я знала, что мне до сих пор 18 с хвостиком )) оливки, маслины, сыр с плесенью, грибы и всё колыхающееся - заливное, студень и пр. - не любила и не люблю
10 наглядных примеров того, как лихо время меняет наши вкусы и взгляды

Знаете, в чем главный парадокс возраста? В 20 лет мы тратим кучу сил, чтобы впечатлить окружающих, а к 40 готовы на все, чтобы нас просто оставили в покое. Мы меняем шумные компании на душевные посиделки, эмоциональные бури — на надежную гавань, а работу на износ — на спокойные вечера с любимым хобби.
Давайте разберем по полочкам, почему с годами мы так лихо пересматриваем свои взгляды на все: от еды до дружбы. Оказывается, полюбить оливки, перестать быть «удобной девочкой», сказать «прощай» токсичному бывшему и начать ценить пакет с пакетами — это все не только нормально, но и научно обоснованно.
Из приверед превращаемся в гурманов: полюбили оливки и сыр с плесенью

Еда — это прямо идеальный пример того, как мы меняемся с возрастом. Помните, как в 10 лет морщили нос, если мама добавляла в борщ чесночок, а в 20 вылавливали на отдельное блюдечко оливки из солянки? А теперь, став старше, уплетаем и то, и другое за обе щеки. Так вот, это изменение как раз самое предсказуемое и объяснимое — чистая биология! У новорожденных насчитывается несколько десятков тысяч вкусовых рецепторов, но с возрастом их количество сокращается — поэтому, чем старше мы становимся, тем ярче должна быть вкусовая палитра, чтобы почувствовать тот же кайф от еды. Вот нас и начинает тянуть на пряное, острое и соленое.
Ученые говорят, что есть даже некий график, как именно это происходит, прямо по списку! Первыми принимаются чеснок и лук, потом, лет в 25, мы внезапно понимаем, что сыр с плесенью и оливки — это божественно вкусно. Ближе к 30 подтягиваются устрицы и всякие там анчоусы.
Вместо сладкой цветочной туалетной воды все чаще выбираем ароматы позамысловатей

Понятно. Поэтому мы узнаем, тут ли наша англичанка по замысловатому запаху её духов?
С запахами история такая же, только в сто раз сложнее! Если вкусов мы различаем, по разным классификациям, 7–8, то для восприятия запахов у нас более 400 разных рецепторов. То есть каждый запах, даже самый простой, для мозга — это не одна нота, а целый симфонический оркестр. И вот этот мегасложный механизм с возрастом тоже меняется. У кого не было бабушки, которая обожала жарить рыбу на пахучем масле именно тогда, когда к нам приходили друзья-подружки, и не видела в этом «ничего такого»? Так вот, для бабули это правда был приятный, аппетитный аромат — и все потому, что с возрастом наши нюхательные рецепторы становятся менее чувствительными: им нужно больше «раздражителя», чтобы вообще хоть что-то уловить.
А теперь переходим к парфюмерии. То, что в юности кружило голову яркой, сочной волной, после 40 может ощущаться как приглушенный фон. Цитрусы, свежие травы, легкие цветочные запахи — они просто не «трогают» ослабленные рецепторы так же ярко, как раньше. А вот теплые, глубокие шлейфы — ваниль, амбра, сандал, мускус — вдруг начинают звучать богаче и уютнее. Нам начинают нравиться насыщенные ориентальные и шипровые композиции, потому что наш нос наконец-то научился слышать их сложную симфонию, а не только верхние ноты.
А вот новых исполнителей слушаем все реже

