Все же люди, все понимают)
14 преподавателей, чья находчивость и чувство юмора заслуживают отдельного зачета

Бывают преподаватели, с которыми сложные предметы вдруг перестают казаться страшными, а пары — бесконечными. Они умеют объяснить так, что даже самый запутанный материал раскладывается по полочкам, а их лекции пользуются бешеной популярностью. Именно благодаря таким харизматичным педагогам студенческие годы запоминаются не как испытание, а как время, в которое повезло встретить «своего» учителя.
- Нашему преподу по матанализу 64 года, каждая его пара — отдельный вид искусства. Вместо защиты он устроил шоу «Голос»! Этот кадр садился спиной к студенту, и если тот отвечал на «отлично», то включался звук нажатия кнопки. Препод оборачивался, задавал еще пару вопросов, и если студент все выдержал, то получал заслуженное «отлично» и маленькую статуэтку с надписью «Курсач». Любовь к профессии и творческий подход.
- Моя любимая история из учебы в финском универе — как преподавательница не пришла на онлайн-лекцию, а на следующий день разослала всем электронные письма со словами: «Извините, я устала после ужина и уснула на диване». 100% понимания.
- Лучшим преподавателем в моей жизни был профессор английского языка на первом курсе. 10 недель мы все вместе играли в Minecraft на локальном сервере, в который входило около 25 человек. Нашим итоговым проектом было написание эссе на 10 страниц о том, что пережил наш персонаж за это время, с его точки зрения, используя все типы письма, которые мы изучили в течение семестра.
А когда изучением английского занимались?
- Преподавательница лингвистики в Риме на каждом занятии спрашивала: «Где там девочка, что умеет это произносить?» И я каждый раз на глазах примерно 30 итальянцев и угорающей девочки из Подгорицы говорила: «Ыыыыы».
мой муж японец и сейчас тоже проходит квест под названием изучение русского языка. "ы", конечно, не осилил, хотя честно пытался. мягкие (палатализированные) согласные тоже мимо. про падежи вообще молчу - наверное, ему до конца жизни придётся носить с собой падежные таблицы. но ёлки, я восхищаюсь тем, что после года занятий он даже не думает бросать это дело. я бы точно уже бросила!
«Инженерная графика для первокурсников»

Нормальный чёртеж, всё на месте, даже коктейль. Только я не пойму, это кот или пёс?
- Изучала геологию и планировала поход. Отправила своему профессору геологическую карту местности и спросила, на что стоит обратить внимание. А она в ответ прислала мне десятиминутное видео, объясняющее историю образования горных пород в этом районе. Это был самый крутой поход в моей жизни, и я фотографировала все, что находила на карте. Я была так рада, что, вернувшись домой, сделала целую презентацию. А профессор за это неожиданно дала мне кучу дополнительных баллов. В конце семестра я от всей души поблагодарила ее, а она поблагодарила меня за то, что я бросила ей вызов. Я изучаю бухгалтерский учет, но теперь беру с собой геологическую карту в каждый поход.
Я как-то со студентами, которые получали специальность с наклонностью в туризм, сходила в поход. Случай как-то к ним закинул. Препод, который все организовал и руководил, попросил наговорить ему про место, где мы, на видео. Все стояли молча, никто не вышел, что-то застеснялись. Я подумала, что чисто для веселья могу что-то сказать. Рассказала. Препод "а теперь скажи на кого ты учишься?", я :"на бухгалтера".
- Была у нас одна преподша — жена бизнесмена. Никого удивительнее не знаю. Заходит, значит, на первую пару в темных очках, с растрепанной прической и такая: «Мы разошлись с мужем. Отрывалась всю ночь. Если вы оставите меня в покое и смотаетесь куда-то, всем +2 балла на летней сессии». В итоге мы вместе с остальными студентами весь следующий день ее покрывали, чтобы никто не спалил и не трогал, выполнили часть письменной работы, а потом довезли до дома. Уже на следующее занятие она пришла с улыбкой и фразой: «Если я смогла добиться уважения у вас, то мой муж меня не достоин. Всем спасибо, про обещание помню и сдержу, но учебу никто не отменял».
Да не добилась она уважения, а просто купила услугу "отстаньте от меня и прикройте меня".
- Учусь на магистратуре. Нас 5 девочек. Пары по вечерам. Преподавательница всегда спрашивает, есть ли у нас кто-то. Нет, она, конечно, очень грамотно проводит уроки и требовательна. Но говорит: «Если нужно на свидание, я отпущу». И реально отпускала девочек. Мол, замуж, конечно, надо, но не за первого встречного, пообщайтесь сначала.
НА магистратуре?..
- В универе первая пара физики, заходит седовласый преподаватель и говорит: «Моя фамилия Узлюк, от слова „злой“. Надеюсь, дальше объяснять не нужно». Нас 30 человек, из них 3/4 не знают физику совсем, ну, думаем, попали. Когда он начал показывать на пальцах маятник, рисовать карикатуры с силой притяжения, мы решили, что он еще и «куку». А через месяц задачи решали даже те, кто был ноль, на парах в субботу был аншлаг. Это был самый любимый и уважаемый учитель!
У нас вопрос по теомату был на госах и в педучилище, и в институте. До сих пор не поняла, зачем он нужен, в практической деятельности за почти 30 лет не пригодился, все вопросы просто зубрили.
Лично я очень надеюсь, что историки начнут сдавать сопромат. Надо объяснять, зачем? 🤣
Я вот только не понимаю, если из 30 человек 3/4 не понимают физику, то зачем они поступали на этот факультет?!
Это может быть непрофильный предмет, как это бывает на 1 курсе. Я абсолютный ноль в высшей математике и теории вероятности, как и большинство моих одногруппников, однако оба эти предмета были на 1 курсе исторического факультета
Спасибо, понятно.
Высшая математика, теория вероятности и мат.анализ на нашем факультете были базовыми предметами. До финиша дошла только половина группы.
Мат анализ это нечто! Так получилось, что на первом курсе я не смогла присутствовать на установочной и зимней сессиях, попала только на летнюю. Вся группа была уже спитая и спетая, но меня встретили хорошо, помогали, как могли сдать "хвосты". Но мат анализ я сдавала преподу один на один, так вышло, не получилось с группой. Он стоял надо мной коршуном, какие там шпаргалки! Как же я была горда, когда сдала на отлично, чувствовала себя героем! Мало кто знает, чего мне, гуманитарию, это стоило!
У нас на зимней сессии, из всей группы сдал один человек только, все остальные ходили на пересдачу. Сдавали на время, не успел написать ответ в фигурных скобках, и ты в пролёте. Пересдача была по субботам, ходили, как на работу. Вообще, 1-ый курс самый трудно проходимый оказался, потом закалились и 5 лет прошли без драм.
У нас на математическом в пед.институте была физика. Поступали на математический факультет, но с 3-го курса почему-то преподавали физику. Многие физику не понимали. Я, учась на первом курсе, решала задачи по физике третьекурсницам, которые жили в соседней комнате в общежитии. Так что всяко может быть.
Большое спасибо за разъяснение, у нас в пединституте были факультеты - физмат и англо-исторический, мы их в шутку называли - полу-физиками-полу-математиками и недо-историками-недо-англичанами.
У нас было строгое разделение математического и физического факультетов. А вот математика с преподаванием английского (там я училась) или французского были. Была ещё математика с вычислительной математикой (там был мой муж).
Как можно на математическом факультете не уметь решать физические задачи? Вам алгебра и геометрия на что?
Дело в том, что нужно понимать физические законы, чтобы знать, что и где нужно применить. Тогда просто подставляешь нужную формулу и всё. Вы не представляете себе, как многие мои знакомые, которые учились на математическом факультете, не понимали, например, какие силы действуют на предмет, под каким углом и т.д. Рисовала схемы, показывала силы, напоминала законы. Потом раздавалось: "Ааа! Теперь понятно". Меня ещё удивляло, как некоторые вообще смогли сдать вступительный экзамен и по математике, и по физике. Не могу сказать, что я была очень сильна в физике, но проблем с задачами у меня не было. Что касается математики, то я была самой сильной в группе. Это благодаря моей учительнице Лидии Александровне Прапорщиковой. Она была заслуженной учительницей РСФСР.
Я училась на химика-технолога, и у нас были пары по культурологии, истории, компьютерное моделирование, где с нас также требовали, как и на профильных предметах.
Спасибо, понятно.
На матфаке были русский язык, история, обществознание и что-то там еще. И даже физкультура. Не вижу проблем в том, чтобы образованный человек смог ориентироваться не только в своей области. Предметы изучались поверхностно.
Когда жалуются "у нас год был высшей математики". Ну-ну. Могу в ответ сказать про историю и студенты истфака будут посмеиваться
У нас физкультура была в другом корпусе (сначала ехать до него минут 30, потом еще пешком по грязнее идти минут 20), проводили ее в отдельные часы, которые не стояли в расписании. Мы знали, что допустим в пн, ср и пт с 09:00 до 11:00 можно приехать и отработать ОФП. И вот ты перед парами едешь сначала с утра на ОФП, потом весь потный и вонючий едешь на 3-4-5 пар и до вечера еще занимаешься в университете. Для зачета надо было 25 занятий, и вот я практически 2 месяца без отдыха ехала несколько раз в неделю на отработки, чтобы этот «кошмар» закончился. Из плюсов: можно было ходить болеть за наших на соревнования и получать занятия (2 шт.), а также на улице стоять с секундомером и следить, как сдают нормативы другие группы (еще по 2 занятия), ну и если болеешь, то ставили 3 занятия за 2 недели (я связки порвала) и в каком-то семестре около 9 занятий получила. Ну и еще если я заканчивала лабораторную работу по физ.химии и отчитывалась быстро, то меня нще преподаватель отпускал быстро на физкультуру и обратно к конце занятия (у нас на лабораторные по 2-3 пары отводилось) раз в 2 недели или раз месяц. Но все равно периодами все девочки были потным «кошмаром».
22,5 человека не знают физику
«Многие врачи позавидовали бы нашему профессору»
- Факультет английской филологии. На втором курсе добавили второй иностранный язык. Нам попался греческий. Группа была недовольна, хотели испанский или итальянский. Препод — молодая, красивая, харизматичная гречанка. В итоге за год мы уже свободно говорили на греческом. Димитра Константиновна, человек и препод от бога!
Я учила испанский на греческом. Препод сказала, что у меня аргентинский акцент.
«Мой преподаватель по искусству проиграл пари»
- У нас была преподавательница по литературе — Кира Мансуровна. Не молоденькая уже, но невероятная кокетка! В свои годы крутила мужиками только так. Поэтому она балдела, когда мы называли ее Киса Мансуровна.
- В начале 2 семестра я вышла замуж за итальянца на его родине, пропустила 2 недели занятий. Зачет по вышке в конце семестра с формулировкой: «Платонова, вот те мой подарок на свадьбу».
Платонова... То есть, она вышла замуж за итальянца по фамилии Платонов?
А вот еще больше историй о преподавателях, которые оставили след не только в зачетке, но и в нашей памяти:
Комментарии
Уважаемые дамы и господа! Сейчас я опять Ольга Курпякова - только с другой аватаркой.
Похожее
14 поездок, где главным багажом стали смешные воспоминания

18 историй с запахом парного молока, которые могли произойти только в деревне

18+ женщин, для которых финал отношений стал мощным стартом

19 дней рождений, которые люди будут со смехом вспоминать годами

15 историй о студенческой изобретательности, которая видит цель и не видит препятствий

19 историй из отпуска, которые бодрят сильнее морских брызг в жаркий полдень

17 живых моментов, когда реальность добавила в наши ожидания щепотку иронии

Люди рассказали про 15+ вещей, благодаря которым история ожила прямо на глазах

17 человек, чьи золотые руки не дают им сидеть без дела

13 живых историй из поездов, где приключения витают между вагонами

15 людей, чьи хитрые тайники стали приятным бонусом для новых жильцов

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений


