15 историй об отношениях свекрови и невестки, которые смешнее любого стендапа — 26.03.2026

Истории
26.03.2026
15 историй об отношениях свекрови и невестки, которые смешнее любого стендапа — 26.03.2026

Говорят, что лучшие сценарии для комедий пишет сама жизнь, а лучшие реплики в них достаются свекровям. Эти женщины обладают уникальным талантом: превратить обычный семейный ужин в импровизированный спектакль, где они одновременно и главный режиссер, и самый строгий критик. От «полезных» советов, о которых никто не просил, до искреннего недоумения, почему все идет не по их плану — перед вами 15 историй, где перлы свекрови достойны большого экрана.

  • Я свою свекровь вспоминаю с нежностью и с улыбкой. Всегда была на моей стороне, старалась, бежала с работы, чтобы помочь с детьми. Так вот, когда косячил мой благоверный, свекровь прибегала и начинала его ругать, на чем свет стоит. Отругав, она заканчивала всегда одними и теми же словами: «Ира, Витька, конечно, редиска, но зато у него глаза голубые!»
Ирина Землянская / Dzen
  • Родители мужа заказали два ковра по индивидуальному эскизу, из чистой шерсти, отличного качества, в подарок нашей семье и семье своей дочери. Вроде все отлично, подарок-то хороший, но мы с золовкой отказались. И все потому, что на ковре были вытканы они: свекр и свекровь. По своей фотографии заказывали этот портрет. Сидят они рядышком, голова к голове. Муж ржал, я чуть не плакала. Сестра мужа отказалась первая от подарка, потом я. Ковры свернули, потом они лет 15 лежали в гараже.
Оксана Егорова

Это как же надо себя любить, чтобы ковры со своим изображением заказывать!

Ответить
  • Разбирали мы как-то со свекровью коробку с игрушками ее уже взрослой дочери. А там, штук 10-15 кукол Барби, самых разных! Я тогда так удивилась, что у нее столько кукол было. Говорю, когда я была ребенком, у меня была всего одна, и та — подделка. У одной только девочки в нашем дворе была настоящая Барби и мы все мечтали с ней поиграть. Приезжаю к ним через несколько недель, их дома нет, а на столе стоит настоящая Барби, новенькая! Мне! И записка: «У каждой девочки должна быть своя кукла Барби!»
impsblsnthng
  • Родители парня помогали нам переехать в новую квартиру. Его мама сложила все его вещи — одежду, книги и прочее — в одной спальне, а все мои — в другой. Затем, искренне недоумевая, она спросила, почему мы привезли в грузовике только одну кровать, и поинтересовалась, может мы купили ему новую, и ее еще не доставили? Никто не нашел в себе смелости дать ей какие-то объяснения.

Ещё одна отбитая на голову мамО, у которой мозг отказывается принять, что этот "идеальный мужчина", которого она вырастила для себя, не муж ей 🙄

Ответить
  • Решили перезимовать в теплой стране. За квартирой взялась присматривать свекровь, периодически приходила и поливала цветы. И вот мы возвращаемся, она нас встретила, привезла домой. Захожу на кухню, хочу сделать нам всем кофе или чай, протягиваю руку, а чайника нет. Она и говорит: «Ой, а ваш чайник что-то очень плохо выглядел, я решила его выкинуть». А ведь это был мой великолепный добрачный чайник из отчего дома, большой, со свистком, суперудобный! Я расстроилась, но была настолько уставшая, что просто сказала: «Ясно», поставила кофе, ушла в другую комнату и возмущенно вырубилась спать.
rodionova_home
  • Свекрови как-то пришло в голову «проверить» наш брак. Она создала в приложении для знакомств анкету от моего имени, тут же сделала скриншот и отправила моему мужу: мол, посмотри, какая подозрительная страница! Только вот она не учла одну деталь: на скриншоте крупными буквами светились кнопки «Моя анкета» и «Редактировать». Мы с мужем потом долго смеялись, объясняя ей, как работают интерфейсы и почему ее интрига провалилась на первой же секунде.
ADME
  • К нам в гости пришла свекровь и начала жаловаться, что у моей дочери слишком много игрушек. Нашей дочери четыре года, и она говорит, что хочет стать художницей, когда вырастет, и что ее картины будут висеть в музеях. Мы с мужем обычно дарим ей то, что соответствует ее интересам: краски, книги, кисти, пластилин и холсты. А вот семья мужа, наоборот, тащит всякое-разное, то, во что дочь почти и не играет. Итак, я спокойненько так говорю: «Мы не покупаем ей игрушки». Свекровь сразу в обиду и спрашивает: «Что ты имеешь в виду?» Муж пояснил: «То, что это вы все постоянно покупаете ей игрушки, которые ей не нужны, и мы от этого не в восторге». После этого свекровь сердито сказала, что она ничего и не покупает. А я ей такая: «Сегодня». Она переспросила: «Что „сегодня“?» Отвечаю: «Думаю, вы хотите сказать, что ничего не покупали ей сегодня, потому что на прошлой неделе вы купили ей куклу и бутылочку». Тут свекровь возмутилась: «То есть я не могу покупать подарки своей внучке?» А я ей сказала: «Да, конечно, можете. Но тогда не стоит жаловаться, что у нее слишком много игрушек, если вы сами их ей и покупаете».

