14 душевных историй про соседей по даче, с которыми не жизнь, а малина

Истории
16.05.2026
14 душевных историй про соседей по даче, с которыми не жизнь, а малина

Добрые и душевные соседи — самое лучшее, что может случиться с начинающим дачником. С ними и хозяйство вести веселее, и за шкодными питомцами есть кому приглядеть. Встретишь таких у калитки — и словно теплое солнышко выглянуло сквозь тучи!

  • Я забросила дачу. Знакомой нужно было срочно где-то пожить, и я предложила свой домик, честно предупредив, что он ветхий. Она приехала и звонит, мол, найти не может. Думаю, заплутала. Тут прилетает фото. У меня глаза на лоб — на моем участке стоит обновленный домик: покрашен в красивый изумрудный цвет. Оказалось, мои дорогие соседи решили сделать сюрприз и снова заманить меня в огородные дела. Что же, я готова!
ADME
  • Дед долго был председателем в СНТ. И была там одна тетя, которая могла присесть на уши так, что у деда терялось полдня, а то и день. В один погожий день скрипнула калитка. Показалась знакомая фигура... Деда надо спасать! Мама, я и сестра бросились наперерез и преградили путь к наступлению.
    — А где Ося? — тетя оглядела участок, тщетно пытаясь пробиться сквозь живую стену из нас троих.
    — А он за вениками ушел! Березовыми! — сказала мама, как отрезала.
    Мы с сестрой в унисон закивали. Тетя почесала затылок, потому что веники — это надолго, и утопала к своему участку. Все моментально выдохнули. И тут, насвистывая, вырулил из-за угла дед. Мы ему пересказали легенду о вениках, на что дед молча перевел взгляд на березу, растущую посередине участка. Стоял апрель месяц. На деревьях не было ни листочка...
storyline_life_

Берёзовые веники для бани заготавливают когда липа зацветает. А может дед пошел к ближайшему грешнику за новою метлой. Думаю и в апреле такое возможно.

Ответить

«Четыре года назад привил Уральское наливное на дикую яблоню, и вот нынче первый результат. Супер-урожайный сорт!»

  • Я постоянно проживаю в СНТ. Соседи уехали в Турцию на неделю, попросили присматривать за котом. Утром из дома выпускать, сухой корм насыпать, вечером обратно в дом закрывать. И вот вечером пошел я кота в дом загонять, а он посреди дороги сидит. Я его к себе подманил, а он за мной к дому не идет. Ну, я его на руки схватил, понес, а он чего-то вырывается, отбивается. Закинул я его в дом, пожелал спокойной ночи. Выхожу на улицу, а тут еще один такой же кот подходит ко мне. А порода редкая для дач, британец дымчатый. Ну и до меня начинает доходить. Я запускаю второго кота в его дом, он видит там первого и начинает офигевать. Тогда я ловлю первого и тащу его обратно на дорогу. Он тоже в недоумении, зачем его сначала тащили в дом, а теперь тащат обратно.
    Эта история имела продолжение. Как-то выезжаю на дорогу, а там сидит маленькая соседская собачка. А я знаю, что она одна у них не гуляет. Как у них открыть калитку — я знаю. Беру собачку и тащу к ним в дом. Веранда открыта, а дальше дверь в дом закрыта, и никто не отзывается. Я закрыл собаку на веранде и поехал по своим делам. По дороге навстречу едут соседи. Я останавливаюсь, говорю: «О вашей собачке я позаботился, она у вас дома». И тут вижу, что собачка сидит у них в машине на руках.
    А представляете ситуацию, если бы мы по дороге не повстречались? Люди приезжают с собакой к себе домой, а там сидит собака. Теперь все соседи ржут надо мной, что я постоянно пытаюсь подменить им животных.
  • Был у меня домик в СНТ и собака Линка. И вот одни соседи начали мне жаловаться на мою собаку. Мол, дети аж бегом мимо моего забора, собака сетку трясет. А потом другие соседи мне со смехом рассказывают, как эта соседская малышня специально по забору стучит, чтобы собака выскочила. У меня французский бульдог, если что. Она мирно в домике похрапывает, они ее будят, а потом бегут и верещат. Ну, кто видел, как французик бесится-скачет — там со смеху упасть можно. И чего они мне жаловались? Там и дети, и собака довольны были развлечением.

Ни для кого не секрет, что животные чувствуют людей. У нас есть 10 летняя кошка, которая чужих вообще не переносит и два скандальных ши цушки. При визитах к нам гостей кошка уходит сама, а собак закрываем во избежание. Иногда они прорываются из " казематов" и вот бывает просто с ума сходят, лают. А иной раз подойдут, обнюхают и уйдут. Но самое любопытное, в паре случаев, оставались и с любопытством слушали, о чём там эти людишки разговаривают. И в этих же случаях даже наша благородная дама, то бишь, кошенька, вдруг материализовалась и почла гостей своим присутствием.
Нельзя сказать, что облаянные такие уж плохие люди. Просто опыт, видно, был негативный. А вот в обратном случае, очень славные персонажи были. Ну, и сейчас есть, только не у нас.
Ну, а детей надо воспитывать. Научить уважать и людей, и животных, да и всё, что нас окружает.

Ответить

«Вырастила кабачок-рекордсмен по стране: целых 52 кг!»

52 кг -это же мешок+ с сахаром или рисом. В рывке на плечо, а не позировать на вытянутых руках. Мадам атлетикой тяжёлой балуется?

Ответить

«А еще собрала больше 500 кг кабачков за этот сезон! Представляете? Это не огород, это кабачковый конвейер!»

  • Уезжаем с дачи, остался пакет молока. Решили отдать соседям напротив — у них два кота, пусть допьют. Подходим к соседке: «Вот молоко для котиков». Она благодарит, но в отказ. Удивляюсь: «Не любят?» А она с улыбочкой выдает: «Любят, но они у меня только фермерское пьют, от другого отказываются».
  • Есть у меня сосед по даче. И вот его мама — та еще огородница. Сама на грядках с утра до ночи, еще и сына припрягала. Отправил сосед маму в санаторий и вместо огорода положил газон. Возмущения мамы слушала вся улица. Глядим недавно — а она теперь спокойно себе в шезлонге лежит, книжки почитывает. По дому шуршит, сына больше не достает.

Платят больше 10 тысяч за свет,охрану,воду.Да на эти деньги купить можно у бабули на рынке всё - всё.

Ответить

«Жена любит собирать лесную землянику, а у меня не хватает терпения. В этом году был большой урожай на полях»

Собирать чернику и землянику люблю, но больше пары-тройки раз за сезон не съем. Раздаю или продаю, в зависимости от урожая

Ответить
  • Нашими соседями была многодетная семья. Очень добрые, приветливые, позитивные люди. У них 7 детей, все трудолюбивые и дружные. Родителям во всем помогают и по дому, и по огороду. К нам всегда приходили, спрашивали, не надо ли помочь чем. Таких людей сейчас, к сожалению, немного. В прошлом году они продали дачу (далеко ездить), купили поближе к дому. Мы как осиротели, так нам было жалко расставаться с такими замечательными людьми. Хоть продавай свою и езжай вслед за ними.
  • Есть у меня соседка по даче — чисто тургеневская девушка. Ходит в длинных платьях, читает на подоконнике, на пианино играет. Сказка, да и только. Поехал я в лес на квадроцикле. Застрял в грязи. Уже смеркается. И тут вдруг вижу, как мимо проезжает девица на квадрике. Говорит, мол, помощь нужна? Вытащила меня, разговорились. И тут она снимает защитную маску — та самая соседка! Теперь я с ней знаком и, кажется, влюбился.

