20+ светлых историй о маленьких радостях, от которых теплеет на душе

Истории
23.06.2026
20+ светлых историй о маленьких радостях, от которых теплеет на душе

Иногда в жизни так хочется вдохновляющих чудес... И они приходят: с добрыми делами и теплыми словами незнакомцев; с трогательным лохматым котенком, который становится лучшим другом; с простыми, но такими важными проявлениями любви от родных людей. А иногда нам везет и самим подарить важный кусочек счастья — как недостающий фрагмент пазла. И такое воспоминание греет потом долгие годы среди всех невзгод и бурь.

  • Живем в Испании. У дочки зуб выпал в школе, она его потеряла и очень расстроилась. Рассказала об этом школьной медсестре. Так та выдала ей письмо (не просто записка, а специальный бланк для таких случаев!) для мышонка Переса, который приносит испанским детям монетку или подарок взамен зубика. Его нужно было положить под подушку. В письме была просьба для мышонка, чтобы он поискал зубик на школьном дворе, а дочке оставил подарок. Я едва сдержала слезы, когда прочитала это письмо.
vikki.mylife
  • Моего мужа не назовешь заядлым романтиком, от него не дождешься телячьих нежностей, он не будет на каждом шагу повторять, как сильно меня любит. Но вчера он вернулся с работы, молча встал к плите и приготовил ужин. Да, это были всего лишь макароны с сосисками, но все равно! Любимый сказал: «Ну, я подумал, что ты вернешься уставшая. Решил приготовить, чтобы мы вместе сели и поужинали». После этой фразы я поняла: пусть он и не говорит много нежных слов, но своими поступками показывает, как сильно меня любит. Понимает, как тяжело каждый день вставать в семь утра, уходить на работу, возвращаться к десяти вечера, а потом еще и ужин готовить! Люблю его.

Любовь любит тишину.. одна моя знакомая пожплась работать в айвон, начала носить юбки, пытаясь завербовать меня рассказывала как муж ее начал носить на руках.. через немного месяцев они развелись.. счастливые женщины счастливы молча..

Ответить

«У меня нет ни друзей, ни семьи, поэтому я просто хотел с кем-то поделиться: я сделал предложение два дня назад, и она сказала „да“»

  • Еду в сеульском метро, рядом милый кореец с мамой. Они долго смотрели на меня, а потом парень говорит на английском: «Моя мама просила перевести, что вы очень красивая». Я ответила: «Спасибо, очень приятно». На что мама начала снова дергать парня за рукав и что-то говорить на корейском. И он снова мне: «Она говорит, чтобы я с вами познакомился. Но она не знает, что у меня есть девушка, извините. Вы и правда очень красивая». Кайф
markina_av

Какая трогательная история! Про настоящую маму. Она искренне верит,что просто ещё не родилась на этом свете девушка, которая устоит перед чарами её ненаглядного сеульского сынули.

Ответить
  • Мне нужно было несколько больших сумок для вещей. А у подруги как раз были, еще и красивые такие, стильные. Короче, заказала сегодня курьера к ней забрать эти сумки. Получаю от нее сообщение: «Сумки передала. Там я тебе еще блинчики положила — тетя сегодня напекла». И я, уставшая, но все равно счастливая, стала еще счастливее! Ко мне приехали домашние блинчики. Ну как же мило, а.
juliya_muse

«Спустя 9 месяцев тяжелого труда я наконец-то начала зарабатывать на своем творчестве»

  • Это было лет 10 назад. Я тогда заказала на 8 марта маме цветы, которые нужно было забирать со склада, так было дешевле. Приехала, зашла в какой-то ангар, где был прилавок, за которым бесконечные стеллажи с цветами и коробками. Вдоль стены сидели одни мужики. Я назвала свою фамилию и номер заказа и села ждать. Всех вызывали по фамилии. Кто-то забирал по 2 букета. То есть выдавали сначала один, через время — другой.
    В уголке сидел один мужик с большим букетом роз. Спустя время в его руках было уже три букета, и мужик не уходил. Другие мужики уже чуть подшучивали: «Маме, теще, жене и вот ждет 4-й букет еще одной зазнобе». Тут его вызывают, он забирает 4 букет и садится дальше ждать. Смешки стали чуть погромче. Мол, какой молодец, две пассии, и на всех хватает сил и денег. Тут ему выносят пятый букет, и кто-то из ожидающих свой заказ мужиков спрашивает: «А все-таки, сколько у тебя женщин?»
    Мужик с букетами возмущается: «У меня жена, теща, мама и две дочери! У меня даже тестя нет, я один мужик в семье. А эти еще и кота притащили с улицы, который оказался кошкой. Просил их завести хотя бы кота-мужика мне, а то я в этом цветнике с ума сойду».
    Все засмеялись в голос. Умаявшаяся собирать и выносить букеты девушка принесла подвязанный лентой тюльпанчик с фразой: «Это для кошечки». Мужик с кучей букетов не выдержал и заулыбался.
mmes_bonheur

У меня тоже одни внучки, фамилии у меня и зятя рвутся как нить. Я их люблю до безумия как и они меня, но где пацан?! Дочь сказала что хватит...

Ответить
  • Друзья нашли в Батуми птенца стрижа, и на целых три недели стали ему родителями. Орнитологи, форумы по выращиванию... Оказывается, стрижи кормят птенцов около 35 раз в день и не абы чем, а живым кормом... Друзьям пришлось кататься в Тбилиси по 6 часов в одну сторону, чтобы купить живых сверчков и личинок, в Батуми этого просто нет. Пробовали даже сами ловить кузнечиков. Потом кормили малыша 7 раз в день по часам и взвешивали — после каждого кормления он должен прибавлять по 2 грамма. Бессонные ночи, кормления, поездки. Но все получилось. Птенец набрал вес и улетел высоко-высоко в небо. Восхищаюсь такими людьми.
linakrav

Как замечательно, когда не нужно ходить на работу, уделять время семье, дому, себе, в конце концов, а можно ездить по 6 часов в одну сторону за личинками и взвешивать стрижа каждый час…..🤔 наверное, замечательно🤔. Но, видимо, не для меня.Имхо.

Ответить

«Наконец-то я увидела северное сияние! Прямо у себя во дворе! Мечта всей жизни!»

  • В юности я часто ездила в универ, не выспавшись, а то и вовсе прямиком из клубов. Соответственно, засыпала в метро, и добрые люди все время расталкивали меня на станции Университет: «Девушка! Университет, вам выходить!» А мне нужно было на Юго-Западную, мой универ был там. Можно было еще несколько станций поспать. Благодарила, конечно, объясняла, что мне еще не пора. Неравнодушных и заботливых людей много.
maria.zentner.1

Эта ветка метро в районе станций Университет и Юго-Западная "студенческая", ранним утром основной поток пассажиров молодежь, едущая на занятия. Пассажиры уже знают, что на этих двух станциях массово выходят студенты.... Почему же не напомнить спящей девушке о ее предполагаемой остановке?
Насчёт же "ещё несколько станций поспать", она преувеличила. На второй ей уже надо выходить, а это 6-7 минут 😀

Ответить
  • Бегу вчера на работу. Вижу, как бабуля не успевает перейти, пока зеленый горит. Я ж подхожу, а она мне: «Дочка, пожалуйста помоги перейти, уже полчаса тут стою. Может, вместе быстрее будет». Взялась помочь старушке, она реально еле передвигалась. Но кое-как мы дорогу перешли минут за 10. Недовольных водителей была куча, конечно, что очень удивило. Видят же, что пожилой человек, не может она бежать, а эти сигналят. Ну да ладно, и вторую дорогу мы с ней перешли. Столько всего нажелала, как на день рождения.
    Дело доброе сделала, только сама на работу опоздала. Когда начальник спросил о причине, соврала, что проспала. Вряд ли бы кто поверил, что я старушку переводила через дорогу, сказали бы, что отмазка. Но тут начальник подловил меня на вранье. Сказал, что видел меня, как я со старушкой шла, похвалил и пообещал выписать премию за доброту душевную. Пожелания бабушки начали сбываться очень быстро — видимо, от души пожелала.

А меня во Вьетнаме наоборот бабушка в Сайгоне через дорогу переводила)) Я никак не могла переход найти, а движение весьма оживленное было. Стояла, мялась, подскочила резвая бабуля, схватила за руку и потащила меня сквозь табун мотобайков))

Ответить

«С котенком полный порядок»

«У вас под капотом котенок. Пожалуйста, посмотрите, перед тем как будете уезжать»

  • Год назад отвозила я мужа на работу, в частный сектор. На остановке видим — бабушка плачет. Маленькая такая, с добрым лицом, прямо как из сказки. Конец зимы, утро темное, морозец. Ну как мимо проехать? Остановились, спросили, что случилось, чем помочь. Оказалось, она на маршрутку опоздала, а следующая только через полчаса будет. А ей на процедуру надо к определенному времени. Мы с мужем посмотрели друг на друга, и решение пришло само собой — отвезти бабушку самим.
    Пока ехали, она все рассказывала про детей, про семью. Я молчала, слушала. Понимала, как ей не хватает того, чтобы кто-то выслушал. Доставили ее вовремя, она благодарила, чуть ли не плакала от счастья. И вот уже год каждое утро она мне картинки шлет: «Доброе утро, хорошего дня!» И на каждый праздник поздравления.
live_with_lion_

Ненавижу эти картинки, всякие гифки с поздравлениями, особенно иишные как сейчас. У меня тетка тоже любитель каждый день не по одной слать. Вся, блин, галерея, в этом спаме была. И ладно, если бы ей не с кем было общаться, как в истории, но у нее большая семья, дружная. Просила много раз, если хочет поздравить или еще что, то лучше текстом, и мне приятнее, и так мной лучше воспринимается. Но нет, летят, летят картинки. Пришлось даже отправить в игнор((

Ответить
  • Специально как-то доплатила у окна, чтобы голову уронить на стекло. Прихожу — на моем месте индийская бабушка лет под 80, и с ней такой же дедушка рядом. Я на автомате говорю, что это мое место. Молчат. Спрашиваю, хочет ли она остаться у окна, и та в ответ так радостно машет головой, как дите, которому пообещали приключение. Потом то наушники им помогала надеть, то фильм включить, то столик закрыть. Ощущение было, что первый раз вывезла своих бабулю и дедулю в большой мир, было умилительно.
gorod_n

«В 38 наконец-то исполнил мечту, которая была у меня с 18 лет»

  • У меня есть коллега. Зимой в подъезде, где у нее квартира, появилась кошка. Бывшедомашняя, как водится. Стояли морозы. Жители в домовом чате спорили: кто-то грозился выгнать кошку, кто-то подкармливал. Как обычно, ничего нового. К себе никто ее взять не мог. Моя коллега предложила в чате организовать сбор на кошкинское приданое и отвезти ее в приют. У них, чтобы кошку приняли в приют, нужно привезти туда еще корм и немного денег на временное содержание. Так вот, представляете, половина подъезда все-таки скинулась и организовала кошкин переезд.
teamo_taro
  • Вызываю вчера такси, доехать с работы домой, задержалась допоздна. Машину назначили, все ок. Тут мне пишет водитель, мол, в машине будет маленькая собачка — не против ли я ехать с еще одним пассажиром. Я ответила, что животных люблю, собачка никак меня не смутит. Приезжает он, я сажусь на переднее сиденье, а сзади замотанный в одеяло спит щенок. До того милый, просто глаз не оторвать. Водитель рассказал, что нашел его в одном из дворов. Отвез клиентов, ехал обратно, а это трусящееся чудо выскочило на дорогу. Ему стало его жаль, он его и забрал себе. Так радостно стало на душе, что доброта еще не покинула этот мир, есть же еще такие неравнодушные люди.

«Санкт-Петербург. В этом городе особое отношение к котикам»

  • Переходила дорогу по надземному переходу. Когда спускалась, увидела, что мой автобус уже подъезжает к остановке. Я побежала изо всех сил, но, увы, не успела — он уехал прямо передо мной. И вдруг белая машина, водитель которой все это видел, начал сигналить автобусу, пытаясь его остановить. Автобус не остановился... Но этот человек не остался равнодушным.
    Он позвал меня, подвез до следующей остановки и даже по дороге снова попытался привлечь внимание водителя автобуса, чтобы меня забрали. В итоге я все-таки успела. Просто хочу сказать: спасибо вам, добрый человек! Пусть вам возвращается все добро, которое вы делаете.
mb25_25.22
  • Будничный вечер, уютная кофейня, жду однокурсника, с которым не виделся лет пять. Он опаздывает. За соседним столиком сидит парочка — совсем зеленые парень и девушка, вероятно, старшеклассники или первокурсники. Парень нервно листает меню, ему некомфортно. Девушка — молодец, постоянно что-то спрашивает у него, пытается поддержать разговор.
    Подумал — наверное, первое свидание. Мне принесли заказ, отошел в уборную, чтобы вымыть руки. Секунды через 3-4 туда влетает паренек с соседнего столика и звонит кому-то. Мне интересно. Намылил руки еще раз и начал их мыть по новой. Из его реплик я понял, что он не был готов к таким ценам в кофейне. Что-то в этот момент во мне взыграло, вспомнил себя в студенческие годы.
    Спросил, сколько денег ему нужно. Парень: «Не знаю, тысячи полторы-две, это место оказалось дорогим». Перевел ему три и сказал, что возвращать не надо. Он даже хотел меня обнять. Взял с него обещание, что он обязательно девушку доставит домой.
    Дождался своего однокурсника, мы поболтали и вкусно поели. За соседним столиком свидание, кажется, тоже прошло отлично, парень прямо расцвел. Хороший был вечер.
amanex
  • Гуляла как-то по городу, смотрю — стоит парень, растерянный такой. Подошла, спросила — заблудился. Ну, я и помогла ему добраться до нужного места. Уже хотела идти, как вдруг он хватает меня за руку и говорит: «Можно в знак благодарности я вас нарисую?» Оказалось, он художник! От такого роскошного предложения грех было отказываться. До сих пор храню его скетч.
ADME

«К 34 годам была осуществлена мечта — приобретен дом. И знаете, что самое крутое? Вместе с домом я получила вот такого красавчика бурундучка!»

  • Мы пошли гулять. Мой сын Марк выпрыгивает из коляски, кричит «кака» и тыкает на колесо машины. Я ему говорю: «Это не кака, а колесо». А он продолжает гнуть свою линию, лезет ручонками в диск автомобиля. Я туда заглядываю и вдруг вижу маленькое серое месячное чудо, маленькую кошечку. Недолго думая, засовываю ее за пазуху и несу домой. Параллельно звоню мужу с просьбой пойти нам навстречу. Он, конечно, не сильно был рад, но артачиться не стал — уже привык. Теперь эта серая хулиганка — часть семьи.
i.am.iana.ionova
  • Заранее забронировала место возле окна, чтобы любоваться видом. Захожу в самолет, а на моем месте уже сидит взрослый мужик, лет 55. Не люблю спорить, решила уступить — села в центр. Взлетаем, и тут я вдруг краем глаза вижу, как он пишет милое сообщение жене и снимает видео. Приземляемся — он пишет СМС: «Красота!» Кстати, это был ночной рейс. Фотографирует и отправляет в несколько чатов. Почему-то я была счастлива за этого мужчину. Возможно, сейчас сбылась чья-то маленькая мечта.
nurgaliyeva.08

Вот бы лишнего геморроя патологоанатому при опознании по дну если бы самолёт наебенулся

Ответить
  • Припарковал машину, возвращаюсь домой с пакетами. Смотрю — кошка в кустах что-то лапкой трогает. Оказалось, что это зеленый попугай. Я подумал, что шансы есть — наш домоуправитель и его жена выхаживают птиц. Позвонил жене, она подошла помочь, вместе отнесли его к ним. Оказалось, что одна бабушка из нашего подъезда выхаживает именно попугаев, и несколько дней тому назад сказала соседке: «Ой, вот бы мне еще одного». Так что мы вместе с женой домоуправителя отправились к ней. Попугайчик нашел дом и заботу, а бабушка — еще одну отдушину. Бабулька велела придумать имя. Посоветуете?
shermaania

«Развожу васаби на продажу. Захожу недавно отправить в очередной раз пачку заказов с семенами васаби, а девушка за стойкой мне и говорит: „Вы прямо васабий король“. И так от этого приятно стало!»

  • Приехали в гости дальние богатые родственники, привезли своих детей. Я очень переживала, что на нашей скромной даче им будет скучно без интернета и аниматоров. Вскоре дети куда-то пропали. Иду их искать. Гляжу, а они с упоением сидят прямо на земле посреди грядок, абсолютно счастливые, и лущат свежий зеленый горошек! Сказали, что это самая вкусная «сладкая зеленая икра» в их жизни. В итоге они наотрез отказались от привезенных родителями ресторанных десертов и увезли с собой целое ведро гороха.
ADME
  • Плетусь в пробке после работы. Вдруг дорогая иномарка передо мной резко бьет по тормозам, врубает аварийку и встает, как вкопанная. Еле успела затормозить! Начинаю сигналить, громко возмущаюсь. А водитель выскакивает на дорогу и быстро наклоняется перед моей машиной, поднимая крошечного утенка! Смотрю на обочину — там мама-утка волнуется, и целый выводок утят с ней. А этот, видимо, отстал. Мужчина виновато и счастливо улыбнулся мне, отпустил утенка на газон и поехал дальше. Мое возмущение моментально испарилась, уступив место восхищению.
ADME
  • У подруги была роскошная свадьба. Гости — бизнесмены и их фифы в дорогих платьях. Праздник идет к концу, время торта. Официанты вывозят торт, повисает пауза — все в недоумении. И тут друзья жениха как начали радостно орать! На столике гордо распластался торт из печенья «Юбилейное» со сметаной! Ну, такой, который обычно делают дома от безысходности, лишь бы что-то к чаю было. Я ничего не поняла. А потом подруга мне рассказала, что почти все друзья мужа с ним еще с института. А этот торт из печенья был его «фирменным рецептом» на все праздники в студенческие годы. Вы бы видели этих счастливых мужиков! Они как будто на десять лет помолодели разом, радостно треская этот торт и вспоминая общажную юность.
ADME

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее