17 светлых историй о воспитателях и нянях, в чьих буднях мило соседствуют и одуванчики, и репейники, и творожники на полдник

Истории
24.06.2026
17 светлых историй о воспитателях и нянях, в чьих буднях мило соседствуют и одуванчики, и репейники, и творожники на полдник

Воспитатели и няни на долгие годы запечатлевают в памяти своих подопечных и с большой теплотой вспоминают смешные истории из их детства: с какой охотой те уплетали мягкие свежие булочки с компотом, как лепили куличики из песка и какие уморительные высказывания выдавали. Если вы хотите улыбнуться и вспомнить столь беззаботные и искренние детские годы, от следующих историй вы останетесь под приятным впечатлением.

  • Историю друг рассказал. Родители пришли ребенка из сада забрать, а его нет. Родители волнуются, воспитатели себе места не находят. Ситуация разрешилась смешнее некуда — когда всех детей группы разобрали, остался один лишний. Позвонили родителям этого мальчика, а те сказали, что ребенка забрал дедушка, с ним все в порядке. Выяснилось, что этот самый дедушка зашел в группу, крикнул: «Егор», а Егор в это время спокойно играл с другом и ничего не услышал. Зато к дедушке подбежал Захар, который-то, собственно, и потерялся. Дед одел ребенка в одежду своего внука, привел домой, еще поругался дома с бабкой, так как она ворчала, что это вроде бы не их внук. Самое интересное, что Захар все это время вел себя естественно, ничем себя не выдавая.

Мда. Оборжаться. Деду отдали Бог знает кого, кого сам выбрал. Дед не в курсе, как выглядит внук. Родители « волнуются», пока детей разбирают. Ситуация разрешилась «….смешнее некуда….». 🤦‍♀️

Ответить
  • Как-то пришла я работать воспитателем в детский сад. Представляюсь детям: «Меня зовут Софья Эдуардовна». И понеслось: «Софья Тротуаровна, я суп не буду». «Софья Дурдовна, когда пойдем гулять?» «Софья Варовна, Сашка меня стукнул». Пришлось прибегнуть к вранью и объявить, что я Софья Андреевна.
sofiaego

Ладно дети, некоторые родители не в состоянии имена воспитателей и нянечек правильно запомнить.

Ответить

«Я воспитатель детского сада. На фото — с дочкой»

  • Работала в саду воспитателем. В моей группе были малыши 4-5 лет, и они не любили есть творог. Как-то принесли его, я открываю кастрюлю и говорю: «М-м-м мороженое... Кто будет мороженое есть?» Все дети хором сказали, что будут. Нянечка разложила по тарелкам, дети начали есть. Один ребенок попробовал и говорит: «Это не мороженое, а творог». А ему другой ребенок отвечает: «Не нравится мороженое — не ешь» В итоге так дети весь творог съели.
nataljaseliverstova
  • Мы сегодня случайно испортили утро и родителям, и воспитателю детского сада, а всего лишь принесли ребенку костюм! И родители начали нервничать: «А что, надо было красивыми приходить? А что, у них мероприятие сегодня? Почему никто не сказал? Почему воспитатель нас не предупредила?» Мужчины срочно начали набирать жен, а потом все вместе закидывали воспитателя подобными вопросами. А тот не имел никакого понятия, почему конкретно этому ребенку сегодня принесли костюм. А мы просто после садика сразу собираемся ехать на юбилей к бабушке и времени съездить домой и переодеться просто не будет...
  • С детства не люблю сладкое. А в детском саду воспитатели часто ругали, если не съел то, что дали. Вот я и стал хитрить: булочки, пирожки и творожники прятать в выдвижной ящик письменного стола, где хранились карандаши, краски и бумага для рисования. Долго это добро там копилась, пока в один прекрасный день воспитатель не объявила следующее: «Дети, сегодня мы будем разбирать выдвижные ящички». И вот когда дошла очередь осматривать мой ящичек с красками и карандашами, то я героически в него вцепился и не позволял открывать воспитателю. А так как я был очень маленький, то долго держать не мог, и воспитательница, выдвинув ящик, чуть было не упала в обморок. Ее зрелищу предстала этакая однообразная мучная масса из булочек и пирожков зеленого от плесени цвета... Больше меня не заставляли есть сладкое.

Ну бред, зачем прятать. Булочки, пряники, зефир, фрукты и тому подобное отдавали родителям, в семье найдется применение.

Ответить
  • Работала педагогом ментальной арифметики [арифметики с использованием счетов — прим. ADME], чаще индивидуально с каждым ребенком. Так вот однажды 4-летний ученик настойчиво приглашал к ним на дачу. На мой вопрос, что мне там делать, посмотрел как на неразумную и ответил, что сначала в баньке париться, а потом в басик нырять.
alinadoroschina

«Дали задание в саду воссоздать картину. Делали по портрету Зинаиды Серебряковой „На кухне“. В процессе подготовки задания за скумбрией щемился кот»

  • В детсаду увидели, что все дети обедают, а моя дочка ест только хлеб с теплой водой. У нее спросили: «Почему ты не ешь обед?» А моя доченька ответила: «Я так дома привыкла кушать». А потом пояснила, что в детском саду готовят без любви, а мама — с любовью. А она без любви есть не хочет.
veneramoro
  • Я работаю воспитателем в садике, так там была одна мамаша, которая строила из себя ой-ей-ей кого. Вся из себя такая королева. Но однажды я разместила объявление, что свою сумку даром отдаю. С одной женщиной договорились, выхожу в подьезд, и вижу, к своему удивлению, эту самую мадам. Увидев меня, она чуть не сгорела от стыда.
gulziira_868
  • Есть у меня знакомая Алена. Родила дочку. Доче исполнилось полгода, решили найти ей няню. Искать долго не пришлось — соседка по лестничной клетке сказала: «Ой, у меня как раз есть знакомая, столько лет проработала нянечкой в детском саду, такая активная пенсионерка...» И вот пришла няня, бросила свое «здрасьте» практически через плечо, уверенно пошла мыть руки, чтобы взять ребенка. После чего подходит к детской кроватке, смотрит на ребенка... Резко разворачивается, смотрит на мать ребенка и чуть ли не кричит:
    — Аленка, ты?
    — Ну... да, — отвечает с удивлением та. — А вы откуда знаете?
    — Да ты ж тридцать лет назад у меня в яслях была, я как дите твое увидела, так будто снова тебя, маленькую, мне принесли! Ну дела...
    Теперь она у них няня второго поколения.

«Я воспитатель детского дома. К профессии прилагаются: вредная привычка поправлять речь даже взрослым; навык перевоплощения в любого персонажа; реакция: „Ну что ж, бывает“ на любой экшн, происходящий вокруг; способность сделать что угодно из хлама в короткие сроки»

  • Вечер, большую часть детей забрали. Ярик увлеченно строит двухметровое сооружение из конструктора типа лего. Благо, все детали в его распоряжении. Пришедшей за ним маме объявляет, что пока не достроит, домой не пойдет. Тут подрывается другой Ярик. Берет эту чужую маму за руку, и выдает: «Если ваш Ярик домой не хочет, давайте вы меня заберете! А за вашим Яриком потом моя мама придет».
  • Работаю воспитателем в детском саду. Пришла сегодня в новую группу. Ко мне подошел мальчик и говорит: «Можно я тебя поцелую?» Я говорю: «Нет». Потом последовало следующее: «Давай ты меня поцелуешь». Сел рядом со мной на стульчик и говорит: «Я тебя люблю». Давно меня так не смущали.
anstskwww
  • Работала обычным воспитателем, рабочий день начинается в 7:30. В 7:15 одна мама уже приводила ребенка, я всегда его принимала, так как обычно в 7 утра уже была в детсаду. Один раз я немного проспала и пришла на работу в 7:25. Мама стоит под дверью такая недовольная: «Чего так поздно? Я опаздываю вообще-то». После этого, если я приходила рано, то закрывалась изнутри и раньше 7:30 дверь не открывала.
alina.buynich

Котонянька — лучшая нянька из возможных. Очень ласковая и добрая, но с коготками

  • Работала в детском саду, и была у меня одна любопытная девочка, Юлечка. Вечно приставала с расспросами: есть ли муж или хотя бы парень? Я поначалу отшучивалась. И вот как-то летом вышли на прогулку, все дети собирают одуванчики, венки плетут или куличики лепят из песка, а она подходит ко мне и выдает прямо в лоб: «Я знаю, почему вы не можете выйти замуж!» Я аж опешила. А она добавляет: «Потому что вы не можете нас бросить, мы же ваши дети. Вот мы вырастем, и тогда вы выйдете замуж».
ADME

Юлечка - та самая будущая тетушка, которая на семейных застольях будет одолевать молодых племянниц вопросами "акогдазамуж" 😉

Ответить
  • Прихожу в детский сад забирать дочку. Воспитательница со мной мило беседует и рассказывает историю, как один папа привел ребенка в чужую группу. А я хохочу, мол, какие невнимательные бывают папы, и вообще надо чаще появляться в детском саду, и вообще не приводить ребенка в сад, если он уже ходит в институт, — и все в таком духе. Хохотала до тех пор, пока она, глядя мне в глаза, не сказала, что этим папой был мой муж. Оказывается, она вывела детей на прогулку с утра и увидела, что девочка из ее группы активно бегает на участке, который принадлежит другой группе. Воспитатель другой группы ничего не заметила, потому что она подменяла постоянного воспитателя. А дочери было интересно с новыми детьми. Хорошо, что хоть садик был тот, что надо.
kalinina_zvezda

«Я воспитатель в садике. И нам никогда не скучно»

  • Наша нянечка придумала «общество чистых тарелок». Суть в том, что первые трое, сдавшие чистые тарелки после обеда, могут не спать в тихий час. То есть в кровать-то они ложатся по-любому, но засыпать не обязательно. Как правило, когда доедал самый последний малоежка, эта троица уже сладко посапывала, потому что просто лежать молча без дела — скучно. А по пятницам те дети, которые все 5 дней сдавали тарелки без еды, на полдник дополнительно получали от нее печеньку, конфету или что-то еще.

«общество чистых тарелок». Придумали в прошлом веке. Бонч Бруевич придумал и свалил на Ленина, что это мол все он... А я ни при чем... Душещипательную историю для малышей публиковали очень много в прошлом веке

Ответить

Кажется, что отлично, дети поели и поспали, но в долгосрочной перспективе для этих детей привычка слишком быстро есть может привести к лишнему весу, так как насыщение происходит медленнее, есть лучше тоже медленно, чтоб успеть насытиться.

Ответить
  • Моя подруга работает воспитателем в детском саду. Зовут ее Елена Валерьевна. И за время работы как только ее дети не называли. И Лена-Валена, и Елена Валеньевна, и Елена Вареньевна, и Елена Валеновна. Но мальчик из младшей группы в этом году переплюнул всех. Он называет ее просто Ивановна.
nata.kostina_
  • Работаю воспитателем. Рисовали мы с ребятами семью, а мальчик Саша нарисовал себя, маму, папу... и еще какую-то женщину. Я спросила: «А это кто?» А он: «Приятная тетя, которая приходит к папе, когда мама работает. Она красивая очень». Я до вечера была как на иголках, а вечером осторожно говорю об этом маме Саши. И тут выясняется, что эта тетя — действительно тетя Саши, младшая сестра его папы. Оказывается, она по образованию логопед, вот в выходные приходит в гости к брату и заодно с ребенком занимается. А приходит только в те дни, когда мама работает (у той график 2/2), потому что они друг с другом не очень ладят. А я уже надумать себе всякого успела!
ADME

читал где то, тож толи в саду, толи в 1 классе детёныш нарисовал и подписал - папа, тётя лена и я. вызвали маму, спросили, мол чо у вас в семье происходит, у той глаза по 5 копеек, позвали детёныша спрашивают чо за тётя, почему не маму нарисовал? тот
- папа мужик, я ладна, а тётю потому что мама у меня красивая, а красиво рисовать я не умею...

Ответить

А у вас есть забавные истории о нянях или воспитателях? Поделитесь ими, а заодно посмотрите эти увлекательные статьи о репетиторах, нянях и воспитателях.

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее