откуда на посту ГАИ погреб?
14 светлых историй из жизни, в которых справедливый финал оставляет послевкусие спелой июньской черешни

Каждый день жизнь ставит нас перед выбором: вернуть чужое добро или оставить себе, поступить выгодно для себя или по совести. Но, читая следующие истории, понимаешь, что выбор очевиден: только добрые, человечные поступки приносят нам счастье. А эгоизм нередко выходит боком. Следующие светлые истории о торжестве справедливости согревают сердце и дают надежду, что все непременно наладится.
- У соседа дяди Коли есть черно-белый кот с необычной кличкой Лысый. Лысый с детства вел себя отвратительно: гадил в доме, рвал когтями мебель и нападал на дядю Колю со шкафа. А дядя Коля, такой добряк, ему все прощал и возил с собой на дачу. Однажды дядю Колю тормознули гаишники, и Лысый вырвался на волю. Дядя Коля переживал, звал кота вернуться и прочесывал придорожный лес, но без толку — кота не нашли. Однако гаишников так поразила авторитетная кличка кота, что они про него не забыли. Стали искать и в середине лета позвонили дяде Коле с новостью, что кот схвачен во время разграбления помойки. Дядя Коля ехал и волновался: узнает ли? Простит ли? А Лысый, как только хозяин открыл дверь погреба, завопил и бросился ему на шею. Он так обнимал хозяина, что у гаишников из глаз текли слезы. Так дяде Коле и пришлось ехать домой с котом на груди. С тех пор в нашей деревне нет более счастливого и благодарного кота, чем Лысый. Он ходит за дядей Колей хвостом и ведет себя примерно.
- Вчера делал покупки в магазине, сумма 125. Протягиваю кассиру 200, она дает сдачу 125. Я сразу возвращаю лишний полтинник. Кассир смотрит на меня рассеянно, видит деньги... и рассыпается в благодарностях. А сегодня купил на рынке небольшую, но очень тяжелую коробку с приспособлениями для рыбалки, а потом коробку с фруктами. Жара +32 или +35, ни единого облачка. Коробки стремительно тяжелеют, нитки врезаются в руки, спина мокрая. А с общественного транспорта мне идти в горочку 15 минут, если бодрым шагом, а на жаре и с тяжелыми коробками... Прошел буквально метров 100, рядом останавливается авто, водитель предлагает подвезти за просто так. Конечно, соглашаюсь. По дороге водитель заезжает за своей женой в магазин, и выясняется, что его жена — это та самая кассир. Как итог — довезли до самого подъезда, да еще помогли поднять все это добро до двери. А я угостил их абрикосами.
Эт в каком году Вы "делали покупки в магазине, сумма 125"??? Или это €?
«Я работала по 70 часов в неделю, получала мизерную зарплату, терпела придирки начальников и чувствовала себя совсем истощенной. А потом попала на стажировку по культурному использованию растений»

Настойки, они завсегда настроение поднимут😂😂😂
Особенно вишнёвые.
Полынные тоже расширяют горизонт.🫢
Никогда не пробовала. Люблю вишню, потому вишнёвые - моя слабость.
«Там я училась делать настойки, собирала растения и семена. А потом меня приняли на работу в эту компанию, и теперь я могу заниматься этим каждый день. Я зарабатываю больше, чем раньше, люблю свою работу, многому учусь и при этом ежедневно вижу прекрасные виды».
- В детстве мама за разбитую посуду сильно меня ругала. Но как-то ее отправили поздравить с юбилеем от имени цеха коллегу, вышедшую на пенсию, и мама взяла меня с собой. А у этой бабули был фарфоровый сервиз, пастельный, с маленькими незабудками, и она достала его, чтобы напоить нас чаем. Я крутилась рядом, пыталась помогать и грохнула на пол одну чашку. Мама — в крик, а я стою, расстроенная. А бабушка меня взяла за плечо, отвела от мамы, а ей сказала: «Перестань кричать на ребенка. Всякое бывает. А если бы ты разбила, мне тоже надо было на тебя наорать?» Мама смутилась и промолчала. А бабуля продолжила: «Крашеный кусок стекла не стоит такой драмы. Подумаешь: был сервиз на шесть человек, а стал на пять». И налила чая в другую чашку. А потом лишнее блюдце подарила мне. Я даже не запомнила, как ту бабушку звали, но то, как она заставила маму задуматься, что человек важнее вещи, помню хорошо. И блюдце то у меня цело до сих пор.
- Мы со старшей сестрой в детстве жили отдельно — она с мамой, я с отцом. С ранних лет я стала сама зарабатывать себе на жизнь. И вот, спустя годы, когда у меня у самой уже была дочь, мне пришлось вернуться к отцу и забить на личную жизнь. Четыре раза в день я приезжала его кормить и мыть. Сестры старшей не было видно и слышно года два. И, когда отца не стало, сестра тоже не появилась, все расходы были на мне. Прошло полгода, она звонит мне от нотариуса и просит заплатить всю госпошлину за квартиру, которую должны поделить поровну. Тут у меня уже начало подгорать. Ну хорошо, оплачиваю и еду в офис. Ее там нет, я злая влетаю в кабинет и спрашиваю, где она, на что девушка мне отвечает, мол, сестра отказалась от всего в вашу пользу. В итоге мне достались квартира 2-комнатная в центре, денежные средства в размере 200 000 и еще по мелочи. Так сестра вернула мне веру в людей.
Порядочная сестра оказалась. Нечасто такое бывает
«35 лет папа делал все, чтобы обеспечить нашу семью из 6 человек. А сейчас он на пенсии и отправляется в большое водное путешествие»
- Я студентка, как-то села в поезд, в плацкарту, а рядом расположился дядька — невыносимый брюзга, все ему было не так. Достал всех неимоверно, затыкаться не собирался. А время — час ночи. Дядька перешел в брюзжании на бездуховную молодежь, которая и классики-то не читала. И презрительно говорит мне, нахохлившейся в углу:
— Вот ты, девочка, хоть одну строчку из «Евгения Онегина» вспомнишь?!
А я начинаю спокойно декламировать прям с начала. Народ прислушивается, мужик покрывается пятнами и, не зная, чем еще меня уязвить, выплевывает:
— А по-французски слабо?!
Тут я понимаю, что настал мой звездный час. Именно эти первые строки мы в 8-м классе зазубривали на уроках французского. Не меняя позы и тона голоса, я начинаю читать то же самое по-французски. Дядька как-то даже сдулся и уменьшился... и под общий, не особо скрываемый ржач, отполз на верхнюю полку и не высовывался оттуда до прибытия.
- Это случилось со знакомой, которая как-то была моей клиенткой. Они с мужем ездили за границу, долго пахали на квартиру. Заработали хорошую сумму. Присмотрели хорошее жилье. Муж сам выбирал. В день оформления жена решила посмотреть квартиру пораньше и пройти с хозяйкой к нотариусу. Разговорились. И тут хозяйка женщине говорит: «Я не буду тебе продавать квартиру. Я на тебя дарственную оформлю». Так квартиру оформили на жену. Муж не знал. Находился рядом, но не вникал в детали. А спустя 2 месяца жена сидит дома, а тут муж приходит с работы и как обухом по голове: «Продавай хату, поделим и разбежимся». На вопрос, а куда она, он сказал, что там на комнату в общежитии хватит. Этого ей за глаза будет достаточно. В итоге она из своей квартиры мужа выгнала.
Онегина помню куски, "Мороз и Солнце" помню куски, еще кого-то из школы. Но, в подобной ситуации стоило бы процетировать "Павлика Морозова" Леся Подеревянского - отрывок про раздражающую бездуховность кругом)
- Гуляю с собакой. Погожий день, ничто не предвещает проблем. Вдруг замечаю, как с решительным лицом к нам марширует пожилая женщина. Я внутренне собираюсь, на ходу открываю свой внутренний сундучок с уже привычными ответами: «Да, я убираю за своей собакой, да, все загадили, да, о чистоте никто не думает», и готовлюсь к неизбежной битве. Женщина все ближе и ближе, кажется, что даже ее трость сурово отбивает «все—за—га—ди-ли». Останавливаясь в нескольких шагах, она решительно произносит: «Девушка, хотела сказать, какая вы молодец, что убираете за своей собакой. У нас в городе мало кто это делает». Было неожиданно и приятно.
«Я устроила сюрприз для мужа: пришли все друзья его детства. Они не спали до 3-х утра, делясь историями. Так приятно было видеть, что он наслаждается жизнью. Теперь это мое любимое фото»
- Бывший вечно просил взаймы и никогда не возвращал. А однажды и вовсе испарился без объяснений. Прошло несколько лет, я уже все забыла, как вдруг он снова нарисовался: «Все для тебя сделаю, только помоги, с деньгами совсем туго». Предложила встретиться. И вот он видит меня, и у него глаза на лоб лезут, так как вместо денег я привела мужа! С улыбкой знакомлю их и говорю супругу: «Дорогой, парню очень нужна работа. У тебя в компании не найдется для него вакансии кладовщика на складе?» Муж подыграл великолепно: «Да, конечно, пристроим!» Бывший от такого поворота вообще потерял дар речи, и в итоге просто слился. Больше не пишет.
Какая-то глупая история- мужа потащила на встречу с человеком, который её обобрал и бросил.🫢
- Я очень плохо поступила с одним парнем. Поиграла с чувствами, не встречаясь с ним. И три года у меня жизнь не ладилась. Когда до меня дошло, что это карма, в тот же день он сам вышел на связь, просто хотел высказать все. И мы начали общаться, он меня простил. И сразу после его слов, что он простил, у меня все наладилось с нужным человеком. И у него тоже.
- Сегодня была злая, не выспалась, леплю манты на ужин, и тут приезжает свекровь. Увидела, что я на нервах, молча взяла сына и ушла с ним на улицу на 2 часа. А потом мы с мужем вышли к ним, сели на лавочку, и она говорит: «Сегодня вечером сходите в кино, погуляйте, я посижу с ребенком». Я реально чуть не расплакалась. Сходили в кино, вернулись в 12 ночи. Захожу на кухню: все убрано, вымыто. Это не свекровь, это просто золото.
- Однажды парень, который задирал меня в школе, пришел трудоустраиваться в компанию, где я работал, а зарплата у нас была очень высокая. Удивился, что я там, и узнав, что я тружусь в этой компании, попросил замолвить за меня словечко. Я сказал, что не вопрос, а потом пошел прямо к начальнику, сказал о том, что этот парень обижал меня и других, и попросил не брать его на работу. После этого начальник просто скомкал и выкинул его заявление.
Так он замолвил словечко, как и просили:)
👍
«Все детство я провела в библиотеке. А теперь в ней хранится моя первая книга»
«Местный писатель».
- На работе был тяжелый день, просто руки опускались. Обстановка немного сменилась в обед, когда я пошла в магазин и купила себе вкусную шоколадку. Оставила ее в офисе на кухне и предвкушала конец работы. Устала сильно, еле-еле закончила смену, иду на кухню, а моей шоколадки уже нет... Я не выдержала, это была последняя капля. Села на пол и начала рыдать. Пришел коллега, увидел меня, начал успокаивать, а потом взял и накормил домашним тортом, который ему бабушка сделала. Боже, ради таких людей стоит жить! Договорились с ним, что еще как-то на кофе сходим.
"купила себе вкусную шоколадку. Оставила ее в офисе на кухне" А че не магазине на кассе?)))
- Начальник, который меня уволил, заявив, что сокращает штат, через месяц взял на мою должность своего племянника. А сегодня я узнал, что их компания — банкрот. А я на новом месте получаю в 2 раза больше. Иногда увольнение — это подарок судьбы.
- С мужем были обычной семьей: вместе делали ремонт, считали деньги до зарплаты. Пока он не заработал крупную сумму. В тот вечер он стучал кулаком по столу и вопил, чтобы я на его деньги не думала рот разевать. Он кормилец, глава семьи и добытчик, а мое дело — у плиты борщи готовить. Так у мужа появилась новая машина, а у нас — раздельный бюджет. Но как же я улыбалась, а он был зол, когда через какое-то время уже я заработала денег, и заставила его подписать брачный контракт, а потом уже купила квартиру. Потом наши жизненные пути разошлись, но это совсем другая история.
Сочувствую, что гнильцо из него так поздно полезло. Ужасно, когда спустя время понимаешь, что любил не того человека, который рядом с тобой.
А какие в вашей жизни случались ситуации, когда справедливость и добро торжествовали?
Комментарии
Не сказала бы, что все истории такие уж светлые. И послевкусие черешни чувствуется не везде...
Похожее
18 душевных фото и историй о котиках, которые наполнили дом приятным топаньем лапок

15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

15 пар, чья любовь — это вечный двигатель, не знающий скуки

20+ фото и историй о том, какими сюрпризами оборачиваются встречи со школьными знакомыми спустя годы

17 историй с запахом дождя и шумом ветра, которые произошли в обычный день с обычными людьми

16 полных надежды историй о людях, которые в любой ситуации найдут плюсы

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке

15 историй от воспитателей детских садов, чьи рабочие часы наполнены звонким смехом

17 знакомств с будущими родственниками, которые развивались по сценарию ситкома

18 бабушек и дедушек, чья предприимчивость заслуживает тысячу лайков

19 душевных историй о свекровях и тещах, чью находчивость и характер видно за версту

18+ случаев, когда людей кучу лет знаешь, а они вдруг выдают такое, что глаза на затылок лезут



