Читала такую историю. Студентка должна сдать зачёт . В билете - ни одного знакомого ей слова. Раньше неё к преподавателю подходит парень, не посетивший ни одной лекции по предмету. Препод ему : что-то я вас не видел на своих занятиях. Жалостливый ответ парня : да, понимаете, у меня девушка залетела. А на аборт ну никак её не мог уговорить. Хотя никакой девушки у него нет. Но препод поверил и проникся. - ты прав парень, все проблемы от баб. Зачёт. Следом за этим парнем идёт к преподу эта девушка. Ей злобно: вы кто, я вас не видел на лекциях. Ответ студентки : я - та, кто от этого парня залетела. Далее ни одного вопроса по билету, переход на личности и злоба на всех баб. Но зачёт поставлен. Смешно и грустно.
14 историй об экзаменах, которые еще на всех встречах выпускников вспоминать будут

Будем честны: школьные и студенческие годы редко обходятся без волнения перед сессией. Но время идет, и все переживания сменяются светлой ностальгией. Сложны билеты забываются, а в памяти остаются только самые добрые и забавные моменты.
Я сидела на последней парте и в отчаянии смотрела на сложный билет. Экзамен принимал самый суровый профессор. Вдруг со стороны улицы раздался шепот. Я осторожно скосила глаза на приоткрытое окно. Там в кустах прятался наш препод и пристально за мной наблюдал. Я думала, он сейчас подскажет, а он тихо шипит: «Шпору убери, я все вижу». Короче, он там специально засел, чтобы палить списывающих.
Я выучила один-единственный билет — тот, в котором было больше всего слов в вопросе. На экзамене зашла одной из первых, вытащила самую широкую бумажку — и это был тот самый билет, получила пятерку.
Да уж, образование нынче...Точнее "образованные" ...
Я по истории хорошо знала 14-й билет, а вот 15-й не очень. И мне попался именно он. Но из-за того, что вопросы идут в хронологическом порядке, я начала рассказывать 14-й билет как основание для 15-го, и когда я начала уже говорить по 15-му билету, учителей задолбало слушать, они сказали, что видно, что учила, хватит.
Я, когда училась, тоже думала, что я самая умная и прекрасно выкручиваюсь на экзаменах.
Проработав три года преподом понимаю - все такие истории про хитрых студентов, это на самом деле истории про преподов, которые пожалели ребенка или с уважением отнеслись к хорошо подвешенному языку. Ну или банально держали в голове оценки еще до экзамена на основании работы в течение семестра.
Когда я училась в институте, то одна преподавательница меня невзлюбила, называла «слишком умной» и говорила, что я точно не смогу ей сдать экзамен даже на три, потому что преподаватель всегда знает, как опустить студента. Когда я вошла на экзамен (принципиально первая), то она сразу сказала, что слушать меня не будет, просто поставит «2». Я забрала свою зачетку и сказала, что не буду ей сдавать. И вся группа меня поддержала. Никто к ней на экзамен не пришел и декан назначила другого преподавателя.
Из принципа б сдавала два раза ей, третий с комиссией. А еще записала бы диктофоном угрозы)

Зимняя сессия, сдавал экзамен по экономике. Предмет непрофильный, но препод — лютый тип: не пускал в аудиторию опоздавших, придирался к мелочам и, по отзывам старшаков, валил всех, несмотря на заслуги и работу на парах. На консультации он заявил: «Тот, кто прямо сейчас возьмет билет и ответит без подготовки — получит повышенную оценку на экзамене». Из группы я один рискнул — мне объективно не светило выше тройки, терять нечего. Двадцать минут потел перед ним на глазах у всей группы, крутился как уж на сковородке, полагаясь только на примерные представления о предмете и здравый смысл. В конце концов он взял у меня зачетку со словами: «Знаний у Вас, конечно, даже не на три, но дерзости и логики не занимать». Я даже не взглянул на оценку, побежал в общагу отмечать — сессия закрыта. Представьте мое лицо, когда в чат группы скинули ведомость: треть группы вообще не сдала, у большинства — тройки, а оценка «отлично» лишь у меня!
сдавали мы зачёт по инвестированию. моя группа 30 декабря, другая 31. в моей группе после простановки автоматов, остальные написали ответы на вопросы зачёта. за результатами пришли на зачёт к другой группе. и вот ждут. 8 часов. пара началась. препода нет. 8:20... нет. 8:30 нет 8:40 нет. все на нервах, волнуются, когда писать. и вот на часах 9:00. приходит преподаватель и говорит, чтобы все сдали зачётки, всем поставил зачёт. с моей группы нашлись 2 уникала, которые просто не пришли. потом у них был такой квест, чтобы поймать этого препода...
В девятом классе сдавали экзамен по литературе. Однокласснице достался билет с вопросом о стихотворении Пушкина «Пророк» о предназначении поэта. И надо было видеть лицо литераторши, когда на просьбу рассказать, о чем же стихотворение, девочка выдала: «Ну, шел там поэт по пустыне, вдруг на него напал шестикрылый серафим».
Девушка немного приукрасила,но серафим в стихотворении действительно был. Он с поэтом прос то побеседовал....

Сдавали мы в универе экзамен. Препод был строгий, все тряслись и переживали, что вообще не сдадут. В итоге еле-еле как-то выкрутились, сидим ждем результатов. И тут выясняется, что у одной нашей одногруппницы в ведомости стоит пятерка, хотя она сроду отличницей не была! Мы в шоке подлетаем к ней с расспросами: мол, как так-то вообще вышло?! А она заливается смехом и выдает: «Да я просто в самом конце теста приписала: «У меня завтра день рождения, четверка будет отличным подарком». И вуаля — препод расщедрился аж на пять!
Не на "пятёрку",а на "пять". Пять "двоек"
У нас был преподаватель, который вообще жестко всех валил. Мы это знали, потому что не наша группа сдавала первой. Но я пришла и вытянула билет, который хорошо знала (некоторые я даже не читала). После этого я у него всегда была на хорошем счету.
🤦♀️🤦♀️🤦♀️🤦♀️препод злобный, но если выучить что-то, тот будешь на хорошем счету.. Капец,.. А учиться, вообще, пробовали?? Ну там, не знаю, всё билеты учить к экзамену, например??
Экзамен по культурологии. Наш двоечник впервые в жизни выучил пару билетов, и вуаля — вытягивает именно тот самый! Отвечает идеально, без запинки. Но препод-то сразу понимает, что парень просто зазубрил текст. И говорит ему: «Задаю тебе один простой вопрос. Ответишь — получишь пятерку, нет — идешь на пересдачу». Парень соглашается. И тут препод хитро с прищуром спрашивает: «Кто автор картины „Десятый вал“?» Ну, наш двоечник не настолько уж неуч, выдает: «Айвазовский, конечно!» А препод ему в ответ: «Пересдача! У Айвазовского-то вал — Девятый». Вот же хитрый дед!
И каков правильный ответ?
Проходила в своем родном универе мимо кучки заочников, терпеливо ждущих начала экзамена по дискретной математике. И слышу разговор:
— А что такое «дискретная»?
— Дискретная?
Что-то с разрывом связанное. Сначала мне стало смешно, что они не знали, что за предмет сдают, а потом вспомнила, что мы не интересовались, что такое «дискретная», даже после того, как сдали зачет по этому предмету.
Непрерывность наблюдается там, где слишком мелкие элементы дискретности!
Или они большие, но связаны, например, цементом!

В старшей школе сидел рядом со своим другом на экзамене в главном зале. Вдруг он откинулся на спинку стула, заложив руки за голову, и пуговица на его брюках отскочила и ударила парня перед ним по голове. Тот обернулся и крикнул «эй!», и его выгнали с экзамена за то, что он переспрашивал.
Училась на заочном, сдавали экзамен по философии. Половина группы явно ничего не выучила, сидят хмурые, пялятся в листочки. Вдруг препод палит шпаргалку у одногруппницы, а та встает и дерзко так: «Выйдем, поговорим?» Тот молчком ей указывает на дверь. А через пять минут препод возвращается без студентки, весь раскрасневшийся, берет и ставит ей в ведомостях пятерку. Как мы потом узнали, она там рассказала ему, что весь дом на ней, еще работает с утра до вечера, так как мама уже пенсионерка, а брат еще учится в школе. Вот и препод сжалился и поставил пятерку. Правда со стороны ее фраза смотрелась ну очень дерзко.
Ну одну шпору я б простила, но после "выйдем, поговорим" студентка у меня шла б домой с неудом.
Кстати, по моему опыту, те студенты, у кого реально миллион проблем стараются все выучить по максимуму, а если уж не выучили, то сами за тобой бегают с предложениями написать дополнительный реферат или еще как-то отработать.
А ноют какие они занятые те, кто после экзамена идут в бар отмечать)
А если б это был студент? 😉
А какая разница? Хамство есть хамство, просто в оригинальной истории девушка.
Ой, у нас на экзамене так одну "сиротку" пожалели, пятёрочку нарисовали. Класс ржал, когда она отвечала свой билет (это был экзамен по истории в 11 классе).
А мне было вдвойне обидно - она вытянул билет, который идеально знала я.
у нас в техникуме тоже "сироток" жалели. одна полгода не появлялась, мы даже не знали, как она выглядит, только через полгода отчислили, потому что аттестовать ее не могли за полугодие. другие под это дело тоже начали борзеть - на все претензии тыкали преподавателям под нос "свою несчастную судьбу". а нормальную девчонку, которую готова была на поруки взять вся группа, отчислили всего за 2 недели прогулов
А класс то, что на экзамене делал?
Готовился. У нас запускали по 7-8 человек, чтоб побыстрее "отстреляться", а на физике так вообще 12 за раз посадили, по человеку за парту. Потому что ожидалась проверка, и хотели провернуть всё максимально в короткие сроки.
Мне также нужно было поступить при учебе в аспирантуре и на работе. Лайфхак для всех женщин.
Только ли женщин? Наблюдала на экзамене как два парня пришли и после того, как их спалили со шпорой начали говорить, что мол сами себя обеспечивают и времени не хватает.
Я ни в коем случае не осуждаю, но парни тоже этим могут пользоваться. И пользуются. Правда, не всегда успешно.
просто не хотела, скорее всего, чтобы все услышали её рассказ, и сделали так же.
/Как мы потом узнали, она там рассказала ему .../
А чего он тогда раскраснелся? Возможно, здесь что-то не договорено.
Стыдно ему стало, за то что запалил шпору.
Вооот! Мне это тоже показалось весьма... В сочетании с дерзким "пойдем выйдем", сразу мысоишки пошлейшего характера...
Сдавали экзамен в универе. Когда очередная девочка вышла из кабинета, все стали ее расспрашивать, как все прошло. Она рассказывала с удивлением, как ей повезло, что преподаватель почти не слушал ее, отпустил спустя минуту, поставив пятерку, хотя она плохо знала билет. Так другая одногруппница втихаря подошла к заведующей и рассказала все это. Да в таких подробностях, будто та девочка смеялась над преподом! В итоге той аннулировали оценку и отправили на пересдачу.
Ну к заведующей вопросики однако. Приходит к ней жевочка и начинает поносить однокурсницу. Так можно и круглого отличника завалить.
Экзамен по электротехнике, препод говорит: «13-й билет счастливый, кому попадется, тот отвечает любой билет». Попался мне, а я ничего не знаю. Спросила у подружки и подготовилась немного. Вышла, а он говорит: «Ну, счастливый — значит пятерка без вопросов». Вот так за красивые глазки пятерка за самый нелюбимый предмет.
Ну вот так чтобы вооообще ничего не знать? Ну серьёзно?
А здесь 15 историй о студенческой изобретательности, которая видит цель и не видит препятствий
Комментарии
Чудесные истории от тех, кто из всей предметной области знали только малый фрагмент (и то забыли после экзамена). Представляю, какие из них вышли чудесные специалисты.
Похожее
20+ закулисных историй от людей разных профессий, которые затягивают с первой строки

17 душевных историй от нянь и воспитателей, чьи будни складываются в целый букет событий

15+ честных фактов о балетном закулисье, которые не видны из зала

16 живых наблюдений о немецком быте, в которых иронии не меньше, чем порядка

20+ человек рассказали о том, как повстречали знаменитость и нахватались впечатлений — 28.03.2026

18 пекарей и кондитеров, чьи шедевры согревают не только желудок, но и душу

12 тонкостей хорошего тона, которые удивляют даже воспитанных людей

18 ценных вещей, которые достались людям почти даром и порадовали не хуже солнечного дня

17 жизненных историй, в которых смекалка сработала лучше любой инструкции

15 историй об арендодателях и жильцах, после которых понимаешь: это всегда больше, чем просто договор

15 добрых историй о людях, у которых мысль течет ну очень нестандартно

24 жизненные истории о самом первом месте работы, пропитанные светлой ностальгией
