9 книг, после которых вы снова полюбите чтение, даже если не были в библиотеке со школы

9 книг, после которых вы снова полюбите чтение, даже если не были в библиотеке со школы

Чтение может быть интересным: эти истории захватывают так, что не захочется выпускать книгу из рук до самого утра. Здесь нет сложных раздумий, только драйв и маленькие радости от каждой разгаданной тайны. В этой подборке вас ждут по-настоящему живые герои и душевные приключения, от которых невозможно оторваться. Эти книги становятся чем-то по-настоящему родным и близким.

«Голодные игры», Сьюзен Коллинз

Я прочитала все три книги. Не особо понравилось. В начале еще ничего, но последняя - вообще нет. Фильмы не смотрела, потому что абсолютно не согласна с кастом.

Ответить

Моя любовь к «Голодным играм» началась еще в школьные годы и удивительным образом не с фильмов, а именно с книг. Помню, как подруга одолжила мне книгу на 2 дня и я читала в школе каждую свободную минуту. Классная заметила, что я постоянно что-то прячу в рюкзак и вызвала маму в школу. Я начала волноваться, а оказалось, что педагог решила, что я слишком часто смотрюсь в зеркальце. За статус нарцисса, а не книжного червя, спасибо «Голодным играм». А еще с этого геройского сюжета началось мое знакомство с антиутопиями. Рекомендую к прочтению тем, кто верит в сказки про героев и тем, кому понравился фильм, потому что (не хочется быть банальной, но буду) книга лучше.

  • Я женщина, мне за 30, и обычно я с настороженностью отношусь к подростковой литературе, были книги, которые произвели неприятное впечатление. Но вот «Голодные игры» прочитала с удовольствием. Мне понравились: простой, но закрученный сюжет, неплохие персонажи, приятная романтическая сюжетная линия, образ антиутопического мира. А еще книги не очень длинные.

Когда мне было 12 прочитала "тайную историю Изабеллы Баварской" маркиза де Сада. Прекрасный научный труд. Но любимой было "Искусство войны" Мо цзы.

Ответить

«Ночной дозор», Сергей Лукьяненко

помню, как ездили с подругой в Крым. я брала с собой 2 или 3 книжки, которые прочитывала ещё в поезде. подруга же брала с собой 1, объёмную. в итоге я тоже начала читать Ночной дозор, когда книга была свободной

Ответить

Об этой вселенной я узнала в кинотеатре. Фильм «Ночной дозор» меня так впечатлил, что решила прочитать книгу. Долго привыкала к философии автора, ведь кризис среднего возраста меня тогда еще не настиг, но в итоге прониклась каждым героем. Захотела приобщить к этому миру Света и Тьмы подругу, предложила ей посмотреть фильм. И вот как-то приходит ко мне подруга говорит: «Ну давай эту свою книгу любимую». Я пытаюсь вспомнить, что же я ей обещала, а она: «Ну, там еще Алиса была». Я удивилась, и притащила ей «Алису в стране чудес». Она тут же расхохоталась: «Ты чего? Я про ту книгу, по которой еще фильм сняли» До меня, конечно, дошло. Но необычно, конечно, что из всех героев она именно ее запомнила.

  • У Лукьяненко первые три «Дозора» просто замечательные (Ночной, Дневной и Сумеречный) — до сих пор не понимаю, почему к ним такое плохое отношение сложилось.

О, помню как узнала, что там шестой дозор вышел. Все линии из первых пяти ошлись в шестом

Ответить

Кажется, этих дозоров уже больше семи. Фильмы вообще не понравились. Разве что поржать. Как ведьма в сову превращалась. Сразу вспоминался Хазанов в роли попугая. У него руки, в которых он держал обруч, изображали ноги сидящего на обруче попугая. А у ведьмы, когда руки стали ногами, куда ноги делись? Загнулись на спину и превратились в крылья? Сценаристы не читали сказок в детстве - "Гуси-лебеди", например. "Лебединое озеро". "Халиф-аист" тот же...

Ответить

Правило всей художественной литературы:Не соврешь -не расскажешь.
Эрго:чем художественный соврешь, тем больше литература. "Правдивые истории"- это преувеличение, если не документалистика с приложениями и сносками.

Ответить

«Лабиринты Exo», Макс Фрай

А если вы ищете книгу, которая станет вашим персональным порталом в мир, где кофе всегда вкусный, а магия — это просто вопрос хорошего настроения, то добро пожаловать в Ехо. История сэра Макса, который из нашего скучного мира внезапно попадает в уютное и необычное королевство, читается не просто легко — она буквально затягивает. Здесь нет пафосных битв добра со злом, зато много ироничных диалогов, ночных прогулок по мостовым и удивительных расследований.

  • Меня от стресса спасает Макс Фрай. Очень интересно и весело, надо только привыкнуть к некоторым словечкам и именам.

«Эрагон», Кристофер Паолини

Купила толстую книгу на греческом, так и не домучила. Решила потом почитать в электронном виде на русском - та же фигня. Скукота. Предсказуемое поведение героев, пустые разговоры.

Ответить

Еще один пугающий количеством страниц «пухляш», но на этот раз в жанре старого доброго фэнтези с драконами и эльфами. История о деревенском мальчике, нашедшем в лесу синий камень, — это билет в другой мир. Кристофер Паолини начал писать эту книгу в 15 лет, и в ней чувствуется та самая подростковая искренность и вера в то, что даже один человек может изменить судьбу мира. Связь всадника и дракона Сапфиры прописана очень трогательно.

