- А чтобы то! )))
13 модных словечек и фраз, которые кажутся невинными, но на самом деле могут раздражать собеседника

Любой язык имеет свойство меняться. Это нормально и естественно: какие-то слова появляются и закрепляются в речи, а другие на время входят в моду, а потом забываются. Пожалуй, как раз вот эти временные новомодные словечки и выражения чаще всего становятся мемами и раздражают людей, потому что доносятся из каждого утюга. Мы решили узнать у наших авторов, а также друзей и интернет-пользователей, какие слова и выражения выводят их из себя.
Модные фразочки из словаря коучей: «Я в моменте», «Я в потоке», «Я в ресурсе»

Неуместный вопрос «Чтобы что?», который добавляют в конце любой фразы. Обычно он произносится с иронией

«Послушайте» вместо «понюхайте». Раздражает примерно так же, как слово «вкусный» не о еде

У нас с подругой свой мем:вкусно, не вкусно. Когда нравится ситуация- вкусно, а если нет-не вкусно
Слова «Огонь!» и особенно «Пушка!» для выражения высшей степени восторга

Вся эта крикливая "милитаристская" блевотня, типа "Бомба! Бомбезно! Огонь! Пушка!", отпадёт так же, как отпало когда-то модное междометие "Отпад!"
«Проживи этот опыт». Вы жалуетесь на сложную ситуацию, а собеседник отвечает «умной» фразой

«Извини, что голосом» и из этой же серии: «Голосом поговорить». Ну а чем же еще?

Само выражение- нормально, естественно, что имеется ввиду, что отправляют голосовое сообщение. Ненормальна ситуация. Прежде чем записывать голосовое - по цифровому этикету, желательно письменно спросить, а удобно ли человеку сейчас общаться именно в таком формате, это вместо того, чтобы заранее извинятся. Может он сейчас в общественном месте и не хочет, чтобы вокруг все слышали.
«Я на коле», «отфидбечить», «заапрувить» и прочие неуместные англицизмы. Звучат неуместно и странно

В некоторых средах (к примеру, рабочих, где часто используется английский) такое вполне приемлемо. Учитывая, что в русском нет аналогий в большинстве случаев
Можно просто перейти на английский. Да, конечно, мир не перевернётся, если в каком-то коллективе будут говорить на рунглише. Вот только такая привычка потом просачивается и в остальную жизнь.
Потенциальный ответ - На колу, правильно описывай свою казнь, крепись
Слезай с Николая и подходи
«Морько», «моречко». Чем обычное «море» не угодило?

А мне "морюшко" нравится, потому что как раз отражает мои нежные чувства к нему.
«Это все ретроградный Меркурий!» Когда все успели стать астрономами и начали винить в неудачах эту планету?
«Любимка», «вкусняшка», «кремушек» и прочее намеренное коверканье слов для выражения нежности и любви

"Любимка" звучит ужасно. Какой-то низкий гоп-жаргон типа старинных дроли и матани.
«Не умею в...», чтобы показать, что человек не очень хорош в чем-то: «Не умею в юмор», «Не умею в разговоры»

Разговаривать скоро по русски разучатся совсем, олухи! Откуда вообще такие выражения берутся, непонятно, никогда не слышала ни от кого.
Использование предлога «с» вместо «из». «С моего города», «с моего района» — режет ухо

Вот, честно, все эти ошибки и речевые обороты не бесят так, как «скучаю ЗА тобой», «поговорить ЗА цены», «прояснить ЗА чувства» и прочая «заканье» чем «о» и «про» не угодили?
Выражение «прекрасный пол». Прекрасный пол — это хорошо положенный паркет или ламинат, а не женщины

Да не вопрос!
Будете слабым полом.
А вообще, слово "пол" не виновато, что оказалось в омонимах.
Комментарии
раздражает, когда люди "кушают", а не "едят"; "всю эту историю"; "чуть более, чем полностью"; "ихний"; " у ней"; "пенЯ" (отрослЯ, договорА); сюсюканье (как с ребенком, так и со взрослыми людьми); "на районе", "шикардос", да много-много еще...
Какие все раздражительные и душные. Самим-то не тоскливо?
хм... употребляла фразы типа "в моменте" исключительно в статьях о каких-то биржевых котировках. Типа, "цена нефти в моменте достигала". Лишние феминитивы раздражают, лишние уменьшительно-ласкательные и англицизмы тоже, особенно, когда с их помощью очень стремятся выпендриться. "Кейс", все же, это чемодан и подзабытый оператор цикла. А эйчар подрастерял, похоже, некоторые изначальные способности кадровика.
Бесит когда напишут текст на два листа, а в конце фраза "Это моё ИМХО" 🤬
Походу автора раздражает все в этой жизни но а вообще норм выражения
Похожее
20+ историй об отдыхе на природе, которые пропитаны запахом сосновой хвои, звуком горных речек и маленькими радостями

19 историй из отпуска, которые бодрят сильнее морских брызг в жаркий полдень

15+ добрых историй о людях, чья простая помощь греет душу как майское солнышко

10 житейских привычек наших родителей, от которых сегодня веет не нафталином, а стилем

Я репетитор иностранных языков. Вот почему я считаю свою работу чистым золотом

16 фото, которые вызывают улыбку и желание пересмотреть их еще раз

14 живых комиксов о том, как за последние годы изменилось понятие «бабушка»

15+ теплых комиксов о нашем детстве и современном, которые напоминают добрый сериал о разнице поколений

20+ вещиц из бабушкиного сундука, которые хранят тепло любимых рук и историю целой семьи

17 мам с золотыми руками, чьи работы дети будут помнить всю жизнь

15 добрых историй о преподавателях, чья харизма сияет ярче лазерной указки

9 деталей из жизни слуг XIX века, которые показывают настоящую изнанку работы в богатых домах

