16 профессий, представители которых сильно изменились за прошедшие 100 лет

Культура
1 год назад

Мир меняется с космической скоростью, а вместе с ним и люди. Если раньше люди бросали монетку кучеру и ходили к модистке за новой шляпкой, то теперь достаточно привязать карту к приложению или зайти в модный бутик.

ADME пригляделся к представителям разных профессий и сравнил с тем, как они же выглядели 100 лет назад. А в бонусе вас ждет профессия, которая сильно изменилась даже меньше чем за век.

Вместо лошадей люди стали использовать машины, но суть работы кучера осталась прежней: платишь и едешь, куда нужно. Теперь мы называем эту профессию «таксист»

Лыжник 100 лет назад и сейчас

Августа Ада Кинг Лавлейс (Байрон), которая считается первым программистом, и ее современный коллега

Оборудование современных стоматологов внушает гораздо больше спокойствия, чем то, что было сотню лет назад

Кинооператор Роланд Тотеро, известный сотрудничеством с Чарли Чаплином, и Роджер Дикинс, получивший «Оскар» в 2020 году за операторскую работу в фильме «1917»

Певица Мэми Смит, чья песня «Crazy blues» была занесена в зал славы «Грэмми», и Домиано — солист группы Måneskin, выигравшей на конкурсе «Евровидение-2021»

Полицейский начала ХХ века и сейчас

Всемирно известный дизайнер ХХ века и основательница модного дома Коко Шанель и Виржини Виар — модельер и нынешний креативный директор Chanel

Секретарша в фильме «Холостяцкая квартира» (1931 год) и секретарь из современного нам фильма «Стажер»

Хирурги сейчас работают в оснащенных операционных с оборудованием, не знакомым коллегам прошлого века

Модистка и современный ведущий британский дизайнер головных уборов Стивен Джонс

Анна Хюблер и Генрих Бургер — первые чемпионы мира и первые олимпийские чемпионы в парном фигурном катании. И фигуристы Алена Савченко и Брюно Массо — золотые медалисты Олимпиады в 2018 году

Первая стюардесса в Европе Нелли Динер и ее современные коллеги

Рамки того, что считается красивым, стремительно расширяются. Поэтому, например, среди моделей сейчас можно встретить не только стройных томных девушек

На ноготочки ходили и 100 лет назад, и сейчас. Так что работа мастера маникюра всегда востребована

Бонус: от первого человека в космосе до частных космических компаний меньше чем за 100 лет

Космонавт Юрий Гагарин и экипаж корабля частной компании Blue Origin во главе с основателем Джеффом Безосом после возвращения из полета в космос.

А представители вашей профессии сильно изменились за последние 100 лет? Или, может, так давно ее и вовсе еще не существовало?

Комментарии

Уведомления

Моя профессия - кучер дилижанса.
За 100 лет дилижанс оснастили дизельным двигателем и отказались от привлечения живых лошадиных сил.
Вместо кучера теперь водитель, а благодаря мировой эволюции, и в том числе эмансипации и феминизации, теперь подобными адскими повозками могут управлять женщины. Вот поэтому, я теперь, собственно говоря, водитель/ница автобуса.

-
-
Ответить

Девушка-модель современности чем не угодила? Очень женственная и аппетитная, как по мне

-
-
Ответить

Больше всего впечатлила разница у хирургов. 100 лет назад жизнь пациенту спасали только опыт, знания, меткий глаз хирурга и морфий. А сейчас к этому всему плюсом технологии, как в оборудовании, так и в фарме в целом

-
-
Ответить

История с Пикабу
Как Ездили наши нейрохирурги в Японию типа опыту набираться

Съездили, привезли оттуда видеокассету со съемкой операции. Сами у себя до этого засняли такую же операцию и хотели японцам показать, но сильно застеснялись и привезли назад. Мне довелось увидеть обе кассеты.

Итак: Япония. Огромное, тонущее во мраке помещение, в центре залитый светом операционный стол, сверху, как в космическом корабле, нависают всякие агрегаты в чехлах. Маленькие безмолвные люди в зеленом упаковывают больного в стерильные простыни, бритую башку заклеивают особой стерильной пленкой. Медленно. Аккуратно. Тишина такая, что я думала звук отключен, а там оказывается до того дошли, что на операцию специально приходит еще один хирург, который не оперирует, а только медсестрам шепотом подсказывает, какой инструмент подавать. Хирург каким-то супер-пупер электронным скальпелем делает надрез, тут же ассистенты супер-пупер отсосиком убирают кровь, клипсами зажимают края раны. Постепенно обнажается череп. Завораживает. Смена состава. Сверху подают агрегат, который оказывается супер- пупер дрелью на штативе: огромная дура с маленьким сверлом на конце. Доктор направляет, дрель тихо жужжит и, видать, сама все делает. Долго. Надоедает. Проматываю. Так, все еще сверлит. Проматываю. Сверлит. Ладно, я не специалист, проматываю все. В конце больной, как умирающий лебедь, вяло смотрит в камеру. Спасли, ладушки.

Россия. Задристанный кафель. Ноги в бахилах. Таз с обрывками бинтов и ваты (голоса: Сема, б"я, ты куда камерой тычешь? Башку снимай! Маш, а ты тушенку купила? А Клавка уже уносит! С"ки, почему нога дергается? Иди на х"р, щас уснет!). Бритая башка, на которой зеленкой лихо намалевана окружность (голоса: я, б"я, говорю - нога дергается! Ой, ...б твою, где нога и где ты? Режь давай, до ночи не разгребемся! А где Клавка-то? Я деньги принесла, а она где? Не бери: г"вно, а не тушенка!). Под кожу надувают новокаин из шприца, бзыкают скальпелем и быстренько отслаивают скальп - видна кость (голоса: а я, главное, аккумулятор домой припер и забыл про него! Завожу- завожу... Нет, Люська замуж вышла только в марте! "Отвечаю, там пузо уже выше носа было! Дрель! Б"я опять заело... Михалыч, тут вот подкрути... Да... Ой!.. Ага!" Хирург берет дрель. Э-э-э... коловоротик с винтом - таким в мезозое кокосы сверлили. Доктор крутит ручку: дрррынь! дрррынь! дрррынь! Три дырки в черепе! (В этом месте я начинаю ржать.) Доктор, посвистывая, орудует пилкой, и голоса, голоса... Короче, японцы делают первый надрез - наши уже вовсю копаются в мозгах. В конце больной с замотанной башкой сидит в трениках на койке и со здоровым гоготом показывает в камеру большой палец. Доктор извиняющимся тоном грустно объясняет: - Ну и как это людям показывать? Мало того, что черт-те чем, черт-те где, в пять раз быстрее, так еще и выживаемость на 6% выше

-
-
Ответить

>>Оборудование современных стоматологов внушает гораздо больше спокойствия, чем то, что было сотню лет назад
Ах, но какая р̲а̲н̲ь̲ш̲е̲ плевательница!

-
-
Ответить

Похожее