Тоже нравятся длинные платья, с удовольствием читаю книги и умею играть на пианино, люблю готовить (вполне себе девичьи интересы, да). А ещё люблю активный отдых, походы, рыбалку, верховую езду (последним заинтересовалась не так давно). Встречала людей, у которых прямо резонанс возникает. И попадались те, которые начинали вещать про "женское" и "мужское". Не все воспринимают всерьёз, что у девушки могут быть разносторонние увлечения. Ну, если только сами не увидят)) А был случай, один человек порезался и я помогла обработать рану. А перед этим, другой человек, который был рядом, вдруг заявил "Не надо, ты испугаешься вида крови, не сможешь". Ага, в обморок упаду)) Это при том, что он меня знать не знал. Всё-таки, люди чаще судят по внешнему образу. И удивляются, если видимость не совпадает с реальностью)

Ответить

«Сделала макет старой дачи. Тесть заказчика построил оригинальный домик своими руками. Очень любил его, постоянно что-то улучшал»

  • Собака сестры (йорк) на даче внезапно решила пойти искать приключений. Не знаю уж, как учуяла, но ушла в соседнее садоводство к тетке, которая разведением йорков занималась. У нее их там полный двор. Эта мамзель к ней на участок пришла, устроилась там как королева. А мы полмассива оббегали, ее искали. Тетка нам ее сама принесла со словами: «Не моя, лишняя. Забирайте».
ulya_who
  • Хорошие соседи — на вес золота. Мы вот, например, с моими соседками договорились каждая по три вишни посадить, чтобы они друг друга переопыляли. Расстояние специально вымеряли. Даже по сортам распределили, какие сорта каждой лучше купить.

Хорошие соседи - на вес золота. Согласна, это бесспорный факт.

Ответить

«Сезон добычи урожая 2026 официально открыт. А теперь главный вопрос: квас или кефир?»

  • Мы по молодости держали свиней. Были поросенок и свинка. И вот зима, вечер, сидим все перед телевизором. Стук в окно. Соседка: «А ваша свинья дома?» Оказывается, свинка как-то выбралась из сарайчика и разгуливает по улице. Ловили ее полночи. Давно это было, но слова «ваша свинья дома?» у нас в семье как анекдот. Так и хочется добавить: «Да, сидит, телевизор смотрит!»
  • У нас дом был в деревне, а в непосредственной близости — огромное садоводство. Для каких-то надобностей была подписана на группу этого садоводства. Там в один прекрасный момент с участка сбежал варан. Фотки были приложены: у него свой загон с заборчиком был. Варан здоровый такой. Как уж он умудрился сбежать — не объяснялось. Но представляю картину: идешь такой по садоводству, особенно в потемках, а навстречу ползет варан. Я была бы очень удивлена.

Вы бы не успели удивиться так как были бы у него в желудке. Опасная рептилия, хуже крокодила 🐊, шустрая не смотря на свою громадину.

Ответить

«Атмосфера старой дачи»

Снимаю такую квартиру в Германии , только состояние хуже - 400 евро в месяц и коммуналка 170 в месяц. Не отказалось бы от такой старой дачки :(

Ответить
  • В детстве мечтала об аквариуме с рыбками. Но поскольку у нас были кошки, то пришлось об этом забыть. Спустя несколько лет у нас появилась дача. Там был круглый бак, и мне вспомнилось детство. Тогда-то я и упросила помочь соседку, которая собиралась рыбачить, заполнить бак рыбами. Вскоре бак наполнился чебаками и окунями, а я была безумно счастлива.
  • Стали замечать странное: каждое воскресенье утром у нас на крыльце появляется пакет. То с кабачками, то с яблоками. Муж смеется, мол, очаровал какую-то бабулю. Решили выследить. Завели будильник на 5 утра. Открывается калитка, и мы видим, как моя свекровь, которая живет на соседней улице, крадучись ставит пакет и убегает! Оказалось, она обиделась, что мы отказались брать ее необъятный урожай, и решила действовать втихую. А мы эти кабачки всю неделю соседским курам скармливали, думая, что это кто-то чужой подкинул!
ADME

У нас кабачки по цене крыла самолёта, а они выбрасывают..... 😶

Ответить

Комментарии

Уведомления

Самый вкусный кабачок это когда он чуть длиннее 25см и его не надо чистить как картофель а жарить вместе с шкуркой обваляв в яйце и муке

Ответить

Похожее