Вредные советы для тех, кому даром не нужны хорошие отношения с ребенком

Психология
4 года назад

Воспитание детей — одна из самых сложных и противоречивых тем, которая точно не потеряет актуальности вплоть до конца света. Нередко разные специалисты выдают настолько противоположные мнения по одному и тому же вопросу, что родители остаются в недоумении и растерянности. Однако есть ряд типичных ошибок, в отношении которых все детские психологи придерживаются примерно одинаковых взглядов.

AdMe.ru проанализировал популярные родительские промахи и описал их в виде вредных советов: делайте так, и наследник постарается исчезнуть из вашей жизни при первом удобном случае.

1. Поссорились с ребенком — игнорируйте его!

Игнорируйте долго, в идеале — несколько дней. На его попытки помириться отводите взгляд и скорбно молчите. Пусть ваш малыш в полной мере прочувствует, что его главный взрослый, его самый близкий и родной человек отказался от него. Осознание того, что твоя жизнь в опасности, очень отрезвляет и стимулирует.

2. «А у тети Ани растет хороший мальчик, не то что ты!»

Сравнивайте своего ребенка как можно чаще со всеми подряд, начиная от Леночки из соседнего подъезда и заканчивая Моцартом. Пусть ощущает себя ничтожным. Всегда.

3. Пусть ваше настроение меняется со скоростью света

Будьте внезапны, как пороховая бочка: ребенок не должен знать, чего ждать от вас в следующую секунду. Ведь его доверие вам ни к чему, не так ли?

4. Контролируйте!

Пусть он, начиная с рождения и заканчивая моментом вашего ухода к праотцам, будет находиться под железным колпаком родительской любви. Не давайте спокойно играть с другими детьми, не оставляйте в покое ни на секунду, не давайте скучать, не позволяйте возражать и спорить. Особенно поднажмите в подростковом возрасте, а то вдруг еще попадет в плохую компанию, начнет курить или — боже упаси! — найдет себе пару. И пусть вас не страшит то, что он вырастет безвольным и аморфным, просто помните: хороший ребенок — послушный ребенок.

5. Ошибаться непростительно

Бурно, очень бурно реагируйте на каждый малейший промах своего ребенка. Не стесняйтесь при этом в выражениях, раздавайте подзатыльники, орите и рвите на себе рубашку. Бонусом ребенок твердо уяснит, что совершить ошибку — самый верный способ привлечь к себе внимание. И все это, несомненно, пойдет на пользу вашим отношениям.

6. «Пусть теперь отдувается»

Заставьте ребенка реализовывать ваши неудовлетворенные амбиции, и плевать на желания и склонности ребенка. Хотели стать балериной, а дочка, как назло, обожает рисовать? Наверное, не нужно вам подсказывать, как поступить в таком случае. Кстати, транслировать можно не только амбиции, ваши комплексы тоже отлично для этого подойдут. Всю жизнь переживаете из-за формы своего носа? Начните ежедневно придираться к носу своего сына.

7. Унижайте

Наорите или дайте затрещину при школьных приятелях, рассказывайте гостям про то, как ребенок недавно провинился, при этом укоризненно на него поглядывая.

8. Научите заедать стресс

Сломал любимую игрушку — дайте ему конфетку. Поссорился с приятелем — шоколадку. Всякий раз, когда ребенок расстроен и плачет, закармливайте его, лучше всего чем-то сладеньким. И ни в коем, ни в коем случае не учите работать со своими эмоциями. Этого еще не хватало.

9. Никогда и ничего не объясняйте

Запомните, на любой вопрос, начатый со слова «почему», есть классный универсальный ответ: «По кочану». Просто не стоит утруждать себя разъяснениями. Это, кстати, касается и вопросов про секс: краснейте и уходите от ответа. Правда, потом не стоит удивляться беременности 16-летней дочери, но это уже совсем другая история.

10. «Твоего здесь ничего нет!»

Не забывайте постоянно подчеркивать, что ребенок в вашем доме существо второстепенное и ничего ему тут не принадлежит. Когда станет подростком, всегда вламывайтесь к нему без стука, а еще лучше, если вы вообще запретите закрывать дверь его комнаты. Хотя почему это «его»? Здесь его ничего нет.

Не стесняйтесь дополнять в комментариях наш список «вредных советов» собственными наблюдениями!

