14 семей, где обычная жизнь — бесперебойный генератор смешных историй

Истории
31.01.2026
14 семей, где обычная жизнь — бесперебойный генератор смешных историй

Говорят, что смех продлевает жизнь, а смех над собой и своими домочадцами — еще и укрепляет брак. В сегодняшней подборке — хроники семейного курьезов: от «прокачанных» детей, воспитывающих собак с помощью книг, до разрушений в масштабе одной отдельно взятой квартиры. Если вы думали, что это у вас дома весело, почитайте, как дедушки путают оленей с сурками, а мамы гуляют по улице, ведя воображаемую беседу с дочкой, которой нет рядом.

  • Захожу на кухню, смотрю, муж что-то жует и игриво спрашивает: «Ты что, влюбилась, что ли?» Я: «Почему?» Он выдает: «Ну а что свою стряпню так пересолила?!» Я зависла: вообще ничего еще не готовила. Смотрю и ахаю от неожиданности — муж уминает детские поделки из соли, воды и муки, которые ребенок поставил на противень сушиться. Хорошо, хоть не успел раскрасить!
  • Ждала мужа возле работы. Разболталась там с девчонками из столовой. И вот они мне рассказали, как они к моему мужу все и так, и этак, а он — вот такой-сякой — ни на одну внимания не обратил. А я люблю поприкалываться. Они ж не знают, что он женат. Вот стоим, болтаем, муж выходит, а я ему: «Молодой человек, может, в кафе пойдем, поближе познакомимся?» А он такой: «Ну, пойдемте». Видели бы вы их лица! © Лера Кочет / VK
  • Мужу свечку скормила... Мы уезжали в отпуск в день его рождения, поэтому я купила ему большое пирожное и воткнула самую обычную свечку для торта, классическую. Зажгла, говорю: «Задувай и загадывай желание». Он задул и почему-то спрашивает: «А съедобная ли свечка?» Ну что я могла еще ответить?! И такая: «Конечно, дорогой!» Больше десяти лет прошло — до сих пор припоминает. © Snail / ADME

Киса,вы очень даже правы. Похоже,что графоманы, включая графоманов фантазеров, нашли обширные поля для публикации своих "бессмертных произведений".

Ответить
  • Жду третьего малыша, на последнем УЗИ уверенно сказали, что снова будет мальчик. Первые двое у нас тоже сыновья. Недавно заезжали в гости к свекрови, и она отвела меня в сторонку с таким видом, будто сейчас откроет великую тайну мироздания. И на полном серьезе выдала: «Перед зачатием надо было под подушку куклу положить или хотя бы твое платье, тогда бы девочка получилась. А вы, значит, безответственно к вопросу подошли. Вот у меня сработало — третья ведь девочка». Вот оно что, оказывается, мы просто технологию нарушили. © Мамдаринка / VK
  • На днях мы с мужем гостили у его родни, и именно там я впервые услышала невероятную историю знакомства его бабушки и дедушки. Дед в совсем юном возрасте потерял ногу, но это совершенно не мешало ему жить полной жизнью: он справлялся с хозяйством, сам водил машину и даже ходил на танцы.
    Вот на одном из таких вечеров он и встретил будущую жену. Они разговорились и условились увидеться на следующий день в парке. Она пришла вовремя, ждала, смотрела по сторонам, но его все не было. Уже почти собралась уходить, расстроенная и разочарованная, как вдруг увидела странную картину: он не шел, а подпрыгивал, помогая себе лопатой. Как выяснилось позже, пока он собирался и мылся перед свиданием, собака утащила его деревянный протез и где-то зарыла в огороде. Но даже это не стало поводом пропустить встречу — дед решил, что никакая мелочь не помешает любви. © Мамдаринка / VK
  • Захожу с утра на кухню — муж уже сидит. Спрашиваю, мол, чего не спишь, а тот: «У нас кто-то живет в квартире!» Ночью вышел в туалет, споткнулся и стал ругаться. А в ответ: «Т-ш-ш». Повторил — в ответ опять шипение. Муж испугался, спрятался под одеяло. В итоге оказалось, что нужно было всего-то внимательно слушать меня — я же рассказывала ему, что поставила в уборной самораспыляющийся освежитель воздуха. © Мамдаринка / VK

Замуж за зайца вышли? Я бы с таким развелась на другой день!