У меня что мама, что свекровь абсолютно не знают интересов внучки. На днях был день рождения дочери, они дали деньги, мы купили ролики (дочка хотела), они подарили. К роликам бабушки хотели еще что-то от себя приложить, маму попросили купить бомбочку для ванны (одну, я их не сильно приветствую) - купила три и еще кучу сладостей (что у нас тоже не в почете). Свекрови заказали детскую косметическую маску для лица, так она еще купила мягкую игрушку - плюшевое сердце (только что вспомнила, что она пару лет назад уже одно дарила). Просишь не нести что попало, т.к. игрушки просто складывать некуда - не слышат. То некачественная кукла за три копейки (хотя деньги купить что-то нормальное есть), то что-то типа "альбома друзей" для 12-14 лет (дочери исполнилось 7). И удивляются, почему я не радуюсь

Ответить
  • Моя любимая свекровь билась в истерике и требовала, чтобы младшего сына мы назвали Василием. В честь ее брата. На наше категоричное «нет» она пускала слезу, типа — «Ну вам что, жалко, что ли? А дядя Вася будет доволен». Тогда муж сказал, что у дядьки свои дети есть, вот пусть они и называют детей в честь деда. Свекровь обиделась.
  • Мать мужа, Линда, с самого начала давала понять, что считает меня недостойной своего сына. Она цеплялась ко всему: к моей работе, внешности, готовке. Когда мы обручились, стало только хуже: она пыталась вмешиваться в подготовку свадьбы, звонила поставщикам, предлагала свои изменения и даже хотела позвать гостей без нашего согласия. За месяц до свадьбы она устроила истерику из-за платьев подружек невесты, требуя все переделать, а когда я спокойно отказалась, заявила, что тогда, может быть, вообще не придет.
    В день свадьбы выяснилось, что Линда все же пришла — в длинном белом платье. Я была в бешенстве, но устраивать сцену не стала. Вместо этого я попросила фотографа как можно чаще снимать ее в течение дня, а когда гости начинали обсуждать ее наряд, я с милой улыбкой говорила: «Не у всех хватит смелости прийти на чужую свадьбу в таком виде» или «Линда сегодня так сияет — почти как невеста». Я пошла еще дальше: при верстке свадебного альбома попросила сделать отдельный раздел под названием «Большой день Линды» со всеми ее фотографиями в белом платье, а потом отправила ей этот альбом как благодарственный подарок.

Ох, уж эти женщины... Ну, такое же белое, ну и что? Свадьба-то твоя, а не матери мужа и все об этом знают, в чем трагедия-то? Стоит ли это того, чтобы мстить, заморачиваясь так с альбомом?

Ответить
  • Родители и брат мужа приехали в гости без предупреждения. Конечно, дом не в идеальном состоянии — я в декрете. Муж начал меня отчитывать перед всеми, мол, ты же весь день сидишь дома, бездельничаешь. Свекор и брат сидели такие довольные, брат даже громко шепнул, типа, мужик. Я уже было открыла рот, но тут зашла свекровь и сказала мужу: «Повтори!» Муж начал отнекиваться, что у нас не всегда так, что ей не о чем переживать и в этот момент свекровь прервала его вопросом: «Значит вы 48 лет считали меня бездельницей?» Все в ступоре. А она сказала мне: «Прости, бездельничая, оказывается, забыла воспитать сына» — и ушла.
rosenomoya

Помню эту историю, уже её комментировала, не поленюсь повторить: ДА, свекровь забыла воспитать сына, увы, но это так. Обоих сыновей. И дело даже не в том, что они думают о женских обязанностях в семье, а в том, что они считают нормальным, правильным, достойным и _мужественным_ — когда муж выкатывает жене претензии при посторонних. Я в такой роли вообще никого из знакомых мужчин представить не могу. Даже тех, про кого точно знаю, что у них в семье царит махровый патриархат.

Ответить
  • Как-то сидим у свекрови, пьем чай, у нее шарлотка, и муж жалуется, что я сказала, что мамины пироги у мамы будет есть, а меня учить не надо. Я не успела начать оправдываться, что уже приготовила тесто и начинку для другого яблочного пирога, когда тот пришел рассказывать, как шарлотку готовить, как свекровь выдала: «Вот и правильно, сказала, умница, критикует он еще».
  • Болтали со свекровью и как-то слово за слово заговорили о молодых бабушках. Свекровь заявляет: «Я тоже такая, мне было всего 42 года, когда ты родила старшую». Я смотрю на нее и говорю: «Неа, вам было 52». А она давай спорить, мол, 42 и точка. Ну я давай ей буквально на пальцах доказывать, вычитая из ее года рождения год рождения мужа, рассказывая, что когда ей было 42 мы с мужем даже знакомы не были, я тогда вообще еще в школе училась. А она такая: «Ну, может не 42, а 45». Я уже устала ржать, вычитать и складывать, а она все повторяет: «Ой, ну не знаю, что ты там считаешь, но я была очень молодой бабушкой».

Ха, я бабушкой стала в 36, и что? Очень даже рада. И ни капельки не стеснялась , когда внук на весь магазин кричала мне " бабушка!" Люблю его очень! И он меня! Воспитала его как сына. Сейчас ему 13, и теперь у него ещё сестрёнки родились, а у меня внучки.

Ответить
  • Купили с мужем квартиру. Свекровь живет в 10 минутах ходьбы. На стадии ремонта она бегала туда каждый день. То мусор надо выбросить, то пыль строительную веником необходимо погонять, в общем поводы находились постоянно. Ближе к завершению ремонта ею были организованы регулярные экскурсии для всех родственников — надо же показать, какую большую и красивую квартиру сынок купил. Ремонт закончился. Я пересчитываю ключи — комплекта нет. Стали искать. Никто не знает куда делись. Я говорю:"Ок, меняем дверь". И ключи сразу нашлись — у свекрови.
rodina.zhenya

К чему паника с обменом двери? Ведь свекровь, помимо ключей, теперь наверняка знает, как к вам через окно залезть. Меняйте сразу квартиру. В другом городе. В другой стране.

Ответить
  • На свадьбу сделали скромный ужин в кафе — только родители, дочь мужа и мой брат. Моя мама говорит свекрови: «Аня, у тебя сын женится, а ты такая серьезная!» Свекровь отвечает: «Да мы уже привыкли...» У мужа это третий брак, к слову. Как ни странно, свекровь замечательная, называю ее мамой, помощь от неё неоценима, всегда поддержит. Но вот этот момент.
n_mezenovaa

Папин однокурсник женился 5 раз. Первый раз развод, потом овдовел, потом 2 быстрых "промежуточных" брака, о которых знаю только сам факт, сейчас 5 жена - золото, уехали из Москвы, живут в деревне, пчелы, птица, овощи, дом полная чаша, счастливы, бодры, а им уже много лет. У него 4 детей от 2 браков, у нее 2, все к ним ездят, идиллия.

Ответить
  • Пришла ко мне свекровь, мол, с ребенком помочь. Весь день вместо этого сидела, чаи гоняла, сериалы смотрела. И вдруг в семь вечера ее как подменили: «Давай, говорит, внучку я покачаю, а ты ляг отдохни». Я молодая была, глупая, плюхнулась на диван и только через пять минут, когда муж начал ключ в замке входной двери поворачивать, до меня дошло, какую она картинку для него срежиссировала.
ADME

Коварно)))
я вот до сих пор помню, когда на просьбу посидеть с ребенком (мне нужно было очень срочно на работу в тот день, на минуточку - муж тогда не работал, я в декрете семью содержала), свекровка сказала что не может, так как у нее на этот день запланирован маникюр и встреча с подружками. Это ее право, конечно, но учитывая именно рабочий форс мажор (я не на танцульки отпрашивалась) и что мы ее редко просили о помощи, осадочек остался

Ответить

Ой, иногда бывает, что мужчины приспособлены к чему угодно, но не к сидению с младенцами. :) У нас, помнится, тоже была ситуация, когда мне позарез понадобилось съездить на работу, а сыну было месяца три. Все наши бабушки и дедушки жили в других городах, мы вдвоём справлялись. В общем, муж, конечно, с ребёнком остался. Но когда я вернулась, застала дивную картину: ребёнок лежит на пледике посреди нашей большой кровати и орёт, муж сидит возле кровати на полу и вид имеет такой, как будто ему тоже впору заорать. Рассказал, что пытался успокоить ребёнка, не смог и впал в панику. Больше я младенца на него не оставляла, а когда сын вышел из младенческого возраста, они стали нормально взаимодействовать. :)

Ответить

у меня наоборот - в младенчестве неплохо справлялся, я даже дочь сама не купала маленькую, муж это полностью на себя брал, какие то специальные упражнения развивашки с ней делал в ванной, все мелочи типа покормить/спать положить/поменять подгузник/переодеть, и успокоить мог, когда меня уже разрывало и я не справлялась. А вот когда дочь подросла и стала истеричным подростком - тут сдался((( Я пытаюсь объяснить, что это подросток, гормоны, все такое - бесполезно, он от нее требует осознанного взрослого поведения, обижается и не разговаривает из-за ее выходок. Почти не общаются в итоге. Я психую - для меня со стороны картина что они оба как два подростка себя ведут, а мне разгребать)...

Ответить

Мой муж с купанием, переодеванием и сменой подгузников нормально справлялся, гулял, опять же – на улице сын вёл себя спокойно. Но вот успокаивать плачущего — это было исключительно моим делом. А что касается взаимодействия с подростком — тут муж в теории всё понимает, но на практике тоже иногда выдаёт такие реакции, что мне кажется, что у нас в доме не один подросток, а два (точнее, три – ещё моя мама, которая вести себя как взрослая вообще не любит). До того, чтобы перестали общаться, слава Богу, пока не дошло, но разгребать иногда тоже приходится. 🤷🏻‍♀️

Ответить

муж с ребенком сидел нормально, но в то время он пытался какие то непонятные подработки брать, немного калымил (правда как то бестолково, что ни денег особо, ни мужа дома не было), как то вот так. Я начала выходить в офис, когда ребенку было месяца 4 и до двух лет, пока в сад частный не отдала, оставляла ее в основном на мужа и еще моя мама помогала. Свекровку ооооочень редко поэтому просили - когда совпадало, что и муж по делам уехал и моя мама была на смене (она через неделю работала), и то свекровка недовольна была)) Высказывала, что с удовольствием приедет в гости поесть вкусно у нас и поиграться с ребенком, а именно "сидеть" оставаться с внучкой не хочет, что это наша проблема. Ну как бы права, но осадочек у меня остался. Именно потому что не сплавляли ей ребенка постоянно, а просили когда на самом деле никак, считанные разы

Ответить

А у вас в копилке есть та самая легендарная фраза вашей свекрови, которую вы до сих пор цитируете на всех посиделках с подругами? Делитесь в комментариях, нам всем не терпится прочесть.

Ну и поскольку тема отношений между невесткой и свекровью — неисчерпаема, то вот еще несколько таких подборок:

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее