По-моему, это ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!! АРУ ВО ВЕСЬ ГОЛОС!!!!
18 историй о том, как неожиданное прозвище становилось родным на десятилетия

Узнать в ЗАГСе, что жениха на самом деле зовут Юра, а не Сеня, или два года называть друга Жориком, пока не выяснится, что он Евгений — обычная история, когда прозвище заменяет человеку паспорт. Мы собрали смешные истории людей, чьи прозвища стали их главным именем и оказались гораздо колоритнее простых имен.
- Работал я как-то в одной фирме, которая занималась шторами, карнизами и жалюзи. Там я был на покраске. Красил в основном деревянные колечки — ну, понимаете, которые на карнизах висят. А колечек этих у нас был целый склад, аж мешками до потолка. И любил я на них лежать и отдыхать. За что и получил прозвище — Властелин Колец...
- У меня соседка в ЗАГСе при подаче с женихом заявления выяснила, что жених не Сеня, а Юра. У него фамилия Лысеня, и весь курс в институте его Сеня звал. Учились на разных потоках.
У нас были Медведев - Миша, и Васильев - Вася, при этом в классе был настоящий Миша, а вот Вась не было. Ну и остальных сокращали по фамилиям.
- Обсуждали на работе, по чему бы нам устроить чемпионат. Зашел разговор о шахматах, а у меня 1 разряд. Они бурно это обсуждали, не верили (внешность у меня а-ля милашка), а я и выдала: «Я в школе вообще первой доской была!» Подразумевалось, что я сидела за первой, самой сильной и главной доской. Так кличка «главной доски» за мной и закрепилась.
- Моя фамилия Твердохлебова. Как думаете, какая кличка ко мне прилепилась? Так вот, мою фамилию через «ё» говорит каждый второй. Я не Твердохлёбова!
рассказывал кто-то про женщину с фамилией Буханка, вышла замуж и взяла фамилию мужа. Стала Твердохлебовой.
- Фамилия у меня Королёва. Но в паспортном при замене паспорта немного промахнулись — вместо «ё» написали «е». И все, на работе прозвище приклеилось (работаю в полиции). Теперь меня кличут Королевой. А так много забавных случаев было. Но самое запоминающееся было, когда я однажды на пять минут опоздала на совещание. Тогда начальник с возгласом «Королева пришла, чего сидите» встал и начал кланяться. Было немного неудобно, но приятно.
Не промахнулись, а буквы ё на клавиатуре не было. Это начало 2000, у меня такая же ситуация была с "потерянной" буквой. Потом, к следующей смене паспорта, делала корректировку фамилии.

- У нас в училище была оригинальная ситуация. У одной преподавательницы была фамилия Генералова. А девичья... Майорова! Мы, как узнали об этом, от истерики по партам катались. Та сотрудница, что поведала об этом, часто ее поддевала: «Тебе еще раз выйти замуж — точно Маршаловой станешь!»
Просто Маршалл, вероятность выше.
- Со мной за партой сидела девочка-троечница. Очень в себе неуверенная, нервная. И отвечать она чаще стеснялась. И учили мы тогда типы размеров стихотворений. Дактиль, хорей, ямб... Эта девочка перед уроком пыталась их зазубрить. И вот учитель задает вопрос: «А как называется размер стиха с ударением на такой-то слог?» Моя соседка поднимает руку самая первая, почти вскакивает и радостно кричит: «Диктель!» С той минуты до самого выпуска она была Диктелем.
Инспектор Диктель)) Детектив Диктель)) оч созвучно звучит)

какая красивая у нас была форма... жаль, что отменили... все же современная одежда и настрой другой на учебу дает
- Я два года реально думал, что друга Жорой зовут, так как все его Жориком называли. Сидели все как-то в моем подъезде. Из квартиры доносится, мол, тут родители Жени звонят, не с нами ли он. Я говорю: «Нет». Он говорит: «Да!» И пошел к телефону. Евгений, блин. Все равно все его так и Жориком или Жорой называют.
Для любителей этимологии задачка:
Гуляли 5 девочек.
Одну из них окликнули: "Аня"!
Но обернулись сразу две.
Ещё одну окликнули: "Вера"!
И снова обернулись двое.
Последний раз позвали: "Саня"! И снова обернулись две девочки.
Назовите полные имена всех пятерых.
Кстати, эту задачу невозможно решить с помощью ИИ, потому что в этимологии имён он - полный 0.
- Практически постоянно называю мужа своей конфеткой, и это прозвище ему очень нравится. Муж байкер, два метра роста, 120 килограмм веса. Густая борода и коса до пояса из седых волос. И муж всегда говорил, что даже в детстве он был крупнее всех остальных детей. А его мама никогда не говорила ему нежных слов. И когда я впервые назвала мужа «своей конфеткой», он засиял в улыбке и не мог скрывать своего удовольствия! Люблю свою конфетку и уверена, что каждый человек нуждается в ласке и ласковых и нежных словах, каким бы маленьким или большим он ни был!
Пояс из седых волос?
Коса
Из волос соперников 😂
о чем вы подумали??))
Как написано - о том и подумала.
Я его сплела из того что было)))))
Порядок слов бывает коварен ))
- Мы в детстве с друзьями в футбол играли во дворе. У всех прозвища — фамилии футболистов. «Родных» имен не знали или долго вспоминали. Когда собирались играть и не хватало одного человека, то бегали до дома ближайшего и звали. Родители тоже знали эти прозвища. Поэтому на нашу просьбу «позвать Мальдини» мама Димы спокойно звала сына из комнаты.
наши пацаны, когда играли в футбол и проигрывали 0:3, всегда были уверены, что за оставшиеся 30 минут забьют минимум 10 голов сопернику.
- Работаю в школе. Стою я у двери перед звонком и слышу, как одна из отличниц на весь кабинет орет: «Да хватит, щас зайдет Гоголь и все увидит!» Я опешила, но виду не подала. Почему Гоголь-то? Прическа не каре, нос другой. Пошла в учительскую. И тут заходит завуч и такая: «Ну что, какому классу сегодня „повезет“ с внезапной проверкой?» И меня осенило. Пожалуй, надо уменьшить количество внезапных контрольных...
У родителей в ТСЖ - сантехник Николай Васильевич. Все так и говорят - "надо позвать Гоголя".
Кстати, есть наикрутейшая футболка с Гоголем - на улице прохожие рассматривают чёрта )))

- Работал на мебельной фабрике. Находилась она на краю города, недалеко от конечной остановки автобуса. Хозяин мебельной фабрики был добрейшей души человек и всегда старался всем помочь по мере возможности. Стоим мы как-то на вчетвером на остановке, а автобуса все нет и нет. И тут смотрим: как раз он с территории выезжает. Кто-то предложил: «А давайте, когда он мимо будет проезжать, встанем в ряд вдоль дороги и земной поклон ему исполним, сняв шапки при этом, мол, барин едет». Так и сделали. Шеф покраснел, остановился, загрузил нас и довез до дома. Стал он нас подвозить, если видел на остановке, только просил не кланяться: «Стыдно перед людьми, я же не помещик какой-нибудь». С тех пор его так и кличут Барином. Прошло уже много лет. Он до сих пор производит мебель. Мы с ним живем в одном коттеджном поселке, и при встрече я в шутку снимаю шапку, а он по-прежнему стесняется и краснеет.
вот зачем так делать?? если тебе кажется, что это может быть человеку приятно, но по факту ему неприятно и он ОБ ЭТОМ СКАЗАЛ!!! зачем совершать повторяющееся действие??????
- Подслушала однажды разговор. Мама ведет девочку, а та ей рассказывает про новенькую в группе:
— Ее так зовут... Ну, как салат. Мимоза, что ли? Не помню.
— Ира, новенькую вашу зовут Оливия.
А у меня теперь ассоциации этого имени со свиньёй из-за серии детских книг.

Какой салатник интересный, ещё не видел таких и сразу нг захотелось)
- Не могу не поделиться своей историей. В 6 классе, на уроке, уронила ручку, наклонилась ее достать и внезапно для самой себя чихнула. Смачно ударившись при этом головой об парту. Прошло 14 лет, я до сих пор Абдыщ.
У нее даже в Пикабу так до сих прописано))) если б не хотела, то не ставила бы себе ник такой же)
- Был у меня одногруппник, который очень щепетильно относился к своему имени — Костя. Зачастую обращались к нему просто: «Кость, дай списать». На что получали неизменный раздраженный ответ: «Я не Кость, я Костя!» Так и проходил он до выпускного с прозвищем Хрящик. Ну, все усугублялось тем, что мы все учились на поваров.
- В университетские годы меня называли «Бабуля». Я была старше одногруппников, а нюансы учебного процесса были мне уже знакомы. Так что по воле случая взяла «птенцов» под свое крыло и помогала по мере возможностей. Прошли годы, о кличке уже и позабыла. Однажды познакомилась с компанией, в которой был серьезный, начитанный и малость занудный парень по прозвищу «Дед». А дальше по классике жанра: счастливы вместе 7 лет, в браке 3 года.
- Помню, как когда-то я захотела покрасить волосы в красный цвет. Он казался мне бордовым, поэтому я переборщила с краской и стала ярко-красной. Пошла в школу с таким цветом, после чего меня начали называть Юля Борщ. С того самого дня в школе друзья, знакомые и подруги называют меня именно так. А недавно познакомилась с парнем с работы, который мне понравился. Очень милый, добрый и с ним интересно болтать. У него фамилия Сметанников, поэтому его прозвище «Сметана». Я, конечно, ни на что не намекаю, но кажется, что это судьба.

- В родительском чате все подтрунивали над одной мамой, дав ей прозвище Лена Момент. Напоказ строчила сердечки и улыбочки через каждое слово. А сама в личке пап склеивала: «Вы такой чуткий. Не то, что мой». Как же все лежали, когда однажды муж ее вошел в чат под ником «Шерлок». Что же он сделал? Просто пару раз в день публиковал цитаты классиков и пословицы. Например: «Ложь во спасение — тоже ложь». Или: «На чужой каравай рот не разевай». Лена догадалась день на третий. А без цитат теперь в чате стало скучно.
Дачный сезон и сопутствующий аромат шашлыков не за горами. Эти истории точно вызовут желание немедленно накрыть стол на веранде и забыть о рабочих дедлайнах до понедельника.
Комментарии
12 лет назад заселились в новый квартирный дом и сразу перезнакомились с соседями по площадке. Самая молодая из нас - таджичка, как-то вдруг застеснялась своего имени и представилась Розой. Довольно быстро выяснилось, что зовут ее иначе, имя красивое и несложное, я ее им и называю. Почему за столько лет остальные соседки так и не перестали называть ее Розой, прекрасно зная ее настоящее имя, я никак не пойму. Сама "Роза" стесняется жестко запретить себя так называть, хотя я знаю, что это ей не очень нравится.
Да, с фамилиями временами и грустно и смешно ) Вспомнился случай на работе:на сдачу крови пациентку приглашают: "СметАна, СметАна". Тут одна женщина подходит:"Не СметАна, а СмЕтана" )
Похожее
15 душевных историй о том, как досадные мелочи в итоге обернулись настоящей удачей

15+ человек, которым жизнь устроила киношный поворот

14 историй об экзаменах, которые еще на всех встречах выпускников вспоминать будут

15 человек, которые променяли душную стабильность на мечту

17 теплых историй из аэропорта, которые пахнут бодрящим кофе с видом на взлетную полосу

15 живых историй из командировок, над которыми и строгий шеф хихикает

20+ человек рассказали о том, как повстречали знаменитость и нахватались впечатлений — 28.03.2026

16 полных надежды историй о людях, которые в любой ситуации найдут плюсы

16 рукодельников, чьи платья и костюмы давно пора выставлять в магазинах — но они шьют только для себя

17 историй с запахом дождя и шумом ветра, которые произошли в обычный день с обычными людьми

15 ироничных историй о командировках, в которых впечатлений больше, чем мест в плацкартном вагоне

20 предпринимателей честно рассказали, что творится по ту сторону красивой вывески