Ответить

Вместо того,чтобы достать из спецшкафа старую двустволку или хотя бы вызвать полицию-милицию он уютно спрятался за жену ,укутавшись в общее одеяло....Любовь имеет очень разнообразные проявления.

Ответить

Рассказывала родственнице о долгожданной беременности после третьей попытки ЭКО. А она тоже хочет второго. Ну и говорит: "мне нужно, чтобы ты пожевала жвачку и отдала мне". А мы времени и денег столько потратили, а оно вон как просто, оказывается...
И ведь умный человек, рациональный, в отношении финансовой грамотности нам до неё вообще как до луны пешком

Ответить

Если доесть что-то пищевое, еду, которую ест беременная( пирожок, конфетку, у меня в своё время на дружеском ужине две девченки отломили от биточка) станете такой же. Ерунда несусветная, но ведутся вполне образованные женщины)))

Ответить
только что
Невозможно просто так взять и не скрыть этот комментарий.

Не "подзабыли русский язык", а несколько потеряли орфографические и пунктуационные навыки. И не только пользователи, живущие за границей, огромное количество носителей языка, живущих в России, тоже неидеально применяет правила, и даже людям с так называемой врождённой грамотностью приходится тяжело из-за чтения большого количества текстов с ошибками, ведь интернет не редактируется.
Меня, пожалуйста, поправляйте, если не лень. :)

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.
только что
Этот комментарий ушел в отпуск. Без обид.

У меня врождённая грамотность. Живу за границей с 7 лет. Я не бросаюсь никого поправлять, хотя, конечно, если другой поправляющий поправляет неправильно, то его надо перепоправить 😂 моей первой жертвой была учительница русского языка во втором классе

Ответить
только что
Здесь были скандалы, интриги, расследования.
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Кстати, это уже другая система, отсутствие точки в конце предложения значит, что текст написан самостоятельно, без ИИ ☺️🤭 туда же лишние пробелы перед запятой , специально добавляю

Ответить

А вам надо кому-то доказать, что текст написан самостоятельно? Или это тут какой-то новый вордфильтр? Я уже ничему не удивлюсь. ))
P.S. Я и сам иногда не ставлю точку в конце, но по другой причине

Ответить

Это новый этикет. Сродни тому, когда ты отступаешь вправо, чтобы пропустить встречного пешехода. Он не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а чтобы дать понять, что беседа ведётся человеком . Хотя существуют и такие индивидуумы, которым действительно нужно что-то доказывать ежедневно в интернетах. Таких мы блокируем (часть как этикета, так и гигиены 🤗)

Ответить

Ну, так не интересно. Тем более, что в какой-то момент машина начнёт мимикрировать под человека, и вам придётся отказаться от других знаков препинания, или, скажем, заменять тире дефисом. Или вообще перейти нa олбанский, но и это поможет только на время. И зачем? Мы не нa приёме у белой королевы. К тому же с машиной иногда кyдa интереснее общаться, чем с некоторыми комментаторами ))

Ответить

По какой? ) Бытует мнение, что точка в конце предложения — это немножко невежливо по отношению к собеседнику. Типа фраза звучит ультимативно.
А в Канаде не принято ставить восклицательные знаки в обращении и в конце предложения. )

Ответить

Принципиально ставлю точки в конце предложения даже в мессенджерах — и вообще соблюдаю все правила орфографии, пунктуации и оформления текстов, какие знаю. («Вы» только перестала писать с большой буквы, в постоянной личной переписке утомляет). Похоже, в наше время это вполне сойдёт за авторский стиль. :)

P.S. Очень рада вас тут видеть! :)

Ответить

Я тоже ставлю. А еще перечитываю за собой сообщения, чтобы поправить опечатки или запятые. Это, наверное, профдеформация. 😁

Спасибо! И я рада вас видеть (хотя и не узнаю вас в маске). 🩵

Ответить

Я тоже опечатки исправляю. И редактирую. :)

А маски у меня нет, я тут всего второй год комментирую, появилась незадолго до вашего исчезновения. Но вас запомнила. :)

Ответить

Просто лень. Иногда общение так выматывает, что уже не остается сил на это движение ))
"что точка в конце предложения — это немножко невежливо по отношению к собеседнику" — не знал, оказывается, да.
Поколение вацап :)
В мессенжере это выглядит гармонично, а в длинном тексте не очень.
А испаноязычные такие агрессивные, ¡ставят восклицательные знаки и в начале, и в конце!

Ответить

Это наверное из испаноязычных стран пришло. Вы вроде в Америке живёте?
А в немецком сленге jaja означает мягкое "да пошёл ты.."

Ответить

Да, по работе частенько переписываюсь с латиноамериканцами, муж у меня тоже испаноговорящий, и я сама испанский в университете учила, но всё равно jajaja у меня вызывает когнитивный диссонанс - мозг на автомате читает это как "йайайа", а не как хахаха.

Немецкого языка, к сожалению, не знаю, но теперь будет ещё сложнее воспринимать jaja как хаха😁. Хорошо, что многие сейчас используют эмодзи, они, в основном, универсальны.

Ответить
только что
Мы забрали этот комментарий в музей комментариев.

Пузом потереться, волшебный халатик подарить ещё. Есть у меня такой :))) как одену так сразу лялька:)))). Задарила его подружке, результат тот же. Всё время ржём. Видимо работает подобная ересь:)))

Ответить

Согласна, это необъяснимо, но факт:))
Волшебные ритуалы и вещи открывают портал в измерение исполнения желаний:))

Ответить

По мотивам протеза уже был рассказ. Только там собака протез закопала, но его нашли.

Ответить

У нас собака первые дни пыталась воевать с этим автоматическим освежителем😅 Потом привыкла))

Ответить
  • Летом муж на месяц уехал в командировку, поэтому я круглосуточно была с ребенком. Иногда помогала мама: приходила в гости, изредка забирала ее к себе, но в основном мы были вдвоем, и я очень к этому привыкла. Как-то вышли втроем погулять: мама с коляской пошла вперед, а я зашла в магазин за водой. Возвращаюсь на своей волне, рядом со мной идет какой-то мужчина, а я вижу кошку на лавочке и говорю: «Смотри, какая красивая кошечка!» Мужик отвечает: «Да, неплохая».
    Про себя думаю: «Какой странный человек». Стараюсь не обращать на него внимания и продолжаю: «А как кошечка говорит?» Мужик отвечает: «Мяу!» Я уже не выдерживаю, поворачиваюсь к нему, чтобы выяснить, в чем дело, — и тут до меня доходит, что я иду без ребенка... © Мамдаринка / VK
  • Муж проснулся утром, заварил кофе и сел писать список дел на ближайшее время. Написал, что нужно починить машину, помочь отцу со строительством гаража, сделать ремонт в ванной. А еще был очень милый пункт: «Минимум раз в неделю ходить с ребенком в кино на мультики». В общем, он начал потихоньку расправляться с самыми важными делами, а вчера дошли руки и до последнего. Проснулся утром, позавтракал, пошел в кино и вернулся довольным, потому что мультик ему очень понравился. Все бы ничего, но он так спешил на сеанс, что забыл ребенка дома. © Мамдаринка / VK
  • Пришла в гости к родителям, мы сидели, общались, но вдруг во всем районе выключили свет. Пока я искала телефон в кармане, мой младший брат произнес заклинание: «Люмос!» И фонарик на его телефоне мгновенно загорелся! Я была в шоке от увиденного — не успела сказать ни слова, как свет тут же включили, а брат снова заговорил: «Нокс». И фонарик погас. Он увидел удивление на моем лице и сказал: «Маглы, что с вас взять!» Только в тот день я узнала, что на некоторых телефонах можно управлять фонариком голосом. Эх, а я уже поверила в магию... © Карамель / VK
  • Мой папа не очень хорошо разбирается в телефонах. У нас есть семейный групповой чат с моей мамой, сестрой и бабушкой. Обычно там обсуждаются безобидные вещи: фотографии еды, жалобы на погоду и вопрос: «Кому нужны остатки еды?» Сегодня утром мне позвонил папа — его раздражало, что «печатать — это для подростков», и он спросил, как я так быстро отправляю сообщения. Я, в своей безграничной мудрости, посоветовал ему использовать функцию преобразования голоса в текст. Объяснил все. Он был в восторге.
    И тут в обед мой телефон начинает непрерывно вибрировать. Я смотрю в чат и вижу огромный абзац от моего отца, который начинается как обычное сообщение о том, что он забрал продукты. Затем идет непрерывное преобразование голоса в текст. По-видимому, он не нажал кнопку «Отправить», не прекратил запись и вел полноценный разговор сам с собой и с кассиршей, пока телефон все это расшифровывал.
    Например, там было: «Только не говори маме про печенье». Она тут же ответила: «Какие печеньки?» Сестра прислала смайлики со смехом до слез. Папа позвонил мне в ярости, потому что я «превратил его телефон в прослушивающее устройство». © ApprehensiveJello121 / Reddit
  • Я и вся моя семья — бабушка, дедушка, тети, дяди, двоюродные братья и сестры, мама и папа — отправились в поездку на машинах. И тут на обочине идет олень, и мой дедушка с гордостью сказал: «Это же большой сурок!» После этого все мы хохотали целый час. © Butterycrispyfae / Reddit

Что-то слабо верится в историю о мужике, который пошел в кино на мультики без ребенка, хотя сам же планировал поход в кино именно для ребенка.

Ответить
  • Когда мне было около семи лет, мама купила отцу особенный подарок. Я слышала, как она об этом говорила, и попросила меня сохранить это в секрете. За неделю до Рождества мы с родителями и сестрой ехали куда-то на семейном автомобиле, и мама сказала папе, что уже купила ему подарок. Наконец-то я знала что-то, чего не знали взрослые, и гордо встряла:
    — И я знаю, что это!
    — Хм, это свитер?
    — Нет!
    — Новый телефон?
    — О нет, папа, ты даже близко не угадал!
    Это продолжалось какое-то время, пока он не угадал первую букву — «T» — и не стал строить догадки. Я хихикала, пока наконец не выкрикнула: «Нет, папа, это телевизионные подносы!» Даже когда мне было за тридцать, все еще подшучивали над этим. © Jaycatt / Reddit
  • Нам постоянно говорят, что мы с мужем удивительно похожи друг на друга и по характеру, и по чувству юмора, и по уровню бытовой неуклюжести. Однажды сижу я на кухне, муж в это время возится в ванной с ремонтом, а я замечаю, что настенные часы встали. Пошла за батарейкой, забралась на стол, чтобы их снять, и тут началась настоящая цепочка катастроф. Ножка у стола подломилась, я полетела вниз и инстинктивно ухватилась за дверцу шкафчика. Итог впечатляющий: стол сломан, дверца вырвана, часы разбиты. Только я кое-как пришла в себя, как из ванной раздался оглушительный грохот. Муж умудрился уронить бойлер прямо на унитаз. Мы переглянулись, молча оценили масштаб разрушений, переоделись и пошли в кино, решив, что этот день точно не про хозяйственные подвиги. © Мамдаринка / VK
  • Купила дочке детскую книжку про гигиену с простыми историями о том, что нужно мыть руки перед едой, ополаскивать фрукты и вести себя аккуратно. Читать она еще не умеет, но я так часто читала ей вслух, что она выучила книжку почти полностью. Вчера слышу с кухни возмущенный детский голос, иду посмотреть, что происходит. Картина маслом. Наша собака сидит с абсолютно виноватым видом, а напротив нее дочка, размахивает книжкой прямо у морды и строго выговаривает: «Смотри, что тут написано. С пола есть нельзя. Ты меня поняла, Дана». В итоге собака теперь явно побаивается дочку и действительно перестала подбирать еду с пола. © Мамдаринка / VK

А вот еще подборочка фото и историй о семейных буднях, которые держат в тонусе покруче любого спортзала.

Комментарии

Уведомления

— Говорят, юмор жизнь продлевает...
— Это тем, кто смеётся, жизнь продлевает, а тем, кто острит — укорачивает.

Ответить

Муж испугался, спрятался под одеяло - настоящий мужчина))))) Странно, что жену не послал разбираться, кто живёт у них в квартире.....)))

Ответить

Похожее