Иллюстратор Xenia Shalagina специально для AdMe.Media

Комментарии

Уведомления

А еще хорошо в 7 лет выкинуть все игрушки в мусорник и сказать:"Всё! Началась взрослая жизнь и ты должна только учиться днями и ночами и никаких игр и никаких друзей. Тк друзья тебя научат только плохому. Также хорошо ездить с ребенком на море и ходить часами не останавливаясь и спрашивать в каникулы неусвоенный материал по физике. Если ребенок не может ответить,то бить его остервенело по лицу и орать дурниной без стеснения,что "скорость-это путь в единицу времени!!!". Трясти его и обзывать бестолочью,сволочью и сатаной пока он не запомнит и не повторит это раз 10 без запинки. Постоянно бить его,чем попало,но лучше железной арматурой за каждое опоздание. Девочек учить кататься на велосипеде только на мужском с рамой,чтобы побольней ударялась "там". Тут люди писали,что родители были с высшими образованиями и интеллигентными на людях. Подписываюсь!,Никто не мог никогда подумать в каком ужасе я прожила моё детство. Если не дай бог у вашего ребенка порок сердца,то обвинить его в симулянтстве и заставлять бегать кроссы до синих губ,пока не начнет задыхаться с кровавой пеной у рта,после чего пинать его и заставлять бежать его дальше. Сталкивать ребенка с прогулочного катера,чтобы плавать научился. Постоянно говорить ребенку,что пережили войну и ходили в одних ботинках и в одном платье и одевать девочку в рваньё и покупать ей самые уродливые ботинки. Читать ее дневники. Избивать за закончившиеся чернила слишком быстро в ручках. Играть с ребенком в баскетбол или футбол и швырять в него со всей силы мяч и орать "ловить надо уметь" когда мяч летит в лицо..

Моих родителей уже нет в живых. Когда отец умер,а умирал он от рака, я радовалась,что наконец-то я свободна. Моя мать все же нашла в себе силы найти со мной понимание. Ее тоже уже нет. Я благодарна им за то,что они родили и не убили меня тогда в процессе воспитания и я жива. Сочувствую всем,у кого были подобные нелюди -родители.

-
-
Ответить

Есть еше одна проблема: какими бы ни были отношения у мамы (папы) с родителями, бабушки-дедушки все равно общаются с внуками. И продолжают транслировать свои пагубные модели теперь уже внукам. Даже если родители прикладывают усилия для нивелирования этого негативного воздействия, отрицательное влияние бабушек-дедушек все равно сказывается. Проверено на себе и моем ребенке, к сожалению. И с этим я уже ничего не могу сделать.

-
-
Ответить

Вот тоже вернулась написать про дедушек-бабушек.

После того, как вы отравили жизнь своим детям, возьмитесь за своих внуков, затравите и их тоже. Не забывайте про преемственность поколений...

-
-
Ответить

Тяжёлая тема, комменты - боль. Пока читала, в голове играла "Муттер" Рамштайн. Ни в коем случае не хочу принизить чьи-то страдания, тем более, это коснулось меня самой, никому своего детства не пожелаю. Но родители вряд ли осознанно ведут себя, как скоты. Скорее всего, это следствие их воспитания и жизненных обстоятельств. Может кого-то из таких родителей насиловали в детстве, издевались и нещадно били. Достаточно вдуматься в смысл сказок братьев Гримм, чтоб понять, что отправить детей в лес на голодную смерть, потому что дома их кормить нечем - было нормой ещё пару сотен лет назад. А, к примеру, в Индии, до сих пор, в касте шудр принято уродовать и калечить младших детей, чтобы они зарабатывали прося подаяние. Кому-то повезло ещё меньше с родителями.

-
-
Ответить

Как знакомо... Мать била до полусознания, унижала, корила, контролировала, сравнивала с другими, указывала что одевать/говорить/с кем играть/какие кружки посещать, и многое другое. Плюс, любила младшего брата больше, чем меня, да и сейчас любит, и доставалось ему гораздо меньше. Помню, как часто грозилась отказаться от меня и отдать в Интернат к детям-сиротам, в ярости выбрасывая мою одежду из гардероба, чтобы напугать. Как лупила за пролившуюся воду из чашки или разбитую посуду, за двойки, за не сделанные уроки. Моё детство было Адом, и я рада что живу сейчас с мужем далеко от родителей, так как отношение к матери у меня и по сей день очень холодное. Со своими детьми я никогда так не поступлю, потому что знаю, какого это - жить в страхе.

-
-
Ответить

Похожее