Для меня музыка - это только нирвана, сковородка и три дня отсрочки
Общалась с молодежью 20-30 лет, к моему удивлению большинство слушало музыку 60-2000 годов. Спросила почему, получила ответ, что большинство современной музыки хлам, и сегодня так не умеют.
У меня с детства так
нет. до сих пор шерстю сайты с музыкой в поисках новых годных исполнителей любимых жанров
Рыба, зажаренная до хруста на нерафинированном растительном масле - аромат детства. Очень вкусно!
Я люблю радио Монте Карло. Мне там почти всё нравится. Кстати говоря Алисе это радио тоже нравится, она часто под него тусит, слушает с задумчивым взглядом.
А вот тут я соглашусь. Может быть я старомодна или консерватор, но для меня музыка с 50-ых годов прошлого века и примерно до середины 2010-ых этого просто the best. Современную музыку иностранных исполнителей иногда ещё слушаю, наших вообще не могу по причине почти тотальной безголосости, что ещё можно было бы простить при наличии смысла в тексте песен и какой нибудь более менее приличной мелодии, а не "два притопа, три прихлопа". Про рэп скромно промолчу, лично я вообще за музыку его не считаю, хотя и знаю, что многие со мной не согласятся. Кстати, считаю доказательством того, что музыка в прошлом реально была лучше тот факт, что часто вижу на улицах города подростков, которые слушают музыку прошлых лет на колонках во всеуслышание и так же тот факт, что многие песни прошлого безбожно переделывают бесконечным количеством ремиксов. Мало того, что сами ничего стоящего придумать не могут, так ещё и ни разу не смогли перепеть что либо лучше оригинала. И часто ритмичная песня с надрывом в голосе исполнителя, берущая за душу, превращается в нудное нытьё мартовского кота, которого другой мартовский кот схватил зубами за яйца, тянет и не хочет отпускать.
Целая статья
И тогда тоже попадались песни из разряда "Эточё". Сейчас тоже много разной и если покопаться то есть очень даже приличная
пример приличной современной песни, не старше пары лет?
Так смотря что считать приличным же. :) Вкусы-то у всех разные. А современная музыка в целом — это клондайк, за всю жизнь не переслушать, мне кажется.
Вы так странно вопросы задаёте. Я откуда могу догадаться о ваших предпочтениях в музыке. Из тех жанров, что я слушаю, я плей лист обновляю.
КиШ это Святое!!!
Ну, не знаю... Как лет 15-20 назад любила травяные запахи в духах, так и сейчас люблю. И никакая другая музыка, кроме классической оркестровой, мне не нравится уже лет 30, с юности.
Я люблю новую музыку, регулярно что-то открываю для себя и из прошлого, и из современности
о_О Выпускной. "Угнала тебя, угнала" - и раньше терпеть не могла подобное, и теперь никакой ностальгии
Вот точно!
Мне нравится Post Malone, Benson Boone, Alex Warren и Taylor Swift. И хорошее старое и новое.
Да ладно, "изумрудные брови", а вот это - "То ли это ветерок мои губы колышет". А глаза в два карата, понмите?
"...и ноздрями землю втяну!"Попрыгун новое слово в поэзии сказал,смело!🤣
Ничего не мешает слушать современную музыку. Но нравится из этого еденицы.
да. как будто современная музыка - не то. что наша, что иностранная, хотя кой чего я для себя и там и там нашел, но душевно я в 2010х
Так об этом и речь.
Чем больше возраст, тем тяжелее запах парфюма.
Не у всех. Я совсем отказалась от духов, пользуюсь только дезодорантом, у которого почти нет запаха. Хуже стала переносить такие запахи.
Мой вариант: чем больше возраст, тем сильнее любовь к инструментальной музыке)
А меня на классику пробило!Правда на популярную.
Не всегда.
Мой опыт говорит обратное - молодые чаще устраивают "химическую атаку". После некоторых невозможно зайти в лифт. В транспорте я такое тоже замечаю
Подтверждаю. Когда мои девочки проходили через пубертат, в доме невозможно было дышать от модных тогда для них спреев и дезодорантов. Перед выходом из дома обязательная заливка. Никакие увещевания не помогали. Всё подружки тоже так делали. И сейчас вижу как в магазинах, практикующих купажи ароматов по желанию клиента, обязательно всегда кружится стайка девчонок-подростков.
Поэтому некоторые люди обливаются духами так, как будто это химическое оружие массового поражения? Им так "вкусно" 😹
Я в котельной работал по молодости,после смены,после душа,все равно казалось,что от меня фонит котельной и я СЛЕГКА сбрызгивался туалетной водой.Заходил к друзьям,Ленка меня встречала словами,что ты пришел,сразу воздух чище.Оказалось,что она так меня ненавязчиво подкалывала!То что для меня "слегка",для нее было ооочень!🤣
Какое воспоминание ламповое 🤗 это она потом созналась, что подкол это был?
100 процентов!
С едой и духами понятно — там виноваты рецепторы. Но что с возрастом мешает нам все так же шерстить чарты в поисках новых мелодии и ритмов? Почему к 40 годам многие из нас начинают считать, что раньше исполнители были лучше, а их песни — более осмысленными? И это при том, что мы когда-то спокойно подпевали строкам про то, как «ее изумрудные брови колосятся под знаком луны». Оказывается, тут замешана самая что ни на есть настоящая нейробиология.
Наш мозг наиболее пластичен и активно формирует эмоциональные связи с музыкой в подростковом возрасте и юности (примерно с 12 до 22 лет) — ученые называют этот феномен «теорией ностальгического пика». В этот период музыка — саундтрек к первому поцелую, выпускному, бунту против родителей, поиску себя. Эти треки буквально «впаиваются» в нейронные сети, связанные с памятью и эмоциями. К 30–35 годам наши музыкальные предпочтения в основном кристаллизуются. После этого мы становимся менее открытыми к радикально новым жанрам, потому что мозг экономит энергию и решает так: «Зачем тратить силы на эксперименты, если старый добрый трек из юности все еще качает дофамин?»
Начинаем больше откладывать, а не тратить, и перестаем верим в «жить здесь и сейчас» как в отличную финансовую стратегию

Экономьте,у вас же ещё так много времени что бы пожить
В молодости деньги вообще ощущаются как что-то бесконечное: легко пришли — легко ушли. Кофе навынос, такси до работы, десятые кроссовки «потому что крутая же коллаборация!», отпуск в кредит, спонтанные покупки «потому что я это заслужила» — и все это воспринимается как абсолютная норма. Кажется, что у старшего поколения просто нет вкуса к жизни. И вдруг — здрасьте — у нас уже тоже появился пакет с пакетами. А наше подростковое «никогда не буду таким же» сводится к тому, что там, где родители говорили «отложим на всякий случай», мы рассуждаем о «диверсификации» и «инвестициях в рост».
И знаете что? Это тоже про физиологию и психологию. В молодости мозг готов «позволить» нам вложиться в акции с высокой волатильностью или в стартап, который собирается раскрутить приятель. А вот в зрелости нервная система требует предсказуемости и безопасности. К тому же появляются взрослые, осязаемые цели: уютный ремонт, стоматолог, детям на обучение. Префронтальная кора головного мозга, которая отвечает за контроль импульсов, созревает к 25 годам — и нам все проще отказываться от спонтанных трат на удовольствия «прямо сейчас» ради чего-то важного, что будет «потом».
Переоцениваем круг друзей, переставая принимать их заморочки как данность

Ненавижу когда опаздывают!И сама себе этого не позволяю
В юности дружба вообще кажется чем-то священным: главное, чтобы были «свои», компания, движ, общие секретики и ощущение, что ты не одинок. Поэтому в 15–20 лет мы часто готовы терпеть очень многое просто ради самого факта дружбы: вечно опаздывает — ну ладно, обесценивает — зато веселая, исчезает на полгода и появляется только когда ей плохо — ничего, подруга же. Мы легко подстраиваемся, жертвуем своими интересами, тащимся туда, куда не хотим, выслушиваем то, что нас ранит, — в общем, изо всех сил стараемся быть хорошим другом.
А потом взрослеешь — и вдруг понимаешь, что дружба не должна выматывать. Как пишет один пользователь интернета: «Мне нравится, когда все легко и просто. Хочу интересного общения и никаких драм. Я рад быть поддерживающим другом и давать советы, если попросят, но я не психотерапевт и не свалка для чьих-то личных проблем. Самое первое качество в друге должно быть таким: с ним приятно проводить время». И в этом, если честно, нет никакой черствости — просто с годами мы наконец понимаем, что дружба должна быть не в ущерб себе, и бережное отношение должно работать в обе стороны. А если кто-то будет заявлять, что у вас «характер испортился», парируйте тем, что ученые называют это теорией социоэмоциональной селективности: когда мы осознаем, что наше время не бесконечно (а это обычно происходит после 30–40 лет), мозг автоматически перенастраивается с количества на качество.
Раньше нам нравились парни типа Эдварда Каллена, а сейчас мы скорее бы закрутили роман с кем-то похожим на Карлайла
О, эта «настоящая любовь» в наши бурные двадцать — эмоциональные качели, красные флаги размером с транспарант, красавчики с кучей проблем, отношения, в которых ты должна быть мудрее и уметь «по-женски» сглаживать ситуации. И ведь нам реально казалось, что если нет вот этих скачков напряжения, то это и не любовь вовсе! А скажи нам кто-то, что отношения нужны для счастья и ни для чего более, мы бы признали его инфантильным и безответственным. А все из-за того, что в юности наш мозг буквально сидит на дофаминово-адреналиновой диете: ему жизненно необходимы эти скачки от «все ужасно» до «все идеально», чтобы чувствовать себя живым. Плюс синдром «спасателя» — классическая ловушка незрелой психики, которая пытается заслужить привязанность через жертвенность и контроль.
Но с годами происходит магия: наша нервная система просто устает жить на высоком кортизоле (гормоне стресса). Префронтальная кора мозга — наш внутренний взрослый аналитик — окончательно берет руль на себя и говорит: «Так, стоп. Я хочу жить долго и счастливо. Мне нужен покой». Мы просто физиологически перестаем вывозить бури эмоций и начинаем кайфовать от отсутствия стресса. Фокус резко смещается на личность, общие ценности и то, как человек относится к окружающим. И самое главное — отпадает желание кого-то лепить и переделывать. Хочется найти того, кто уже целен: с кем можно просто идти рядом, поддерживать друг друга и пить утренний кофе без драм и выяснения отношений. В 20 лет нам показалось бы это скучным, а сейчас понимаем — это и есть любовь.
Перестаем бояться скандалов и легко отрекаемся от «хорошей девочки» в пользу «матери драконов»
Многие из нас росли такими удобными, тихими девочками, которые до обморока боялись косых взглядов и того, что кто-то о них что-то не то подумает. Мы готовы были хлюпать остывшим супом в кафе, лишь бы не напрягать официанта, терпеть хамство старушек и уступать места и очередь всем по первому требованию. А потом — бац — и вот ты уже стоишь в поликлинике или в офисе управляющей компании и с металлом в голосе отстаиваешь свои права. И где та робкая ромашка? А ее смыло эволюцией и нейробиологией!
С возрастом в нашей психике происходит гениальная вещь: у нас просто заканчивается лимит переживаний о том, «что подумают люди». В юности социальное одобрение было вопросом выживания — наш незрелый мозг паниковал от мысли, что «стая» нас отвергнет или осудит. А годам к 30–40 мы вдруг осознаем потрясающую истину: мнение случайной тети в очереди или недовольного продавца вообще никак не влияет на нашу жизнь! Наш приоритет кардинально смещается: вместо внешнего одобрения на первое место выходят личный комфорт и внутреннее спокойствие. Мы понимаем, что пойти на конфликт и за пять минут отстоять свои границы — гораздо менее энергозатратно, чем промолчать, а потом неделями грызть себя от обиды и стресса. Психологи называют это ростом ассертивности — способности защищать свои границы без агрессии, но и без страха. Мы не превратились в токсичных скандалисток, мы просто наконец-то научились ценить себя больше, чем комфорт абсолютно чужих нам людей!
Переходим от «Мама, отстань!» к «Мамуль, как дела?» и начинаем ценить семейный уют
Помните, как лет в шестнадцать-восемнадцать семейные застолья с родственниками казались изощренным испытанием? На родительские советы мы отвечали: «Сам решу!», прятались в комнате от приехавшей тети и считали, что родители вообще с другой планеты и ничего не понимают в нашей сложной жизни. И знайте, мы не были неблагодарными поросятами — это была чистая эволюционная биология! Чтобы птенец вылетел из гнезда, ему должно стать в нем некомфортно. Природа специально «накачивает» подростков гормонами бунта, а мозг физиологически снижает значимость родительского авторитета, переключая фокус на сверстников. Если бы нас в юности все устраивало дома, человечество бы просто не выжило: мы бы никогда не отделились, не пошли искать своих партнеров и строить свою жизнь. Эта подростковая колючесть — биологический механизм сепарации.
Но потом нам исполняется 30–40 лет, и происходит удивительная психологическая перезагрузка. Во-первых, наша префронтальная кора (отвечающая в том числе и за сложную эмпатию) окончательно созревает, и мы начинаем видеть в близких просто живых, уязвимых людей. Во-вторых, тот самый механизм, который помог нам начать фильтровать друзей, шепчет: «Родители не вечны». И мы внезапно сами звоним маме, чтобы узнать рецепт тех самых котлет, и искренне кайфуем от тихих выходных на даче. При этом взросление дает нам еще один супернавык: мы учимся разделять безусловную любовь и личные границы. Теперь мы можем с нежностью заботиться о родителях, но при этом спокойно сказать токсичной двоюродной тете: «Моя зарплата и мое семейное положение не обсуждаются». Психологи связывают это с завершением сепарации и ростом эмоциональной автономии: с возрастом снижается болезненная потребность в одобрении родни, потому что мы наконец формируем собственную систему ценностей.
Нам больше не нравится сверкать ногами в капроновых колготках в мороз, мы лучше наденем шерстяные рейтузы

Какие капронки в Новосибирске в минус 30? У нас только ненормальные так ходили.
Сейчас сложно поверить, что это мы скакали на 12-сантиметровых шпильках по гололеду и носили мини-юбки в минус двадцать. А этот ежедневный яркий раскрас: плотный тональник, жесткий контуринг, стрелки до висков — и все это просто ради похода в универ! И снова: мы шастали без шапки в мороз не от глупости, а, опять-таки, из-за эволюции. В юности наша главная биологическая программа — привлечь лучшего партнера. Мозг буквально блокирует сигналы о физическом дискомфорте, потому что внешнее одобрение и внимание для него важнее. Мы одевались и красились для других, пытаясь соответствовать трендам и создать идеальную картинку, потому что наша самооценка была полностью привязана к чужим взглядам.
Но годам к 30–40 нас наконец-то «отпускает». Во-первых, вмешивается физиология: тело перестает прощать издевательства. Кожа начинает требовать качественного увлажнения и сна, а не слоя тяжелой пудры, а спина и суставы голосуют за стильные кроссовки вместо шпилек. Во-вторых, кардинально меняется психология получения удовольствия. Если раньше мы ловили дофамин от восхищенного свиста вслед, то теперь кайфуем от тактильного комфорта — дышащего льна, мягкого кашемира, свободной посадки. Мы начинаем инвестировать в здоровье кожи, а не в декоративную косметику, выбираем вещи, в которых удобно, и считаем, что настоящая красота — это когда тебе тепло, вкусно пахнет хорошим кремом и нигде ничего не жмет!
Нам больше не нравится «жить в офисе» и «гореть на работе», мы лучше хобби займемся
Лет в двадцать пять мы гордились тем, что уходим с работы последними, отвечали на рабочие письма в ночи, брали проекты на выходные и свято верили, что строчка «старший менеджер» в резюме того заслуживает. Нам казалось, что если мы не будем пахать 24/7, жизнь пройдет мимо, а кто-то другой заберет наш успех. И это снова проделки нейробиологии и эволюции! В молодости наш мозг требует дофаминовых всплесков: похвала начальника, новая должность, статусный кабинет. Мы буквально сливаемся со своей профессией, потому что психика еще не умеет искать опору внутри себя: ей нужны внешние, социально одобряемые маркеры крутости.
Но ближе к 35–40 годам этот туман рассеивается. Мы спрыгиваем с так называемой «гедонистической беговой дорожки» — психологического феномена, когда очередной карьерный статус радует ровно два дня, а потом хочется еще больше. Наша повзрослевшая префронтальная кора вдруг выдает гениальную мысль: должность не обнимет тебя вечером, а компания не вспомнит о твоих переработках, если ты выгоришь. Фокус кардинально смещается: работа становится просто инструментом, чтобы финансировать нашу настоящую жизнь. Мы начинаем последовательно защищать свои личные границы, закрывать ноут ровно в 18:00 и с куда большим кайфом тратить энергию на хобби — будь то лепка из глины, разведение фикусов или танцы.
Получается, что взросление — это не про превращение в «скучных взрослых». Это в основном про способность нашего мозга наконец-то осознать: истинная свобода начинается там, где заканчивается потребность кому-то что-то доказывать. А какие ваши нынешние взгляды и привычки показались бы странными вам в ваши 20?
А вот несколько статей, в которых мы решили обсудить с вами изменения, которые произошли не только с нами, но и со всем миром:
Комментарии
Статья вроде бы и отражает что-то там про жизненную реальность, но на самом деле ВСЁ так ИНДИВИДУАЛЬНО, что псевдо нейробиологи видимо до конца не представляют, как на самом деле устроена жизнь и особенно социальная.
Люби своего мальчика, с которым есть единое видение мира, духовная общность. Создай семью. Не теряй годы в погоне за иллюзиями.
Никогда не носила каблуки и юбки, всегда была равнодушна к макияжу и парфюмерии, и к любой музыке. И с возрастом это не изменилось. Вкусы в еде тоже не изменились. Даже не знаю, что во мне действительно изменилось с возрастом.
Вы все ищите какой то здравый смысл или его отсутствие в этом кале. А на самом деле эта примитивщина называется КОМИКСЫ)))
Автору видимо ещё до 30 далеко судя по фразам типа годам к 30 нас отпускает. Ну да, уже пора думать о душе, саване и внуках
Похожее
10 житейских привычек наших родителей, от которых сегодня веет не нафталином, а стилем

15 светлых историй, от которых оттепель случается не только за окном, но и в сердце

Я пересмотрела «Титаник», «Красотку» и другие любимые мелодрамы. Я удивилась тому, что мы считали романтикой

18+ женщин, для которых финал отношений стал мощным стартом

20+ мастеров, у которых работа спорится без сучка и задоринки, а результат похож на магию

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

18+ случаев, когда людей кучу лет знаешь, а они вдруг выдают такое, что глаза на затылок лезут

14 живых историй от автоледи, чьи будни оказались смешнее чем комедии

15 душевных примеров «народного маркетинга», перед которым меркнут идеи крутых агентств




