Классе в третьем спор,это ещё норм,но студент...
14 историй о студенческих буднях, в которых всегда находилось место для смеха

Студенты — это очень простой и душевный народ. Они ловят «халяву», надеясь, что она поможет им сдать экзамен, трогательно строят глазки преподам и прибегают ко всевозможным фишкам для успешной сдачи сессии. Из-за этого студенческая жизнь напоминает смешной сериал.
- Как-то однокурсник на спор просидел всю пару в шкафу. Под конец под аплодисменты аудитории вылез на волю в одних носках. А профессор и говорит: «Это вы зря туда без обуви залезли, там же мышеловка стоит».
- С ребятами перед экзаменом «халяву» ловили. Пошли сдавать. Препод спрашивает меня, мол, не учила же, на что надеялась? Ответила, что халяву ловила. Он поржал, поставил отлично. Другая одногруппница: «А я с ней ловила». Препод посмотрел и деловито выдал: «Только она поймала, а вы — нет».
Поступала после школы в институт. На экзамене по физике сидела спокойно перед преподавателем, что-то там на листе накалякала, ничего конкретного. Мини юбка, ногти разным лаком накрашены. Сказал: "Ладно, поставлю тебе три. Не будешь учиться, отчислю"
«2000-е годы, Ростовская область. Студенты местного техникума отправляются на сбор яблок. И так каждый год»

Вот где надо было снимать рекламу Нина Риччи 🤩
- Мой одногруппник пробовал задобрить нашу преподшу. Она была дама сердитая, но с юмором. Подходит он к ее столу на экзамене и такой: «Анна Васильевна, чудесно выглядите!» А она строго зыркнула из-под очков и тут же выдала: «Молодой человек, вы свои навыки обаяния будете на одногруппницах оттачивать. Я — женщина старой закалки. Мне важнее всего то, что у вас в голове. Тяните билет!»
Я думаю, что скидку она ему по-любому сделала.
- Сдавал письменный экзамен. Вроде все правильно написал. Сижу в предвкушении результата. А у препода фишка была, если кто-то забудет подписать фамилию, то, не разбирая, ставил 0. И он спрашивает: «Чья работа не подписана?» А я сижу такой и думаю: «Вот не повезло кому-то из ребят». Оказывается, этим «счастливчиком» был я. А печальнее всего, что это был сопромат.
У меня вопрос. А препод нормальный вообще? Ну, как так можно-то?!
«Мой сын — студент Морского колледжа. Он учится на электрика. Участвовал в конкурсе „Молодой энергетик“. Занял второе место»

