Молодец! А некоторые пытаются избавиться от такого наследства, хорошо ещё, если кому-то отдают, а не вышвыривают на помойку...
20+ теплых историй и фото о наследстве, которое согревает лучше любых денег

Многие из нас представляли себя наследниками какого-нибудь богатого родственника, который внезапно оставит нам после себя большой особняк или миллион долларов. Но зачастую нам достаются куда более светлые и приятные подарки, пропитанные теплом и воспоминаниями о семье и своих любимых. В нашей новой подборке одна из героинь обнаружила нежданный сюрприз в погребе старой бабушкиной дачи, другая — получила тайное послание на кассете от своего деда, а кто-то придумал неординарное применение простым пуговицам, переданным от мамы.
- Мой дедушка был талантливым художником, но при жизни его работы не были популярны. Он продавал свои картины на городской набережной. Покупатели были. Это позволяло ему иметь неплохой доход. Но вот я вырос, и по наследству мне досталось много его работ. Я создал сайт с возможностью заказа картин из-за рубежа, и все, кроме одной, раскупили. Это позволило мне купить бабушке новый, современный дом. Старый уже буквально разваливался. Только одну картину мы оставили себе — портрет нашей семьи. На нем изображены дедушка, бабушка, мои родители, я и любимая собачка дедушки Ляля. Это самая дорогая и ценная моему сердцу картина.
- У подруги появилось 12 кошек: трех отдали знакомым, осталось девять. Кошки вместе с квартирой в наследство перешли. В соседнем доме жила одинокая бабушка, она квартиру подруге и завещала — с жестким условием, чтобы кошек та не бросала. И она не бросила. Тяжело ей, конечно, уборка теперь дважды в день, но животные, говорит, доживут (многие старенькие уже) в покое и сытости. У кошек и питание санаторное, и ветлечение.
- В детстве я почти не общалась с родственниками по отцу. Но помню, что меня раз в полгода приводили к одному старенькому прадеду, и он просил меня что-нибудь сыграть на его пианино (я тогда училась в 1–2 классе музыкальной школы). После того как его не стало, он завещал свое фортепиано мне, и только тогда я узнала, что этот инструмент — настоящий немецкий Zimmermann, который он, будучи известным пианистом, привез из самого Берлина в качестве награды за свои подвиги. Но сколько бы мне ни говорили о стоимости этого инструмента, сколько бы ни поступало предложений его купить, я чувствую, что это то самое «наследие», которое должно передаваться из поколения в поколение в нашей семье.
«Это старый проигрыватель моего деда, который отец получил несколько лет назад»
- Если это настоящий патефон Victrola, а не репродукция, и если он исправен, то у вас — настоящая золотая жила! © igetbannedalot / Reddit
- Два года назад не стало моего папы. Завещание у него было написано только на дачу для моей сестры. Нотариус предложила мне написать отказ от наследства в пользу сестры, чтобы не шляться по судам. Через полгода сестра вступила в наследство. Написала дарственную на меня, на машину и гараж. Квартиру продала и половину стоимости перечислила мне, как подарок.
совершенно обычная ситуация в нормальных семьях.. о чем история-то?
- Недавно мы с парнем делали ремонт в квартире, которая досталась ему от деда. Я захотела повесить полки над нашей кроватью, но, когда рабочий начал сверлить стену, он обнаружил какой-то тайник. В общем, в стене была выдолблена ниша, в которой лежал пакет с деньгами. Там были старые деньги, и их оказалось очень много. Бабуля, когда узнала, сказала: «Вот старый подлец! Так и знала, что была заначка, но не там искала».
Хорошо бабушка сказала)
«Достались в наследство картины, которые сестра моей бабушки вышила вручную»
- Это называется вышивка гладью. Очень трудоемкая. Картины прекрасны, сестра вашей бабушки была настоящей мастерицей. © Unknown author / Pikabu
- Я одна заботилась о своей бабушке, когда она заболела: возила ей продукты, ходила с ней по врачам, сидела возле нее и делала уколы, когда нужно было. А она свое имущество (машину и квартиру) завещала моим глупым братьям, которые никогда не звонили ей. Я, конечно, расстроилась, но успокоилась. Мне она оставила только старый домик в деревне. Я туда почти не ездила, но вынуждена была остаться там. Пожила в домике, наводила там порядок, добралась до погреба. Включаю свет, а там — гора украшений и завернутых в пленку книг! Все самое ценное. Поняла, что бабуля просто не хотела делить это поровну со всеми и оставила только мне.
- От родного деда мне достались старый магнитофон и кассеты. В основном — эстрада тех лет, но была одна безымянная. Решила как-то ее послушать. Нажимаю play — и вдруг вместо музыки слышу шипение, а затем голос деда, который радостно сообщает, что эта запись — особый подарок, который он тайно приготовил незадолго до ухода. На протяжении часа дедушка просто сидел на кухне, уютно звякал ложкой, пил чай и вспоминал самые смешные, нелепые и светлые моменты из нашего детства. Он выдавал фирменные шутки, давал мудрые житейские советы на будущее и в самом конце сказал, как сильно и крепко нас всех любит. Через месяц мы собрались всей семьей, я включила кассету, и запись согрела каждого, кто был за столом. Маленькое, но очень ценное наследство.
Добрый дедушка, а от моего остались только фотографии как мы в шахматы играли и как он меня в коляске катал))) до сих пор вспоминаю и скучаю за ним)))
- Когда я была маленькой, мама оставила меня на деда. Он не жил с нами, и по-настоящему общаться мы начали гораздо позже. Но однажды, когда я не могла заснуть, он завел свои карманные часы и дал их мне, чтобы я слушала их тиканье и засыпала. Семь лет назад его не стало, и мне отдали те самые часы, с которыми я засыпала в пять лет. Сейчас я связала свою жизнь с часами. А та механическая «Ракета» в золотом корпусе — настоящая жемчужина моей коллекции карманных часов. Если не могу уснуть, всегда слушаю именно их.
«Унаследовала от своей прабабушки один из ее незаконченных вязаных проектов»
«Недавно мама разбирала вещи бабушки, когда той не стало в ноябре прошлого года. Среди них она неожиданно нашла незаконченные вязаные работы моей прабабушки. В нашей семье только я умею вязать крючком по схемам, поэтому эта находка досталась мне. Вместе с изделиями сохранились схемы, личные записи прабабушки и даже вся пряжа, из которой она вязала. Очень счастлива, что теперь смогу завершить то, что она когда-то начала».
- Это действительно очень круто! © musicalearnightingal / Reddit
- Со всеми игрушками, в которые я играл в детстве, играл мой старший сын, играет младший (им сейчас 25 и 9 лет), а скоро, думаю, будут играть и внуки. Игрушек в прежние времена было немного, но все они сохранились: игра «За рулем!», электронные игры «Ну, погоди!», «Космический мост», «Веселый повар», «Охота», «Автослалом». Хочу еще найти игру «Тайны океана». Среди игр, которые остались в идеальном состоянии, — «Sega Mega Drive 2» и «Sony PlayStation». Но самое ценное — книга «Математическая смекалка» Б. А. Кордемского 1956 года. Эта книга — самое ценное и правильное наследство!
И у меня есть эта книга "Математическая смекалка"!
- Я коллекционирую монеты и марки. Никогда бы не подумал, что буду этим заниматься. Но это память о дедушке и его последняя воля. Он чувствовал, что вот-вот уйдет, поэтому попросил меня не бросать его дело и завещал мне всю свою коллекцию. За считаные месяцы я стал настоящим профи в этом деле. Хожу по барахолкам, ярмаркам, выискиваю, чем бы еще пополнить дедушкины толстенные папки.
«Разбирали старые вещи и нашли фотоаппараты моего деда»
- У меня был ФЭД-5 В «Олимпийский». Дом сгорел, а фотоаппарату — хоть бы что. Он был в кожаном чехле, который немного обуглился, а сам фотоаппарат исправно работал: шторки двигались, но его время уже прошло. Пленку сейчас нигде не купишь, поэтому полноценно проверить его работоспособность я не смог. В итоге отдал его энтузиасту-любителю. © kLop.p / Pikabu
- Приехала в деревню продать дом бабушки, который достался маме по наследству. Вспомнила, как каждый год проводила здесь лето с братьями. Целыми днями носились по улице с другими ребятишками, играли, бегали на пруд. Воровали с поля горох, ходили «в поход» в соседний лесочек, в августе прыгали со стогов сена и строили в них норки. Так хорошо стало на душе, так тепло.
- От родной тети досталась крошечная квартира. Приехала туда — всюду хлам и плесень. Стала убираться и вдруг обнаружила, что старый паркет странно скрипит. Начала вскрывать его и нашла под ним металлический люк. Открыла люк — и ахнула. Там аккуратно лежали десятки детских рисунков, фотографии и толстая папка с письмами. Выяснилось, что тетя много лет помогала детям из детского дома и собирала историю каждого из них. Среди бумаг лежали сберкнижка на мое имя и записка: «Добро всегда должно продолжаться!»
Зачем все прятать под пол, могла в шкаф припрятать или на полку какую нибудь) так все усложнила
- От бабулечки мне достались вазочка, которую дедушка подарил ей, — расписная, с чуть сколотым цветочком, — и перстень... Мама хотела все это выбросить, и был скандал. Я отстояла эти вещи. Муж, видя, как они мне дороги, специально поставил вазочку на видное место, и теперь в ней всегда стоят свежие цветы. Бережем ее как зеницу ока, а перстень решили передавать как семейную реликвию.
«В прошлом году моей бабушки не стало, и я получила от нее в наследство такой прекрасный цветок»

Чем то на сердце похож) в оригинален вроде так и называется
«Мою жизнь окутала печаль, и даже пересадить новый цветок у меня не получилось. Я все забросила и почувствовала, будто снова теряю свою бабулю. Сегодня я вернулась домой и увидела, что цветок расцвел. Наверное, растения напоминают нам, что даже если мы сломлены, однажды можем снова ожить и вернуться к жизни».
- Вот почему я люблю растения! Мои соболезнования! © EntertainmentOk6470 / Reddit
- У меня на складе появилась коробка с малахитом, которую мне оставила в наследство тетушка! Открыла сегодня и чуть в обморок не упала — внутри не просто камни, а настоящий музей! Помню, как папа говорил: «Малахит — это зеленая книга Земли, в нем записаны миллионы лет истории». И вот теперь эта «книга» у меня. Перебираю каждый камешек, а они будто шепчутся между собой. Один особенно красивый — с рисунком, похожим на глаз совы. Приложила к уху — клянусь, слышу тихое потрескивание! Сразу вспомнился старый уральский миф о малахитовой шкатулке. Может, не зря говорят, что малахит хранит тайны прошлых владельцев?
- Досталось мне в наследство от мамы полпакета разных пуговиц. Где-то она их купила, так сказать, оптом, подешевле. Пуговицам этим лет 25. Все время было жалко выкинуть их. Думала: однажды я найду им применение. И, о чудо! Благодаря современным технологиям, а иначе говоря — с помощью клея и стеклянных банок, я сотворила красивые вазочки. Творчество так увлекает... Особенно долгими зимними вечерами хочется творить красоту!
Хах очумелые ручки прям )
- Разбирая шкатулку женщины-сороки, я понимаю, что получила в наследство от мамы одни-единственные сережки-«шары». Причем отданы они мне были лично; мама при этом произнесла даже какую-то речь, хотя и не была склонна к сантиментам. Сколько я себя помню из того далекого времени, мама всегда носила эти серьги. И теперь они стали самым любимым украшением в моей шкатулке. Я ношу их с теплыми воспоминаниями о доме, где осталась частью детства, где были живы родители, царили смех и любовь, а сама я, еще не обремененная взрослыми проблемами, в полной мере ощущала легкость бытия.
Что за реликвия такая? Лучше б брошь какую то или кольцо на свадьбу
Благодаря таким заветным подаркам от родных мы чувствуем их заботу и поддержку, которой они делятся с нами. А что вам передалось по наследству от близких? Рассказывайте свои неимоверные истории и присылайте фото в комментариях!
Вот что еще получали другие герои от своих родственников:
Комментарии
Похожее
14 человек, которые просто поехали на шашлыки, а вернулись с закрученным сюжетом для кино

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

20 юморных историй от людей, чей рабочий коллектив превращает будни в уютную комедию

20+ живых историй о кличках питомцев — со звуком довольного мурчания, смехом и маленькими радостями

17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

20+ соседей, которые и летом, и зимой подкидывают новые поводы для смеха

Я думала, что маленький город — та же деревня. А потом переехала туда сама и нашла уют, который всегда искала

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке

15 человек, которые встряли в спор с начальством и неожиданно вышли из него победителями

15 жителей многоэтажек, чьи будни смешнее любого спектакля

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

18 айтишников, которые и код напишут, и щепотку юмора в будни добавят




