15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

Истории
14.05.2026
15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

Говорят, когда одна дверь закрывается, где-то рядом открывается другая. Увольнение часто похоже на мгновение перед прыжком в бассейн: перехватывает дыхание, и нужна смелость, чтобы оттолкнуться от бортика. Мы собрали светлые истории о том, как люди выходили из запутанных офисных ситуаций с высоко поднятой головой. Эти рассказы заставляют улыбнуться и напоминают: любые перемены ведут к новым возможностям.

  • Я устроилась на работу в большом городе, и начальница решила дать мне двухнедельный испытательный срок, потому что, мол, она во мне не уверена. Эта руководительница была сложной. Она ожидала, что мы будем работать во время обеда, оставаться допоздна и рано приходить. В общем, работа меня не радовала. В пятницу, в конце моего испытательного срока, начальница вызвала меня к себе в кабинет. Она сказала, что была приятно удивлена ​​качеством моей работы и хочет меня оставить. Я ответила, что, к сожалению, она не прошла испытательный срок, и я не останусь.

АДМЕ добавили в реакции "палец вверх" и "палец вниз". Ухтыыыыы...! Пожелания аудитории-таки услышаны))

Ответить
  • Я десять лет работала у одного непростого адвоката. В большинстве случаев мы отлично ладили, до такой степени, что другие администраторы удивлялись: «Как тебе это удается?» Мне потребовалось два года, чтобы найти другую хорошо оплачиваемую работу, и все это время я продолжала трудиться изо всех сил. Однажды в воскресенье я отработала 13 часов, чтобы успеть сдать проект. Пока я там была, позвонила моя дочь и сказала, что мне позвонили из компании, в которой я проходила собеседование. В итоге меня взяли на новую работу. В понедельник утром адвокат позвал меня в свой кабинет, чтобы поблагодарить за работу в воскресенье, и я ответила: «Спасибо, но я ухожу». Ах, это было великолепно!

Почему-то все рабовладельцев принято называть сложными или непростыми.

Ответить
  • Когда я увольнялась, отдел кадров устроил мне финальное собеседование. Я сказала, что ухожу из-за качества офисных кресел. Они были некрасивыми, неудобными, вот мне работа и не нравилась. Через две недели неожиданно получаю сообщение. А там бывшие коллеги пишут, что у них у всех появились новые дорогие офисные кресла.

Ради бывших коллег можно было бы список и побольше составить: маленькая зарплата, премий нет, кофеварка плохая и т.д. )) новые кресла как-то мелковато

Ответить

«Жена бросила работу, чтобы заняться мыловарением»

«Вы только взгляните: она сияет от радости!»

  • Одной из моих первых работ была работа в колл-центре. Единственным ее плюсом было то, что она находилась рядом с домом — я мог ходить пешком. Я планировал работать там, пока не куплю машину. В один прекрасный день я понял, что накопил ту самую сумму. Ради шутки я отклонился от сценария продаж и изменил свое приветствие на что-то вроде «Привет» и «Как дела?» Я даже имитировал голоса знаменитостей. Коллеги прекратили работу, стали просто слушать меня. Это был мой самый успешный день продаж за всю историю. Я продал в десять раз больше, чем обычно. Начальник отдела был в недоумении, и только поэтому меня не уволили сразу (он прослушал все мои звонки за тот день). Он умолял меня остаться, но я ушел.

Я всегда на собеседовании спрашиваю:
- А у вас текучка от четырёх до восьми процентов или выше?
У них глаза сразу хлопают. Руководители хлопают ресницами - как бабочки в шоке. Хлоп-хлоп. Мол, откуда дядя знает про нормативы? А я знаю.
Но всё же берут.
Тем самым я всегда показываю: я задаю и буду задавать неудобные вопросы - сходу. Таким образом проверяю, в какую организацию я пришёл? Компания с ручным управлением или автоматизированным, где есть правила игры.
Один раз меня не уволили. Открытый руководитель сказал:
- Ты сотрудник… который любит задавать неудобные вопросы.
Сделали предупреждение. На профессионализм всем наплевать - они на него ноги ставят. Ноги ставят!
- Меняйся! - говорят в пятнадцатый раз.
Я написал заявление на шестнадцатый:
"Меняться не хочу. Хочу, чтоб вы перестали хлопать глазами".
И ушёл.
Проходит несколько лет. Встречаю этого руководителя. Стоим, разговариваем, улыбаемся. Смеёмся. Шутим. Как будто не было того предупреждения.
Он мне:
- Миша… А ты ведь прав?
Я ему:
- Юра… Так ты — тоже.
Пауза. Оба молчим. И вдруг понимаем: правы были оба. Он - что таких, как я, сложно терпеть. Я - что без таких, как я, всё превращается в хорошую текучку от четырёх до восьми процентов.

Пожали руки. Разошлись. Никто никого не переубедил. И никто не обижен.

Ответить
  • Нашел новое место, написал заявление об увольнении. Оставалось только поставить визу главбуха. Нашел ее, говорю:
    — Здравствуйте, подпишите обходной лист, пожалуйста, я увольняюсь.
    — Мне некогда, приходите в понедельник.
    — А сегодня никак нельзя? У меня завтра самолет. Вы же не заняты, как я вижу.
    — Я же сказала, приходи в понедельник.
    Иду к директору и объясняю ситуацию. Тот при мне звонит в отдел и разговаривает с главбухом. Возвращаюсь, она меня уже ждет в дверях. И так искренне говорит:
    — А что, нельзя нормально было подойти? Что сразу к директору-то?
    Я даже не нашелся, что ответить.
  • Работала семь лет HR-директором в крупной группе компаний. Была очень лояльна, с кучей обязанностей за пределами должности и безразмерным рабочим днем. Но вот курс развития бизнеса в голове собственника меняется, и он мне сообщает о нашем расставании без объяснения причин. Последними словами его были: «Ты мне еще спасибо скажешь!» И что бы вы думали? Я начинаю посвящать время себе, нахожу HR-сообщество, где начинаю заниматься общественной деятельностью, вижу смену времен года и многое другое, что позволяет мне дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. Через три года встречаю своего бывшего работодателя и буквально бегу к нему навстречу. Он не сразу меня узнал! А я после слов приветствия ему говорю: «Помните, вы говорили, что я скажу вам спасибо за то, что вы меня уволили? Вы были правы! Спасибо!» И пошла своей дорогой.

А кто, интересно, ее содержал, пока она наслаждалась жизнью?

Ответить

«Я уволился, чтобы стать профессиональным музыкантом»

«Вот студия звукозаписи, которую я сделал сам»

  • Мой первый опыт работы за границей. Две недели все было хорошо, а потом шеф вызвал к себе и говорит: «Юлия, вы уволены». Спрашиваю, мол, почему? А он выдает: «Вы слишком прямолинейны». Ну, раз уж я такая прямолинейная, решила уйти красиво. Взяла листок бумаги и честно составила список того, что можно улучшить в работе отдела. Написала про то, как оптимизировать время у кулера, предложила идеи для развития дизайнера. Ушла, одним словом, эффектно.
ADME

"оптимизировать время у кулера" - видимо что-то эпичное, затрудняюсь представить.

Ответить
  • Моего начальника никогда не было в офисе, и он даже не застал меня за подачей заявления об увольнении... Поэтому я снял видео, где пою песню о том, что его никогда нет. А потом отправил это видео начальнику.

и что такого, что начальника не было в офисе? смотря какая должность и какие обязанности. Может, он на объекте или на производстве, или на удаленке. Так что тема не раскрыта.

Ответить
  • Эта история произошла не со мной, а с моим другом, который работал в фастфуде. В один особенно трудный день, когда у его кассы была очередь, он просто сказал: «С меня хватит» и выбежал через окно для заказов на вынос. Забавно, но на следующий день ему позвонил начальник и спросил, придет ли он на работу, потому что он еще официально не уволился.

Я надеюсь в этот момент у окна для заказов на вынос никто не стоял. А то заказываешь бургер, а на тебя выпадает обезумевший кассир...

Ответить

«Я уволилась с работы, и мне подарили это в мой последний день. Даже не знаю, нравилась ли я им»

Когда мой папа увольнялся коллеги устроили ему мини праздник поскольку все его очень любили из за по простодушности и юмора . Ему приготовили торт с распечаткой его фото на рисовой бумаге и подарили блокнотик с бутылкой. Торт кстати очень вкусным был, шоколадным

Ответить
  • Меня уволили по скайпу. Было это в опенспейсе, чувак находился в пяти метрах от меня. Я так смеялась, вы бы слышали! Все на меня смотрели, а я подошла к тому парню и спросила его: «Ты серьезно? Ведь это делается в переговорной». А в качестве причины увольнения мне озвучили следующее: «Ты делаешь слишком красивые видео». Я ушла, и моя жизнь стала только лучше. Теперь работаю на себя, я режиссер и режиссер монтажа, еще бренд одежды развиваю.
nagornayatata

Я лично переписывался даже не по Скайпу, а имейлами с челом, сидящим напротив. Просто потому, что так требовалось для делопроизводства, которому все равно, кто и где сидит

Ответить
  • Когда мне было 19, я работал водителем-курьером в местной пиццерии. Владелец был не очень-то вежлив с нами и порой не доплачивал. Однажды я приехал к 11:00, как и было условлено. Владелец хотел вычесть полчаса из моей зарплаты. Я сказал: «Если вы не хотите мне платить, то и не надо» и начал собираться. Когда я уходил, владелец умолял меня остаться. Я сказал: «Нет, вы не хотите платить мне за то, что я здесь, поэтому меня тут больше не будет». Я вышел к своей машине, снял светящуюся вывеску с крыши, поставил ее на землю и уехал.

Фигня какая-то. В субботу в торговом центре с большим потоком людей выторг 3000р? У нас в субботу в кофейне выторг выше.

Ответить
  • Наняли меня перед Новым годом в магазин игрушек. Владелица пообещала 20 тысяч (тогда 15 в регионе было мало, но приемлемо), из них оклад 10 и еще 10 — процент с продаж. И вот первый день работы, 1 или 2 декабря, суббота, народу в ТЦ много. Мы со сменщицей посчитали, что за день наш процент равен 300 рублям. Тогда мы и поняли, что 10 тысяч процентов себе за месяц мы никак не сделаем. Я сразу уволилась.

Большинство объявлений, где указывается огромная зарплата в торговле, являются липовыми. Написать можно любую сумму, по принципу "ЗП потолка не имеет", но оклад будет мизерным. Сама работала в торговле (бутик в Москве). Оклад около 25т, остальное процент. Тысяч 80 набиралось, но не 150-200, как указано на сайте (проходимость маленькая, учитывая ценники, неоткуда капать таким процентам, зато объявление о наборе сотрудников висит всегда, так как текучка кадров большая). Или "Детский мир" в центре города. Позвонила HR, расписывает прелести работы. Ну и вещает про зарплату, минимум 150, но можно и 300 тысяч, ведь "потолка нет". Спрашиваю про оклад. Ответили, что сначала без, но если пройду испытательный срок, то 18 тысяч)) Откуда 150-300 набралось бы на игрушках? Понятно, что в продажах обычно работают за проценты, но это не мешает работодателям указывать совсем уж фантастические цифры.

Ответить

Как-то надо заманивать доверчивых, вот и придумывают суммы с потолка. Видела объявление на дверях "Красное белое", где была указана оплата за смену в день и за количество смен в месяц. Обратила внимание, что лица продавцов сменились на славянские. Магазин рядом с домом, когда бываю в Москве, часто в него захожу, уже лет 15.

Ответить

Когда искала работу в торговле, мне HR звонил из КБ. В общем, у них минимальный оклад, плюс процент, плюс выполнение плана, плюс премии за это выполнение. Если не выполнил план = голый оклад 20+- (это в столице), без премий и процентов. Штрафы за всё подряд, подписываешь согласие изначально. Если отпуск, больничный, увольнение, план не выполнил, малейший косяк по мнению руководства, то голый оклад. Это мне рассказывала администратор магазина. То же самое, читала в комментариях сотрудников. Сама там не работала, сужу лишь по рассказам.

Ответить

В связи с этим вот что интересно: если в магазинах реально совсем мало платят, как так получается, что в них (мне рассказывали) сплошь и рядом нарушают права работников? Например, заставляют женщин таскать тяжести. Безработицы в Москве нет; объявлениями «требуются...» все столбы увешаны — по какой причине люди держатся за работу в магазинах? Вопрос без подвоха, я действительно не понимаю.

Ответить

они не держатся. если вы не заметили, то даже в больших сетевых магазинах каждые 2-3 месяца почти полностью состав меняется. придут, привлеченные "огромной зарплатой", поймут, что овчинка выделки не стоит, и сваливают

Ответить

В тех магазинах, где я бываю постоянно, на самом деле, так уж стремительно состав не меняется, кое-кого вижу годами. Но какие условия именно там, я не знаю, может, сносные. А вопрос вызван разговором (по другому поводу и на другом ресурсе), в котором люди рассказывали, как часто сталкиваются в магазинах с нарушением ТК. Их спрашивали, почему они это терпят и никуда не жалуются. Ответ был: потому что иначе из этого магазина выгонят и больше уже ни в какой не возьмут. Ну, в таком случае, неудобства должны же компенсироваться зарплатой? А получается, что не компенсируются.

Ответить

действительно, странный ответ какой-то... хотя... я вот по глупости в 18 лет устроилась в большую сеть книжных, потом уволилась (там отдельная история была с увольнением) и решила пойти в другую сеть. пришла на собеседование, все нормально, вроде уже договорились, что берут, и тут кадровица открывает мою трудовую, видит название первой сети, отдает мне трудовую и говорит, что лучше б я бананами на рынке торговала, чем там, и меня не возьмут. в еще одном магазине тоже с такой формулировкой не взяли - это потом мне опытные сказали, что первую сеть считают настолько отстойной, что с бывшими сотрудниками никто связываться не хочет. ну и еще случай был - в канцелярский магазин (большая сеть по всему региону) не брали выпускников моего техникума только потому, что в каком-то лохматом году несколько человек на практике магазин пытались обнести

Ответить
только что
Комментарий удален. Вечер перестаёт быть томным.

На вопрос "Почему держатся?", могу сказать за себя. Стабильность, зарплата, график. Я съехала от близких, стала жить самостоятельно, нужна была постоянная работа. Устроилась в бутик. График позволял совмещать с учёбой, зарплаты хватало на съём и необходимые нужды (60-80 тысяч, это выше, чем во многих магазинах предлагают новичку), ну и держалась за мнимую стабильность, так как сталкивалась с липовыми объявлениями и страшно было оказаться без работы и денег. Когда накопила, ушла. А ушла, именно из-за свинских условий, рабской эксплуатации и отвратительного отношения. Минусов оказалось больше, чем плюсов. Но наверняка есть места, где реально спокойно и стабильно, а к сотрудникам хорошо относятся.

Ответить

Спасибо за ответ. 60-80 это не 20, конечно, но и не то чтобы прямо много. Ладно, для молодого человека, который только начал самостоятельную жизнь, решение вполне понятное. Но там же, по большей части, работают люди, которые явно не вчера съехали от родителей. Я выше написала: сам этот вопрос у меня возник по мотивам разговора, из которого выяснилось, что сотрудники магазинов терпят регулярные нарушения ТК и никуда не жалуются, потому что боятся потерять именно эту работу. Я тогда подумала, что, видимо, неудобства окупаются зарплатой, а зарплата у людей «серая», что мешает жаловаться на работодателей. А получается, что даже уборщицам, с неполным рабочим днём, платят сопоставимые деньги (полтора года назад 60 платили больничным уборщицам и находили их с трудом, потому что — мало).

Ответить

Так и было, 25 тысяч - официально, а проценты "в конверте". Вне зависимости от возраста, у многих свои причины. Тоже были трудности, но терпимо. А потом сменилась управляющая и начался треш. Интриги, скандалы, нервотрёпка, а на любое возмущение, грозили штрафами и увольнением. Но самое худшее - это воровство. Когда застала упр. за махинациями (брала полную стоимость за товар, а после ухода покупателя, пробивала с большой скидкой, разницу в карман). На вопрос: "Юля, что творишь? Если клиент вернёт вещь, на меня могут повесить недостачу", только угрозы в ответ. Не захотела подставляться и решила уйти. Реакция была такой, будто ей в лицо плюнули. Орала матом, грозилась оклеветать и испортить трудовую. Вот тогда я сказала про комиссию. Обычно жалуются, когда хотят остаться, а у меня, наоборот, потому что хотела уволиться. Сейчас вспоминаю и думаю, что реально, не за что было держаться, не стоило того. Если совсем плохо на рабочем месте, лучше рискнуть и поискать что-то хорошее.

Ответить

На вопрос "Почему держатся?", могу сказать за себя. Стабильность, зарплата, график. Я съехала от близких, стала жить самостоятельно, нужна была постоянная работа. Устроилась в бутик. График позволял совмещать с учёбой, зарплаты хватало на съём и необходимые нужды (60-80 тысяч, это выше, чем во многих магазинах предлагают новичку), ну и держалась за мнимую стабильность, так как сталкивалась с липовыми объявлениями и страшно было оказаться без работы и денег. Когда накопила, ушла. А ушла, именно из-за свинских условий, рабской эксплуатации и отвратительного отношения. Минусов оказалось больше, чем плюсов. Но наверняка есть места, где реально спокойно работать, а к сотрудникам хорошо относятся.

Ответить

У нас там маленький магазинчик в подвале, ассортимент большой, но всего понемногу. Работают 2 человека в смену- касса и выкладка. Места мало, выкладка непрерывная, народ есть всегда. Раньше в Магнолию ходила, теперь в КБ за мелкими покупками хожу, в основном за мороженым.

Ответить
только что
Очень скромный комментарий. Спрятался.

плюс нужно учесть недостачи - руководство очень любит со всех списывать. у меня знакомая работая в крупной сети продуктовых сис админом, так у нее с зарплаты тоже в счет будущей ревизии деньги высчитывали. при том, что она лицо не материально ответственное и доступа к товару не имела. на ее возмущение сказали, что у них коллективная ответственность, и деньги удерживают со всех, а по факту ревизии еще и долг раскидают на всех, если заранее собранной суммы не хватит на покрытие недостачи

Ответить

В крупной сети не покрыть недостачу в ревизии частью зарплаты сотрудников. Разве что полностью зарплату списать у всего коллектива. Но кто тогда работать будет, задаром-то? )

Ответить

ну так до ревизии не все доработают, а хозяин сети часть денег с них все равно получит. я успела в свое время из книжного уволиться, а девчонка, которая со мной устраивалась, нет - по итогу ей после ревизии зарплату вообще не платили, чтоб недостачу покрыть, при том, что до нашего устройства ревизии года 3 не было и только в тот год, когда мы работали, до нас 3 состава полностью уволилось. мне эти товарищи письмо прислали, сколько я им якобы должна, через 9 месяцев после моего увольнения, думали, что я испугаюсь и деньги им принесу, а фигушки, я в трудовой инспекции проконсультировалась, и там сказали, что пусть идут лесом, надо было проводить ревизию по факту увольнения, а так права не имеют что-то с меня требовать

Ответить

Незамутненный идиотизм.... Ещё б через 5 лет написали! Даже по факту увольнения вы им ничего не были бы должны, ведь по факту устройства вы не по принимали тмц по описи!

Ответить

они рассчитывали на то, что коллектив молодой, права свои не знает, плюс письмо реально было прям такое суровое-суровое, но мне хватило мозгов с ним в трудовую инспекцию сходить, где мне объяснили, что все их угрозы - фигня полная. а так да, поначалу струхнула немного, увидев портянку на 5 листов с выписками из кодексов

Ответить

«Уволилась. В пятницу отработала последний день»

  • Финальное собеседование в кабинете у генерального директора. Последний вопрос: «Мы берем на работу только тех, кто готов посвятить жизнь нашей компании. Вы готовы работать у нас до пенсии?» Я обалдел и ответил: «Посмотрим на ваше поведение, пока не готов». И меня взяли, и слово я сдержал: посмотрел на их поведение и уволился через три месяца.

Жаль, гендиректор не уточнил, чью именно жизнь нужно посвятить компании: вашу или его, пока он ждет, что кто-то будет работать там до 2080 года.

Ответить
  • Когда я собиралась уволиться, то напечатала официальное заявление об увольнении и положила его в конверт. Я зашла и отдала конверт своей начальнице, а она спросила: «Вы увольняетесь?» Я пробормотала: «Нет!», отступила к двери и ушла. В то время я не очень хорошо умела настаивать на своих решениях.

Это ж надо так ласково выразиться: "не очень хорошо умела настаивать на своих решениях" :(((

Ответить
  • Летом, во время учебы в колледже, мы с моим парнем работали на складе. Мы грузили товар в грузовики для отправки в магазины. В последний день (а мы работали через агентство по временному трудоустройству) сломались конвейеры, из-за чего товары не доходили до зоны погрузки. Нам сказали, что наша смена, которая должна была длиться шесть часов, будет продлена до 12-14 часов. Мы уволились. Сели в машину и включили нашу любимую радиостанцию, которая проводила конкурс, а призом там были два билета на матч НФЛ. Мы приехали на радио и рассказали свою историю диджею. Он сказал, что если кто-то из нас съест большую пиццу, мы получим билеты. Мой парень справился с заданием на ура. Вот так я и попала на первую свою игру НФЛ.

Комментарии

Уведомления

Про мыловарение: кому как, а меня как-то не привлекают все эти кустарные мыльца, приготовленные неизвестно из чего и неизвестно в каких условиях... Ну а девушка на фото сияет, порадуемся за нее.

Ответить

был в командировке, случился инфаркт. после года больничного подхожу в шефу и говорю
- хочешь шоп я сдох на работе?", он
- !?? нет канешна!!!
- ну я тоже не хочу, увольняй меня по собственному...
и вышел на пенсию в прошлом году
и всё, вот такая вот история

Ответить

Похожее