Уважаю такие профессии. Про электричество в школе не понимала и до сих пор его боюсь. Электриков очень уважаю.
Ученик-практикант включил паяльник, положил его на табуретку, пока нагреется, начал снимать с прибора кожух. Снял и присел на табуретку. Смеялись все, кроме него и инженера по технике безопасности.
Где смеяться?
Это тебе не для смеха. Один нормальный студент среди кучи долбоящеров.
И тот током ударенный)))
Тут вроде не надо смеяться.. Или вы надо всем смеетесь?
Так вы название статьи прочитайте. Там как раз про смех.
- У нас в универе веселые очень преподы. Как-то речь зашла про написание реферата, а именно про то, что заключение должно быть связано с целью. Препод продолжил: «У меня были такие случаи, когда студенты буквально понимали „цели“ и „задачи“ в реферате. Я открываю работу, а в целях написано: „Моя цель — написать реферат“. Открываю заключение, а там: „Я написал реферат“».
Какие умные студенты, такие не забудут подписать работу.
- Мама рассказывала, как сдавала экзамен. Вытянула билет. Она знала только один из двух вопросов. Пошла отвечать, говорит: «Можно начну со второго вопроса?» Профессор удивился, говорит, мол, не вижу разницы, но ладно. Мама отвечает. И тут заходит другой преподаватель и говорит, что профессора на кафедру вызывают. Тот вышел, говорит: «Вы тогда у нее примите, один вопрос она уже ответила». Препод садится, мама, не растерявшись, начинает тот же вопрос пересказывать. Аудитория валялась, а мама получила пятерку.
Повезло
- Завалили как-то экзамен по информатике. Препод напоследок сказал: «Приходите пересдавать, может и по четверке получите». Пошли с приятелем на пересдачу, оба ничего не знаем. Я выдал преподу: «Вы сказали прийти, и вы нам по четверке поставите». Он уточнил: «Я сказал просто по четверке поставлю, или если вы ответите по билету, то я по четверке поставлю?» Ответил, мол, первый вариант. Препод такой: «Ну ладно, четыре, свободны». Учитесь, студенты!
Для таких преподов должно быть отдельное место в Раю:) ☝️
«Учащиеся к выпуску подготавливают дипломные проекты по специальности. Достойных работ множество!
Это раздаточный столик для еды. Пока он не застеклен»
- Наш преподаватель по «основам права» был очень классный, но в некоторых моментах совершенно непоколебимый. Он не прощал опозданий — не разрешал опоздавшим присутствовать на занятиях.
У меня не получалось приходить на занятия вовремя. После трех отсутствий, я уже был готов к тому, что на экзамене меня ждет долгая проверка знаний.
И вот экзамен. Вытягиваю два бумажных квадратика, на оборотных сторонах которых написано 31 и 32. Преподаватель такой: «Везучий вы человек, давайте зачетку». Отдал, начал запрашивать у одногруппников список вопросов. Мне дали лист с тридцатью вопросами. Перевернул его в поисках доставшихся мне 31-го и 32-го. Спрашиваю, а где же 31-й и 32-й. Ответили, что вопросов только 30.
Я с непониманием посмотрел на преподавателя. А он мне: «Я же вам сразу сказал: давайте зачетку. Вы первый за всю историю кафедры, кто получает экзамен автоматом».
Протянул мне зачетку, в которой уже было выведено «отлично».
У преподавателя фишка была на экзамене: вопросов 30, а «квадратиков» 32. Те, кто вытягивал 31 и 32, считалось, что на эти вопросы студент ответил исчерпывающе.
Ну вот почему некоторым так везет?!
- На носу был сложный экзамен. Готовилась всю ночь, проспала. Прилетаю в универ, вламываюсь в аудиторию и на ходу начинаю рассказывать буквально все, что осталось в голове после бессонной ночи. Препод с улыбкой смотрит на меня, надевая куртку (экзамен уже закончился), и говорит: «Давай зачетку. Пятерка устроит?» Киваю. Пока он расписывался, заглянула в экзаменационный лист — ни одной тройки. Даже у прогульщиков и двоечников четверки! Спросила, мол, почему, так. Получила незабываемый ответ: «А я все равно с первого числа увольняюсь, будете вспоминать меня добрым словом». Мировой мужик!
Надеюсь, это не врачи, инженеры, ветеринары и прочие специальности, ошибка которых очень дорого стоит.
«Думал, такое может быть только в анекдоте. Но нет, сегодня младшему на экзамене такой билет попался»
- Сдавала анатомию. Нужно было проштудировать 250 вопросов. Вечером накануне экзамена выучила 60 билетов. А проснувшись, не смогла вспомнить ничего, что учила в тот вечер. Полный ноль!
Пришла на экзамен, вытянула билет. Один из вопросов вообще не знаю. Села отвечать. Тут у экзаменатора зазвонил телефон, он начал разговаривать. Я параллельно с ним начала нести абсолютно несусветную чушь со словами из вопроса, который не знаю. Преподаватель положил трубку, а я ему такая: «Это был третий вопрос, переходим к четвертому». В общем, поставил мне 9 баллов из 10.
Наш бы преподаватель по орг химии или анатомии в универе сказал бы так "извините, повторите ваш ответ " или не торопитесь. Договорю и продолжим
- Одногруппница влюбилась в препода. Когда он спрашивал ее, она медленно вставала, закидывала волосы назад и вполголоса напевала «Эти глаза напротив». Смотрела на него, потом отвечала. Тут он вызвал ее к доске. Она закинула волосы и с напевом «Эти глаза...» нелепо споткнулась, растянувшись прямо у его ног. Нет, он не бросился ей помогать, девочки быстренько ее подняли. В общем, любовь прошла, как с белых яблонь дым.
Это было наглое преследование. От таких девок можно ждать чего угодно.
- Опоздал на экзамен. Профессор впустил, но сказал, что на балл оценку снизит. Вытянул билет, понял, что знаю на 3. Все сдали, а я, как опоздавший, был последним. Вызвали, сел отвечать. А профессор хитро посмотрел на меня и с заговорщицкой улыбкой выдал, что уходит нас заслуженный отдых, и я — последний студент в его карьере. Берет зачетку и ставит мне отлично.
Главное, чтобы этот персонаж учился не на специальность, от которой зависит жизнь и здоровье людей
«Я в свои 35 продолжаю получать первое образование. Вот, сессию сдала»
- Пришла на пересдачу. В предмете полный ноль. Препод сам ответил на вопросы. Взглянул на меня и жалостливо спросил: «Тройки хватит?» Я кивнула. Он в зачетке все написал, протянул ее мне и резко убрал руку. Задумчиво посмотрел на меня и с обидой выдал: «Это что, я сам себе только что тройку поставил?!» Я зачетку осторожненько из его руки взяла, поблагодарила и бегом из аудитории. Потом ребята сказали, что надо было подождать. Он может трояк на четверку бы исправил. До сих пор благодарна этому дедушке. Ну, не давалась мне философия!
Что такого сложного в философии?? Что там не даётся, если внимательно почитать и послушать... Что не понятно??
- Сдавали физику. Подруга не придумала ничего лучше, чем затолкать учебник за пояс юбки. А книга была очень толстая, страниц 700. Ощущение оттопыренного пуза было на все 100%. Физику вел приличный дядечка. Он подумал, что подружка беременна, и как давай хлопотать вокруг нее! Водичку приносил, обмахивал. В общем, трояк поставил.
Я на четвёртом курсе буквально за два дня до родов досрочно сдавала сессию. Успела сдать честно три экзамена: геологию на 4, вычтехнику на 5 и политэкономию на 3. Преподаватель политэкономии при виде моей шарообразной фигуры смотрел на меня перепуганными глазами и произнёс: Вы только не волнуйтесь! Вам тройки хватит? Или, может четвёрку хотите? Я не ожидала такого поворота, да и заморачиваться не хотелось, говорю, мне хватит тройки. Он выдохнул, пишет в зачётке и говорит, я беременных боюсь, как огня, вдруг сейчас рожать начнёт. Но я продержалась! В роддом поехала на следующий день.
Студенческие годы пролетают незаметно, но оставляют после себя целую копилку баек, которые мы потом десятилетиями со смехом рассказываем друзьям и близким. Бессонные ночи над конспектами, внезапно пойманная «халява» и, конечно же, преподаватели — строгие, с чувством юмора и огромным сердцем.
Комментарии
На 1 курсе у нас была экономическая география. Лекций было мало. В нескольких билетах были вопросы по поводу ГЭС: надо было указать на карте все. Итак: интернета тогда в таком доступе не было (до 2000 года), в библиотеке литературы толком не было.
И теперь Вишенка: мы учились на бухгалтеров. Это была самая первая сессия. "Благодаря" этой преподавательнице с курса вылетали человек по 5. Заочка.
Классная подборка!!! Спасибо, повеселили!!!

Похожее
15 историй об арендодателях и жильцах, после которых понимаешь: это всегда больше, чем просто договор

20+ воспоминаний из юности, когда мы знали номера друзей наизусть и ждали бумажных писем

15 историй из тату-салонов, которые мастера еще век не позабудут

24 жизненные истории о самом первом месте работы, пропитанные светлой ностальгией

20+ реальных историй о переезде, в которые трудно поверить с первого раза

Я тот самый бизнесмен, который таксует для души. Честно признаюсь, зачем мне это нужно — 27.03.2026

15 добрых историй о людях, у которых мысль течет ну очень нестандартно

Как выглядели бы наши любимые герои из фильмов и мультиков, если бы их образы создавали строго по книгам

18 историй о первой любви, которые пахнут весенним дождем и школьным мелом

20+ забавных историй из пунктов выдачи заказов, где никогда не знаешь, что тебя ждет

10 потребностей кошки, о которых забывают даже добрые хозяева

12 задорных историй о сессиях и дипломах, которые освежают, как первый майский дождь



