Моя подруга копировала мои лучшие платья в чуть ином цвете (мы обе умеем шить). Но это не мешало нам дружить. Просто у нас вкус похожий и взгляды на жизнь. Она умерла, я ее оплакиваю. Мне не с кем посоветоваться и обсудить что-то.
18 хозяев, которые пустили гостей на порог и уже через полчаса начали мечтать об их уходе — 23.03.2026

Принимать друзей и близких — это здорово, но иногда чужие причуды превращают обычный вечер в настоящий сериал. Мы искренне стараемся быть радушными хозяевами, накрываем на стол и ждем уютного общения, однако порой получаем от визита такие впечатления, что эмоций хватает на год вперед. Только представьте: кто-то из гостей решает провести ревизию пыли за вашей люстрой, кто-то самоуправно переставляет баночки в ванной по цветовому градиенту, выбросив все «лишнее», а кто-то и вовсе пытается унести с собой вашего домашнего попугая. Но ко всем этим странностям можно относиться с позитивом и улыбкой.
- Подруга мамы пришла в гости. Сфотографировала всю квартиру. Смотрю, недоумеваю. Проходит неделя. Листаю я ленту, захожу к ней на страничку и просто выпадаю в осадок. Там эти же фотки, а снизу подпись «мой дом». Мама поинтересовалась, что за фигня. Та удалила и разорвала дружбу.
- Родили с подругой детей. Она чуть раньше меня. Куплю я своей игрушку, потом у ее дочери такая же появлялась, куплю санки — и она тут же покупала. Тут они пришли к нам домой. Подруга видит новый комбинезончик, и с горящими глазами выдает: «А давай сначала моя дочь его поносит, а когда твоя подрастет, мы его вам вернем?» Да, комбинезон был нам на вырост, его тетя подарила. Но я-то не планировала, чтобы его еще кто-то носил. Прям не нашлась, что ответить.
/Прям не нашлась, что ответить./
И отдала?
«Мои гости на пару недель. Быстро они освоились»
- Ко мне зашла коллега, которая помешана на дизайне интерьеров. Весь вечер она ходила по квартире с задумчивым видом и вздыхала. Потом заперлась в ванной и не выходила минут двадцать. Я постучала. Она вышла оттуда сияющая и гордая: «Пользуйся! Я переставила все твои баночки по цветовому градиенту и выбросила «лишнее» — оказывается, под «лишнее» попал мой новый набор профессиональной косметики, который просто не подошел по цвету к плитке.
Есть такое правило: пришел в чужой дом - закрой глаза; вышел из чужого дома - закрой рот.
Ну подруга же не дальше мусорного ведра выбросила?
Надеюсь, она возместила ущерб и полетела следом в мусорку
Я надеюсь - ей придали ускорение при спуске с лестницы?
По градиенту лестничных маршей!
ей нечего делать чтоль
нет, она просто окуела
Как бесит, когда шлындают по квартире всякие! Не свое - не трожь!
у девушки с головок проблемы, с чего вдруг решила, что имеет право трогать чужие вещи, да и тем более выбрасывать косметику. я бы выгнала тут же из дома
Эта коллега помешана не на дизайне интерьеров, она просто помешанная.
Надо было эту курицу выкинуть из дома
Просто беспардонная нахалка эта коллега!
Не из окна же она выбросила? Заставить все вернуть на свои места. Пусть дома у себя распоряжается.
Попросите её купить дорогую косметику в "нужной" цветовой гамме.
"Лишнее" она выбросила к себе в сумочку?
Так удобней и цвета в темной утробе сумочки не дисгармонизируют.
- Поехали в гости на новоселье к моей подруге. Она взяла в ипотеку на 30 лет квартиру-студию. Сын прошел через прихожую, помыл руки в туалете. После зашел в основную комнату, покрутился-повертелся, повернулся к хозяйке и спросил: «А где остальные комнаты?» Покраснела я тогда до ушей.
/Покраснела я тогда до ушей./
А чего краснеть-то? Что за версия "испанского стыда"?
- Новая соседка позвонила в квартиру с дочкой лет пяти:
— А можно мы посмотрим, кто у вас на балконе так чирикает, так красиво поет? Ой, это, Анечка, попугайчики! Смотри, какие все разные и красивые, а это желтенькая канареечка. Ты выбери себе самую красивую птичку, и дядя Толя тебе ее подарит!
Очень уж она удивилась, что я своих птиц никому не раздариваю:
— Но у вас же много! Одной больше, одной меньше. Анечка поиграет и мы вернем. Правда же, Анечка, вернем?
Объяснил, что попугайчики все сидят парами, а канарейка хороший певец, что, мол, птицы — не игрушки, за ними нужен грамотный уход. Если так сильно нужна птичка, то есть рынок и зоомагазин!
— Пойдем, Анечка, домой. Сейчас бабушка придет, мы потом купим тебе птичку. Видишь дядя Толя какой жадный!
Больше я их в квартиру не впускал.
Я бы просто спросила - ты дура?
«Гостевая тарелка, вроде прикольно получилось»

Читатели и авторы 95% - женщины, так что я не слишком убойную картинку😁

- Подруга зашла в гости. Она все время ходила по комнате, трогала подоконники и разглядывала растения. Начала фотографировать углы под потолком со вспышкой. Я решила спросить, что происходит, а она с гордостью показала экран телефона и выдала: «Да я просто в клининговом приложении работаю модератором, тренируюсь искать пыль в сложных условиях. У тебя, кстати, за люстрой много пыли. Тройка с минусом!»
Ну вот, ещё одна присоединилась к той маме из первой истории.
- У меня бывшая свекровь приезжала раз в сто лет. Ни «Здравствуйте» тебе, ни «Как живете?» Она прямо на ходу скидывала туфли и бежала по квартире, пока всю не оббежит. Однажды я спросила, что ж, мол, вы даже сына не обняли и куда-то побежали. А она: «Я хочу посмотреть, что вы купили, пока меня не было».
Я гостей не люблю и сама не хожу. Надо встречаться на нейтральной территории.
- У моего мужа есть родственник, который может нагрянуть в гости хоть в 22:00. Как-то так и сделал, а я только сына родила, ему было буквально пару месяцев. Он пришел. Мы уже никого не ждали в это время, конечно, муж на вахте. Зашел как к себе и сразу в зал. Я ему: «Мы собираемся спать!» А он ребенка видите ли хотел посмотреть. Отвечаю ему, что уже поздно, он спит. Конечно, никакого чая я ему не предложила. Он всей родне нажаловался на меня и подчеркивал, что чая даже не налила. Я мужу сказала, что в следующий раз я этого родственничка даже порог не пущу. С тех пор не ходит.
Повторюсь: перестаньте открывать двери кому попало
«Сегодня пятница и у меня гости. Готовлю наггетсы. Это то, что любят и взрослые и дети!»
- У меня был случай. Сделала ремонт в квартире. Звонит подруга, ставит перед фактом, что через полчаса они приедут: «Моя мама ремонт твой хочет посмотреть». Ну, думаю, чем же их кормить. Дома шаром покати. Гостей-то не ждала. И идти куда-то в лом, погода мерзкая: холодно, пасмурно, слякоть. Попросила подругу купить селедки, раз они на машине, заодно и сахара 2 кг. Сама быстренько пожарила картошку, открыла бабушкины закатки. Приехала подруга с мужем, с мамой. Все привезли. Я отдала им деньги за продукты. Накрыла на стол. Посидели, поболтали, душевно так. Потом я узнала, что когда они ехали обратно, ее мама всю дорогу нелестно отзывалась о моем ремонте и заодно обо мне: «Нашла бесплатную доставку! Нет, чтобы самой сходить до магазина». Так противно стало.
/Я отдала им деньги за продукты/
За селёдку и сахар?
А за бензин отдала деньги?
- В детстве поехал в гости к бабушке в деревню. Она готовила что-то вкусненькое на кухне и попросила меня помочь ей. Отправила в огород, сказала, чтобы принес ей мяту, мол, я точно пойму, где она, потому что пахнет классно. Я пришел туда, вырвал первую попавшуюся «траву», понюхал, вроде нормально пахнет, нарвал побольше и довольный принес бабушке. Оказалось, я сорвал не мяту, а молоденькую морковь, которая еще созреть не успела. Плохой из меня помощник был.
Нужно было мяту показать,ведь и укроп и петрушка хорошо пахнут, любисток на любителя,
- Пригласила знакомую девушку попить кофе дома. Думала: ну посидим часик, поболтаем и разбежимся. Кто же знал, что она в итоге выпьет аж пять чашек кофе, еще и умудрится съесть абсолютно все мои запасы продуктов на неделю. Никаких намеков о том, что нужно бы уже уйти не понимала. Потом через две недели она мне написала, что снова хочет у меня дома попить кофе. Я ответила, что можно и в кафешке посидеть. Она такая: «В кафешке не хочу. Ладно тогда, не надо».
/еще и умудрится съесть абсолютно все мои запасы продуктов на неделю/
Смутно подозреваю, что это для обычного человека -на раз. А рассказчица на голодной диете.
«Глава семьи за праздничным столом»
- За два дня до нового года готовила, убиралась, короче, готовила вовсю ко встрече гостей. 31-го подруга с мужем пришли ко мне провожать старый год. Вечером они тоже придут. Это так, на минуточку. Я вся в мыле, но посидели они полчаса. Потом моя подруга заявляет: «Ну, мы пошли, а то еще поспать надо перед новым годом, маску на лицо положить». Сказать, что я офигела — не сказать ничего. Я к вечеру как замученная лошадь всех встречала, а они пришли веселые, отдохнувшие. Это было лет 30 назад, но я до сих пор помню. Вот почему я такой была? Почему все это терпела?
странно, обычно старый год провожают в 23:00. Они что, в обед пришли?
- Однажды ко мне на дачу приехали друзья за ягодами. А я в это время перестраивал дом. Их сын лет 12, чтобы не идти с мамой и тетей на болото, вызвался мне помочь. Помог, вдвоем намного быстрее дело пошло. Вечером за ужином я его похвалил. Через год снова приехали, первая фраза этого мальчугана была: «Я тебе помог, теперь имею право перед всеми на эту комнату!» Больше не зову.
А на самом деле парень просто хотел спать в той комнате один, без храпящих родичей.
- Большой совет тем, у кого уходовые средства стоят на раковине: убирайте их, когда к вам приходят гости! Только что моим дорогущим гелем для лица помыли руки несколько человек. Они же его как жидкое мыло использовали, по несколько раз нажимали, так что ушло приличное количество геля.
Не пускайте в свой дом никого, ну что же это такое! 🙌🏼🤦🏼♀️
«Сегодня к нам в гости зашел такой вот очаровательный обитатель леса»

Да ну их, таких обитателей! У ежей ведь бешенство через одного!
У моей золовки была приятельница, которой она много помогала, когда та была в бедственном положении. Потом приятельница развила бизнес, стала жить в достатке. Постоянно хвасталась. И вот пришла она к золовке в гости в новую квартиру. Посмотрела, сказала, мол, я бы запретила людям со старой мебелью въезжать в новые квартиры, навезут старья, а потом будут клопы. Хотя никогда никаких клопов, и она это знала, у золовки не было. И смотрит так ехидно на золовку. Больше золовка никогда не общалась с этой Галиной.
Букву " д"" в имени ошибочно заменена на " л"- проделки Т9.
- Папа работал в жилконторе нашего большого кооперативного дома. Тогда еще не у всех были домашние телефоны, так что люди приходили к папе с вопросами домой. Пришла как-то соседка по подъезду. Мама пригласила ее на кухню, но та сказала, что вопрос быстрый, она подождет папу в коридоре. Рассматривает коридор и спрашивает, мол, почему же здесь так много обуви? Мама объясняет, что нас четверо, зима, у всех по две пары обувки. И тут соседка говорит, что мама все неправильно делает: нужно приучать, приходя с улицы, протирать обувь и убирать ее в ящик, а не оставлять ее в коридоре. Моя мама — вежливый человек, поэтому просто сказала, что как-нибудь решит сама, как ей удобнее!
Ну, объяснить ближнему, что он живёт неправильно — это святое. Даже тут у нас полно любителей! :)
«Стоило заехать к маме на 5 минут в деревню, чтобы закинуть по пути инструмент для планируемого ремонта»
- Сделал капитальный ремонт. Как тогда было принято говорить «евроремонт». Пришли родственники жены посмотреть. Прошлись по квартире, сели за стол и началось: «Да потолки низкие, да света мало, да ламинат холодный, да зачем столько дверей, да спальня проходная, да зачем каждому ребенку по комнате, да зачем два туалета, да кто это все будет убирать». В общем, ушли недовольные.
Зависть - она такая.
- Пригласила соседку на дегустацию моего фирменного пирога. Она записывала каждое мое слово, уточняла марку муки и температуру в духовке. Я была польщена: неужели рецепт так хорош? На следующее утро я увидела ее пост в соцсетях и обомлела: «Провела аудит соседской кухни. Оценка за гигиену — 4, пирог переслащен. Рецепт прилагаю, чтобы вы знали, как делать не надо».
Можно (НУЖНО) было прокомментировать:
Пригласила Ф.И.О. на пирог. Пришла, проявила интерес к рецепту. А на следующий день выставила такой пост. Пишу, чтобы знали, кого приглашать не нужно.
Каждый дом живет по своим законам, и порой понять чужие правила бывает ох как непросто! Но именно благодаря таким неловким моментам у нас появляются байки, которые потом так весело пересказывать в компании.
А у вас бывали гости, после ухода которых хотелось выдохнуть с облегчением и закрыть дверь на все замки? Или, может быть, вы сами однажды случайно нарушили чьи-то домашние порядки? Делитесь своими воспоминаниями в комментариях!
Комментарии
У меня были две короткие истории. Один раз наняли людей навесной потолок делать в одной комнате. Мы на работе целый день - мама была у нас дома. Вечером слегка шокированная рассказывает - эти работники на середине работы сказали, что хотят перекусить и попросили маму их накормить! Она выгребла из холодильника сыр там, хлеб, колбасу, чай сделала - покормила, чем могла. Ну, мы уже не стали звонить разбираться из-за такой мелочи. Потолок хорошо сделали)))
А вот второй раз я хотела взять кота. Хозяева - семья многодетная, содержат в своем доме, который выделило государство, приют для котов. Женщина пришла со всем своим семейством. Три ребенка. Все сразу разбежались по моей квартире, стали руками хватать вещи, вытаскивать книги, лазать по полкам, гоняться за моей кошкой. Правда женщина сразу начала пытаться их собрать назад и успокоить, но где там! Короче - у меня был стресс больше, чем у моей кошки, которая спряталась на шкаф - там ее не достали))
Похожее
Яблоко от яблоньки: 16 случаев, когда родители и дети спелись на все сто — 28.03.2026

20+ жизненных ситуаций из походов, которые обернулись для туристов морем ярких впечатлений

15 историй и фото от мастеров, которые приехали на вызов и стали свидетелями настоящих бытовых комедий

15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

16 историй о том, что жизнь под одной крышей — это не рутина, а сплошные поводы для улыбки

17 добрых животных, чье большое сердце согрело теплом другого пушистика

16 историй о путешествиях в одиночку, которые подарили людям море впечатлений

19 веселых историй из пунктов выдачи заказов, в которых пахнет свежим картоном и шуршит пленка

Я переехала из большого города в маленький. К чему-то не привыкла, а во что-то влюбилась без памяти

20 подарков, которых не ждали, но за каждым стоит живая история — теплая или смешная

17 человек, чьи отношения с праздниками — это сплошной повод для мемов

18 житейских историй о том, что счастье прячется совсем рядом и приходит незаметно






