АДМЕ добавили в реакции "палец вверх" и "палец вниз". Ухтыыыыы...! Пожелания аудитории-таки услышаны))
15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

Говорят, когда одна дверь закрывается, где-то рядом открывается другая. Увольнение часто похоже на мгновение перед прыжком в бассейн: перехватывает дыхание, и нужна смелость, чтобы оттолкнуться от бортика. Мы собрали светлые истории о том, как люди выходили из запутанных офисных ситуаций с высоко поднятой головой. Эти рассказы заставляют улыбнуться и напоминают: любые перемены ведут к новым возможностям.
- Я устроилась на работу в большом городе, и начальница решила дать мне двухнедельный испытательный срок, потому что, мол, она во мне не уверена. Эта руководительница была сложной. Она ожидала, что мы будем работать во время обеда, оставаться допоздна и рано приходить. В общем, работа меня не радовала. В пятницу, в конце моего испытательного срока, начальница вызвала меня к себе в кабинет. Она сказала, что была приятно удивлена качеством моей работы и хочет меня оставить. Я ответила, что, к сожалению, она не прошла испытательный срок, и я не останусь.
- Я десять лет работала у одного непростого адвоката. В большинстве случаев мы отлично ладили, до такой степени, что другие администраторы удивлялись: «Как тебе это удается?» Мне потребовалось два года, чтобы найти другую хорошо оплачиваемую работу, и все это время я продолжала трудиться изо всех сил. Однажды в воскресенье я отработала 13 часов, чтобы успеть сдать проект. Пока я там была, позвонила моя дочь и сказала, что мне позвонили из компании, в которой я проходила собеседование. В итоге меня взяли на новую работу. В понедельник утром адвокат позвал меня в свой кабинет, чтобы поблагодарить за работу в воскресенье, и я ответила: «Спасибо, но я ухожу». Ах, это было великолепно!
Почему-то все рабовладельцев принято называть сложными или непростыми.
- Когда я увольнялась, отдел кадров устроил мне финальное собеседование. Я сказала, что ухожу из-за качества офисных кресел. Они были некрасивыми, неудобными, вот мне работа и не нравилась. Через две недели неожиданно получаю сообщение. А там бывшие коллеги пишут, что у них у всех появились новые дорогие офисные кресла.
Ради бывших коллег можно было бы список и побольше составить: маленькая зарплата, премий нет, кофеварка плохая и т.д. )) новые кресла как-то мелковато
«Жена бросила работу, чтобы заняться мыловарением»
«Вы только взгляните: она сияет от радости!»
- Одной из моих первых работ была работа в колл-центре. Единственным ее плюсом было то, что она находилась рядом с домом — я мог ходить пешком. Я планировал работать там, пока не куплю машину. В один прекрасный день я понял, что накопил ту самую сумму. Ради шутки я отклонился от сценария продаж и изменил свое приветствие на что-то вроде «Привет» и «Как дела?» Я даже имитировал голоса знаменитостей. Коллеги прекратили работу, стали просто слушать меня. Это был мой самый успешный день продаж за всю историю. Я продал в десять раз больше, чем обычно. Начальник отдела был в недоумении, и только поэтому меня не уволили сразу (он прослушал все мои звонки за тот день). Он умолял меня остаться, но я ушел.
Я всегда на собеседовании спрашиваю:
- А у вас текучка от четырёх до восьми процентов или выше?
У них глаза сразу хлопают. Руководители хлопают ресницами - как бабочки в шоке. Хлоп-хлоп. Мол, откуда дядя знает про нормативы? А я знаю.
Но всё же берут.
Тем самым я всегда показываю: я задаю и буду задавать неудобные вопросы - сходу. Таким образом проверяю, в какую организацию я пришёл? Компания с ручным управлением или автоматизированным, где есть правила игры.
Один раз меня не уволили. Открытый руководитель сказал:
- Ты сотрудник… который любит задавать неудобные вопросы.
Сделали предупреждение. На профессионализм всем наплевать - они на него ноги ставят. Ноги ставят!
- Меняйся! - говорят в пятнадцатый раз.
Я написал заявление на шестнадцатый:
"Меняться не хочу. Хочу, чтоб вы перестали хлопать глазами".
И ушёл.
Проходит несколько лет. Встречаю этого руководителя. Стоим, разговариваем, улыбаемся. Смеёмся. Шутим. Как будто не было того предупреждения.
Он мне:
- Миша… А ты ведь прав?
Я ему:
- Юра… Так ты — тоже.
Пауза. Оба молчим. И вдруг понимаем: правы были оба. Он - что таких, как я, сложно терпеть. Я - что без таких, как я, всё превращается в хорошую текучку от четырёх до восьми процентов.
Пожали руки. Разошлись. Никто никого не переубедил. И никто не обижен.
- Нашел новое место, написал заявление об увольнении. Оставалось только поставить визу главбуха. Нашел ее, говорю:
— Здравствуйте, подпишите обходной лист, пожалуйста, я увольняюсь.
— Мне некогда, приходите в понедельник.
— А сегодня никак нельзя? У меня завтра самолет. Вы же не заняты, как я вижу.
— Я же сказала, приходи в понедельник.
Иду к директору и объясняю ситуацию. Тот при мне звонит в отдел и разговаривает с главбухом. Возвращаюсь, она меня уже ждет в дверях. И так искренне говорит:
— А что, нельзя нормально было подойти? Что сразу к директору-то?
Я даже не нашелся, что ответить.
Меня так начальник мурыжил, пришлось организовать звонок из прокуратуры.
- Работала семь лет HR-директором в крупной группе компаний. Была очень лояльна, с кучей обязанностей за пределами должности и безразмерным рабочим днем. Но вот курс развития бизнеса в голове собственника меняется, и он мне сообщает о нашем расставании без объяснения причин. Последними словами его были: «Ты мне еще спасибо скажешь!» И что бы вы думали? Я начинаю посвящать время себе, нахожу HR-сообщество, где начинаю заниматься общественной деятельностью, вижу смену времен года и многое другое, что позволяет мне дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. Через три года встречаю своего бывшего работодателя и буквально бегу к нему навстречу. Он не сразу меня узнал! А я после слов приветствия ему говорю: «Помните, вы говорили, что я скажу вам спасибо за то, что вы меня уволили? Вы были правы! Спасибо!» И пошла своей дорогой.
А кто, интересно, ее содержал, пока она наслаждалась жизнью?
«Я уволился, чтобы стать профессиональным музыкантом»
«Вот студия звукозаписи, которую я сделал сам»
- Мой первый опыт работы за границей. Две недели все было хорошо, а потом шеф вызвал к себе и говорит: «Юлия, вы уволены». Спрашиваю, мол, почему? А он выдает: «Вы слишком прямолинейны». Ну, раз уж я такая прямолинейная, решила уйти красиво. Взяла листок бумаги и честно составила список того, что можно улучшить в работе отдела. Написала про то, как оптимизировать время у кулера, предложила идеи для развития дизайнера. Ушла, одним словом, эффектно.
"оптимизировать время у кулера" - видимо что-то эпичное, затрудняюсь представить.
Лимитировать время на 1 глоток воды.
Идеи для развития дизайнера? А что, дизайнер в фирме недоразвитый был? 😁😁
А при увольнении зачем помогать в улучшении работы, не красиво, а тупо
Заодно и полы бы помыли….
Вот я бы еще помогала тем, кто меня выгнал...
Вы правы. Пусть сами барахтаются.
Что за ерунду я сейчас прочитал??? В чем красота?
В чем тут эффектность-то? Она думает, это кто-то читал?
Нет такой статьи "Вы слишком прямолинейны"
Там и не про статью. Девушка ещё не в штате, ее могли кинуть ща что угодно
это не статья, это причина. статью подберут
Зря,пускай сам бы думал
- Моего начальника никогда не было в офисе, и он даже не застал меня за подачей заявления об увольнении... Поэтому я снял видео, где пою песню о том, что его никогда нет. А потом отправил это видео начальнику.
и что такого, что начальника не было в офисе? смотря какая должность и какие обязанности. Может, он на объекте или на производстве, или на удаленке. Так что тема не раскрыта.
- Эта история произошла не со мной, а с моим другом, который работал в фастфуде. В один особенно трудный день, когда у его кассы была очередь, он просто сказал: «С меня хватит» и выбежал через окно для заказов на вынос. Забавно, но на следующий день ему позвонил начальник и спросил, придет ли он на работу, потому что он еще официально не уволился.
Я надеюсь в этот момент у окна для заказов на вынос никто не стоял. А то заказываешь бургер, а на тебя выпадает обезумевший кассир...
«Я уволилась с работы, и мне подарили это в мой последний день. Даже не знаю, нравилась ли я им»

Когда мой папа увольнялся коллеги устроили ему мини праздник поскольку все его очень любили из за по простодушности и юмора . Ему приготовили торт с распечаткой его фото на рисовой бумаге и подарили блокнотик с бутылкой. Торт кстати очень вкусным был, шоколадным
- Меня уволили по скайпу. Было это в опенспейсе, чувак находился в пяти метрах от меня. Я так смеялась, вы бы слышали! Все на меня смотрели, а я подошла к тому парню и спросила его: «Ты серьезно? Ведь это делается в переговорной». А в качестве причины увольнения мне озвучили следующее: «Ты делаешь слишком красивые видео». Я ушла, и моя жизнь стала только лучше. Теперь работаю на себя, я режиссер и режиссер монтажа, еще бренд одежды развиваю.
Я лично переписывался даже не по Скайпу, а имейлами с челом, сидящим напротив. Просто потому, что так требовалось для делопроизводства, которому все равно, кто и где сидит
- Когда мне было 19, я работал водителем-курьером в местной пиццерии. Владелец был не очень-то вежлив с нами и порой не доплачивал. Однажды я приехал к 11:00, как и было условлено. Владелец хотел вычесть полчаса из моей зарплаты. Я сказал: «Если вы не хотите мне платить, то и не надо» и начал собираться. Когда я уходил, владелец умолял меня остаться. Я сказал: «Нет, вы не хотите платить мне за то, что я здесь, поэтому меня тут больше не будет». Я вышел к своей машине, снял светящуюся вывеску с крыши, поставил ее на землю и уехал.
Фигня какая-то. В субботу в торговом центре с большим потоком людей выторг 3000р? У нас в субботу в кофейне выторг выше.
- Наняли меня перед Новым годом в магазин игрушек. Владелица пообещала 20 тысяч (тогда 15 в регионе было мало, но приемлемо), из них оклад 10 и еще 10 — процент с продаж. И вот первый день работы, 1 или 2 декабря, суббота, народу в ТЦ много. Мы со сменщицей посчитали, что за день наш процент равен 300 рублям. Тогда мы и поняли, что 10 тысяч процентов себе за месяц мы никак не сделаем. Я сразу уволилась.
Большинство объявлений, где указывается огромная зарплата в торговле, являются липовыми. Написать можно любую сумму, по принципу "ЗП потолка не имеет", но оклад будет мизерным. Сама работала в торговле (бутик в Москве). Оклад около 25т, остальное процент. Тысяч 80 набиралось, но не 150-200, как указано на сайте (проходимость маленькая, учитывая ценники, неоткуда капать таким процентам, зато объявление о наборе сотрудников висит всегда, так как текучка кадров большая). Или "Детский мир" в центре города. Позвонила HR, расписывает прелести работы. Ну и вещает про зарплату, минимум 150, но можно и 300 тысяч, ведь "потолка нет". Спрашиваю про оклад. Ответили, что сначала без, но если пройду испытательный срок, то 18 тысяч)) Откуда 150-300 набралось бы на игрушках? Понятно, что в продажах обычно работают за проценты, но это не мешает работодателям указывать совсем уж фантастические цифры.
«Уволилась. В пятницу отработала последний день»
- Финальное собеседование в кабинете у генерального директора. Последний вопрос: «Мы берем на работу только тех, кто готов посвятить жизнь нашей компании. Вы готовы работать у нас до пенсии?» Я обалдел и ответил: «Посмотрим на ваше поведение, пока не готов». И меня взяли, и слово я сдержал: посмотрел на их поведение и уволился через три месяца.
Жаль, гендиректор не уточнил, чью именно жизнь нужно посвятить компании: вашу или его, пока он ждет, что кто-то будет работать там до 2080 года.
- Когда я собиралась уволиться, то напечатала официальное заявление об увольнении и положила его в конверт. Я зашла и отдала конверт своей начальнице, а она спросила: «Вы увольняетесь?» Я пробормотала: «Нет!», отступила к двери и ушла. В то время я не очень хорошо умела настаивать на своих решениях.
Это ж надо так ласково выразиться: "не очень хорошо умела настаивать на своих решениях" :(((
- Летом, во время учебы в колледже, мы с моим парнем работали на складе. Мы грузили товар в грузовики для отправки в магазины. В последний день (а мы работали через агентство по временному трудоустройству) сломались конвейеры, из-за чего товары не доходили до зоны погрузки. Нам сказали, что наша смена, которая должна была длиться шесть часов, будет продлена до 12-14 часов. Мы уволились. Сели в машину и включили нашу любимую радиостанцию, которая проводила конкурс, а призом там были два билета на матч НФЛ. Мы приехали на радио и рассказали свою историю диджею. Он сказал, что если кто-то из нас съест большую пиццу, мы получим билеты. Мой парень справился с заданием на ура. Вот так я и попала на первую свою игру НФЛ.
Эффектно поставить точку можно не только в офисе, но и вне его. Об этом мы писали в этих статьях:
Комментарии
Жизненные истории
Про мыловарение: кому как, а меня как-то не привлекают все эти кустарные мыльца, приготовленные неизвестно из чего и неизвестно в каких условиях... Ну а девушка на фото сияет, порадуемся за нее.
был в командировке, случился инфаркт. после года больничного подхожу в шефу и говорю
- хочешь шоп я сдох на работе?", он
- !?? нет канешна!!!
- ну я тоже не хочу, увольняй меня по собственному...
и вышел на пенсию в прошлом году
и всё, вот такая вот история

Похожее
10+ простых бытовых привычек, которые стоит изменить этим летом

17 жизненных историй о том, что каждый день с родственниками — это настоящий сериал

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию

17 светлых историй и фото о питомцах, прогулки с которыми согревают лучше майского солнца

Я впервые отправила мужа на родительское собрание, и это лучший подарок, который я сделала себе за год

Какой маникюр стоит сделать, чтобы вы блистали весь отпуск

18 случайных кадров, на которых привычные сцены вдруг обретают душевность Ренессанса

15 душевных историй про то, как подарок оставил эмоции на годы вперед

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

20+ живых историй о покупке жилья и простых радостях в новых стенах

20+ живых историй о кличках питомцев — со звуком довольного мурчания, смехом и маленькими радостями

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед



