, была шутка юмора.
Вполне допускаю, что не всем она зашла. Но не до такой же степени😀.
И я бы предложила всем, кто ставит такие значки, - аргументировать свое "несогласие". В любой теме, мне кажется, это нормально: обосновать другую позицию. А не просто швыряться "минусами".

Ответить
  • Муж, когда был маленьким (5-6 лет), завел не очень подходящего с точки зрения свекрови товарища по играм. Мальчишка частенько подстрекал его на разные авантюры. Лето, дали путевку в санаторий надолго. Свекровь была очень рада, что сын немножко «оторвется» от своего бедового товарища. Первый день на море, гуляют по какому-то парку. Муж, размахивая палкой, забегает в овраг и выбегает оттуда с этим своим другом. Им тоже дали путевку в этот санаторий. На те же даты.
Татьяна М. / Dzen

Я раньше ездила в плацкарте, но потом решила проявить уважение в своему внутреннему интроверту и купила билеты в купе. Соседями оказались шумные люди, от которых я пыталась спастить. Вот их разговор: обычно плацкартном ездим, первый раз решили в купе ехать. 😱

Ответить

В будничной суматохе нам часто кажется, что жизнь идет по расписанию и в ней нет места волшебству. Но когда посреди глухой тайги вдруг пахнет домашним борщом, а на перекрестке незнакомого города перед вами тормозит машина с родными людьми, сразу становится ясно: у Вселенной потрясающее чувство юмора. За каждым поворотом может ожидать маленькое чудо, готовое превратить обычный день в незабываемую историю.

Мы любим такие истории:

Комментарии

Уведомления

Я как-то ходил изучать немецкий язык на бесплатные курсы. И раз в неделю у нас был просмотр немецких фильмов на немецком языке. В тот день мы смотрели "Гуд бай, Ленин". Прихожу домой - он по телевизору идет на русском)

Ответить

Похожее