  • Это добротная серия книг. Паолини хорошо погружает в мир и развивает персонажей. Правда, иногда он бывает многословен, а по началу заметно, что он начал писать их еще подростком.

А концовка отвратительная. Как будто он устал и дописывал лишь бы отвязалась от него

Ответить

«Игры, в которые играют люди», Эрик Берн

Эту книгу помню с детства по названию. Брат читал. А я видела только слово "игры" и все просила дать мне, но он говорил, что это взрослая книга. Обидно. Так же мне не дали почитать "Сороку-воровку". Я была уверена, что это сказка.

Ответить

Разбавим художественную литературу, одной небольшой книгой нон-фикшна. Если вы когда-нибудь ловили себя на мысли: «Почему мы не можем найти общий язык?» или «Почему я опять объясняюсь?», то она станет для вас настоящим рентгеном. Эрик Берн простыми словами объясняет, что вся наша жизнь — это набор сценариев, где мы бессознательно примеряем на себя роли Родителя, Взрослого или Ребенка. Это не скучный учебник, а интересный путеводитель.

«Противостояние», Стивен Кинг

Люблю эту книгу и данная экранизация книги неплохая, в отличии от последующей.

Ответить

Я начинала читать «Противостояние» трижды и каждый раз бросала на середине — пугала масштабность. В четвертый раз я решила: «Дочитаю, чего бы мне это ни стоило». Читала везде: в метро, в очереди за хлебом, даже в кино, пока шли трейлеры. Дошла до финала глубокой ночью, закрыла книгу и поняла, что «проглотила» масштабный томик за пару дней. Рекомендую всем любителям эпического фэнтези. Это честная и цепляющая история о том, что делает нас людьми.

  • Обычно я читаю, чтобы заснуть, но «Противостояние», наоборот, заставило меня засиживаться допоздна. В нем представлены одни из лучших и наиболее реалистичных персонажей, о которых я до сих пор иногда вспоминаю.

«Голландский дом», Энн Пэтчетт

Перейдем к истории о Мэйв и Дэнни. Они брат и сестра, которые десятилетиями возвращаются к особняку своего детства. Это не просто семейная сага, а глубокое размышление о том, как наше прошлое формирует нас и почему так трудно отпустить обиды. Энн Пэтчетт пишет удивительно текуче. Книга идеально подходит для вдумчивых выходных, когда хочется чего-то уютного, но при этом эмоционально сильного. Книга оставляет после себя капельку грусти, а еще вызывает желание позвонить близким. И рассказы некоторых читателей это подтверждают.

  • Я не общалась с отцом и сестрой почти семь лет. Глупая ссора. Недавно начала читать подаренную книгу. И буквально с первых страниц начала узнавать себя, а дочитав до конца, взяла и рванула к сестре. Она открыла дверь, удивилась, но виду не подала, сказала: «Я как раз тебя сегодня вспоминала». Мы проболтали три часа. Спасибо Энн Пэтчети и ее книге «Голландский дом», что буквально подтолкнула меня к примирению.
ADME

«Белые ночи», Федор Достоевский

Конечно, я не могла пройти мимо классической литературы. Решила, что это будет Достоевский, но не тот, к которому мы привыкли со школы, а другой: нежный, мечтательный и бесконечно одинокий. «Белые ночи» — это пронзительная история петербургского Мечтателя, который живет в мире своих фантазий, пока однажды на набережной не встречает Настеньку. Всего четыре ночи, пропитанных призрачным светом северного неба, откровениями и надеждой на счастье, которое кажется таким возможным. Она идеально подходит для тех вечеров, когда хочется светлой грусти и веры в то, что даже миг настоящей близости оправдывает годы одиночества. Я прочитала ее в то время, когда наши пути с мужем разошлись и это был один из теплых, а не грустных вечеров.

  • Я с тоской пыталась читать Достоевского в школе, конечно же, «Преступление и наказание», еще «Идиота». Но каково же было мое удивление, когда по радио как-то услышала отрывок со знакомым стилем и было очень интересно. Оказалось, действительно, Достоевский, только «Белые ночи». Чтобы не томить себя ожиданием продолжения, книга немедленно была скачана в аудиоварианте и прослушана буквально в течение суток.

«Девушка с жемчужной сережкой», Трейси Шевалье

Так, для хохмы чат джипити сделал "мой портрет".
Вот думаю на паспорт поставить😂

Комментарий с изображением на AdMe.Media
Ответить

Эта книга, о которой, вероятно, многие не знали, хотя наверняка, видели экранизацию и думали, что она вдохновлена картиной Яна Вермеера, но на самом деле тут произошел целый водоворот вдохновения. Писательница придумала сюжет своего произведения, увидев картину, а он потом приглянулся режиссеру, который снял фильм. Так что если вы любите искусство, то эта книга для вас.

Найти еще больше книг на вечер можно в других наших подборках (обратите внимание на комментарии, там еще больше отзывов от наших читателей):

Комментарии

Уведомления

Ура! Книжная статья еще вышла. Вот за что отдельное спасибо, так за подбор книг, которые бы не подумала почитать без отзыва. Из всего только 3 серии читала

Ответить

Дозоры интересные книги, помню, как возмущалась, как такую идею можно было угробить фильмом. Фильмы более чем по мотивам книг. На счет того, чтобы ругали книги, ни разу не слышала, из знакомых кто читал, все довольны.

Ответить

Похожее