Детям платят, чтобы они ели. 🥹 Я бы сама приплатила в детстве, но нечем было. 😅
18 светлых историй о мамах и бабушках, которым при жизни хочется отлить памятник из золота за их труд

Когда мы вырастаем и погружаемся во взрослые заботы, то начинаем совсем иначе оценивать то, что делали для нас старшие поколения. Воспитать троих детей, выстроить собственный игрушечный домик в кустах сирени или окружить внуков такой безоговорочной любовью, которая дарит железную уверенность на всю жизнь, — все это бесценный человеческий труд. Эти простые живые зарисовки напоминают о самом главном и вызывают лишь одно желание: крепко обнять своих родных и поблагодарить их за все тепло, которое они нам дарили и дарят.
- В детстве был привередой: ел только простое пюре с котлетами. Бабуля мечтала накормить меня супом, но я отнекивался. Так она придумала хитрый план, и я стал уплетать суп за обе щеки! Мама даже удивлялась, в чем секрет. А бабушка моя как-то прознала, что я коплю деньги, чтобы потом купить что-нибудь «серьезное», ну она и ввела «зарплату за суп»: тарелка — пять рублей.
- Всегда поражала забавная бабушкина метаморфоза, когда родители навещали меня у нее во время каникул. Будто перед каким начальством, она специально наводила экстра-уборку в и без того чистейшей квартире, наряжала меня как пай-мальчика и убирала чипсы, пирожные и прочие сласти. Дальше шло показательное выступление: как она держит меня в строгости, сколько мы выучили стихов и прорешали задач. Но едва они за порог — я снова любимый внучок, и мне даже можно лечь спать в 22:30!
Ну стихи-то выучены, а задачи решаны… Молодец, бабуля!
- Все началось, когда я был мелким. Жили мы небогато, и мама ума не могла приложить, что подарить нам на Новый год. Бюджет был такой, что особо не разбежишься. Но... наскрести на банку соленых огурцов было можно. А мы, мелкие, эти огурцы просто обожали!
И вот мы выросли, сейчас у всех все благополучно. Мама приехала в гости на Новый год, разложила подарки и сладости... Мы не смогли промолчать:
— Мам, а где огурцы?
— Что? Вам правда это нравилось?
— Да! Конечно! Я весь год жду этих новогодних огурцов! Ну мам! Разве это праздник без огурцов?! А как же мои дети? У них вообще ни одного праздника без них не было!
Моя мама не стала напоминать, что я уже взрослый детина и могу сам обеспечивать семью. Она поняла, что дело тут вообще не в огурцах (хотя похрустеть огурчиком я до сих пор люблю). И с тех пор каждый год нас обязательно ждет баночка солений.
- Не знаю, что случилось со мной в прошлой жизни, но в этой мне невероятно повезло. В нашей семье есть замечательная бабушка — адекватная, гостеприимная и с чувством юмора. Кроме обязательной, по ее мнению, программы в виде пирожков и борща, существует еще произвольная программа. Это когда она берет на выходные детей: с пятницы вечера до обеда воскресенья раз в месяц. Причем не за хорошее поведение, не на Новый год или день рождения, а просто так, со словами: «Вам есть чем заняться». Я очень люблю своих детей, но и отоспаться два выходных подряд я тоже очень даже не против.
Папа мой забирал в пятницу моего сына и мне отдавал в воскресенье после обеда. Практически каждые выходные. Папы нет два года….. Сын взрослый….Далеко…Всё-таки не ценишь, что имеешь…
- Моя мама, когда навещала меня в общаге, всегда делала генеральную уборку, все перестирывала и варила обед. Те три дня, на которые она приезжала, мы с соседками становились примерными девочками и любимыми дочерьми. До сих пор подружки передают приветы маме и вспоминают ее рыбные котлеты — очень вкусные и пышные. Она и нас научила их делать: надо взбивать фарш, пока он не увеличится в три раза, и добавлять только соль, перец и воду, иначе котлеты будут сильно пахнуть рыбой. Правда, рыба должна быть свежей, морской, а не перемороженной. Можно еще черемшу добавить.
Эх, где бы такую рыбу взять
«Шить я начала относительно недавно, но сам процесс и освоение новых фишек меня просто покорили. Вот платье, которое я на днях сшила для своей 4-летней дочки»
За основу взяла ее другое платье. Для меня это был первый опыт работы со сборками и оверлоком. Следующим шагом планирую сшить такое же для ее младшей сестренки. Очень надеюсь, что вещички выдержат все активные игры и проверку на прочность, которая их точно ждет!
- По работе нужно было на полгода переехать в другой регион, жилье оплачивала фирма. Нашел по объявлению недорогую комнату в большой квартире, хозяйкой оказалась приятная пожилая женщина. Комната отличная, со всей мебелью — я, конечно, согласился. Первое утро, встаю на работу — из кухни потрясающий запах. Захожу, а там стол ломится: блины, пирожки, мясо, яичница. Наелся я тогда от пуза. Прихожу вечером — снова накрыт шикарный ужин. Насторожился, но она уговорила поужинать с ней, травила разные байки. Так продолжалось неделю. Я и деньги ей предлагал, и продукты сумками таскал — отказывается. Рассказал на работе, и одна коллега, как оказалось, знала хозяйку. Выяснилось, что бабушка состоятельная, дети уехали на ПМЖ за границу, ей безумно скучно и просто некуда деть всю свою заботу. А тут я подвернулся. В общем, мировая оказалась женщина. За эти полгода я даже поправился. На прощание тайно оставил ей в шкафу подарок, понимая, что лично она его не возьмет. Все мечтал снова попасть туда в командировку, но, увы, больше не отправили.
Повезло ему с арендодателем. 😉
«Моя мама относительно недавно начала заниматься лоскутным шитьем. В этом году подарила нам это впечатляющее творение, которое она создала с любовью»

Я думаю, это самое большое одеяло, опубликованное adme!
- Ко мне перед третьими родами пришла бабушка, соседка по лестничной клетке, чтобы сказать, что я всегда могу на нее рассчитывать и она с удовольствием посидит с моими детьми — со всеми сразу или по отдельности, если мне будет нужно. Пока мне это ни разу не понадобилось, но это так трогательно, что меня окружают такие добрые и отзывчивые люди.
- Мне было десять лет, и я тогда жила с бабушкой. Чтобы порадовать свою внучку, она сшила мне юбку с запахом из фиолетового шелка с красивыми цветами! Я была на седьмом небе от счастья! Топик, кстати, тоже был — только не черно-белый, а цветной. Я его вместе с юбкой практически не снимала. До сих пор помню эту юбку, как и костюм Мальвины из красивой голубой парчи, который бабушка сшила мне на новогодний утренник всего за одну ночь!
«Бабуля испекла этот торт для моей мамы, мне кажется, он выглядит замечательно!»

Конечно, торт должен выглядеть красиво, но всё же в первую очередь он должен быть вкусным🤷♀️
- Я абсолютно простая деревенская девушка. Нас в семье три девочки. Родители с утра до ночи работали, поэтому воспитала нас бабушка. Для нее мы были самыми красивыми, умницами, добрыми, хозяйственными и вообще лучшими. Сама могла нас и ругать, и воспитывать строго, но другим было нельзя — не дай бог кто-то скажет нам обидное слово. Как-то нам троим привезли шорты из города. Идем по улице в деревне, а в те времена не особо так ходили. Но бабушка мигом всем закрыла рты: «Молодым девочкам можно!» Эта безоговорочная любовь и дала нам железную уверенность в себе. Муж сейчас говорит, что я веду себя так, будто я единственная наследная принцесса всего королевства. Поклонников всегда было много, а если где-нибудь на меня не обратили внимания парни — это их проблемы. Замечания по поводу внешнего вида? Фи... Бабушка учила: одежда должна быть чистой и опрятной, а остальные параметры — по возможности. Хочу быть такой же бабушкой.
Моя бабушка тоже разрешала носить, что угодно, лишь бы чисто и опрятно. Нет, это было не так давно, уже современная мода, но бабушка, хоть и старой закалки, никогда не придирались, что юбка или шорты коротковаты и т.д. Ну, я не особо изощрялась, всё прилично)) Помню, как она решила мне на ДР подарить обувь, вместе поехали в магазин. Мне понравились странные (это сейчас понимаю) сабо на высоченной платформе, ещё и красного цвета. И она их купила, просто из-за того, что мне очень понравились. А заодно, купила классические туфли тёмного цвета, уже на свой вкус, чтобы разбавить это безумное веселье. 🤣🤭
«Мама приехала и привезла своей „деточке“ ее любимую вишню. 42-хлетняя деточка в восторге. Даже не знала, что так можно»
- Лет до семи жил у бабушки. Новый год. А бабушка почти всегда предлагала мне делать что-то развивающее с элементами игры. И вот на праздник она завела традицию: мы должны были построить домик из картона, раскрасить его, сделать окошки с занавесками и посадить туда пить чай маленькие игрушки, чтобы им не было скучно. Тридцать первое число, я сижу клепаю дом, бабушка готовит на стол, я не отвлекаю ее (а здорово она это придумала, я только сейчас понял). Вечером, когда дом прошел проверку, я помогаю бабушке накрывать на стол. Где-то в 23:45 она отправляет меня в душ, потому что потом мне будет лень. В полночь бьют куранты, я жду подарок и тут замечаю, что в окошке домика, который по традиции стоял рядом с елкой, что-то не то. Снимаю крышу, а там подарок. Я даже не помню, что именно там было, зато эмоции помню до сих пор.
Как это всё здорово)
- Муж ездил по работе в соседний город и по пути заглянул к моей маме на дачу. Та дала ему с собой коробку с овощами, ягодами и зеленью. Когда я достала все, то заметила на дне целлофановый пакет с какими-то бумажками. Ну, думаю, случайно закинула. Но когда развернула, обомлела — это были детские письма от моей подружки. Мы так летом, когда были маленькими, на даче развлекались. Жили в домиках через дорогу, но взбрело нам в голову попереписываться, телефонов тогда еще не было. И вот мама нашла их случайно среди старых газет и журналов, когда наводила порядок в шкафах. Так тепло стало на душе, как будто на мгновение в детство окунулась. Очень рада, что мама не сожгла их в бане с кучей другой макулатуры, а сохранила мой кусочек детства. Где-то там еще, наверное, мои куклы бумажные завалялись, для которых мы с сестрой одежду сами рисовали.

- У меня было классное детство. Бабушка 40 лет отработала учителем начальных классов. Очень любила своих учеников, а когда ушла на пенсию, то появилась на свет я. Было мне лет 6-7. Привезла меня мама к бабушке в деревню, а там... У меня собственный дом в кустах сирени, с полочкам, посудой. Я была в восторге! А потом бабушка меня учила из глины «печь» пирожки и пряники и сушить их на солнце на подносе. Я была хорошей хозяйкой. Звала гостей и угощала чаем с глиняными шедеврами!
Вспоминаю детство и думаю, почему у меня не было домика или шалаша на улице. Место было, возможность была, но как-то не додумалась соорудить что-то. Хотя, в тёплое время года, домой было не загнать. А когда ночевала в квартире у мамы, тогда моя фантазия срабатывала и начинала строить шалаш из одеял. 😄
- Моя бабулечка заменила мне всех. Мы жили вместе, ходили по магазинам, вместе готовили. Она всегда с радостью принимала у нас моих подружек, и мы устраивали с ними дискотеки, кинопросмотры или модные показы. По вечерам мы с бабушкой читали книги, она научила меня шить, вязать, печь вкуснейшие пироги и тончайшие кружевные блинчики. Всегда говорила мне, чтобы я училась и работала, и я действительно поступила на бюджет в хороший вуз, начала рано работать.
На мои заработанные деньги мы сделали в бабушкиной комнате ремонт — я сама настояла, хотя она не хотела. Потом сделали красивый ремонт на кухне, чтобы бабушка с удовольствием готовила. Я научила ее пользоваться компьютером, она оказалась продвинутой и любопытной до всего нового. Мы завели двух ленивых котов, обожали с ними играть. К нам по-прежнему приходили мои подружки, все очень любили бабушку. Она одобрила моего молодого человека, ему она тоже очень понравилась.
Моя бабушка была очень гостеприимной и радушной, дале к неожиданным гостям. Помню, как без предупреждения приехала с подружкой (обе подростки), так даже слова не сказала, напомнила чаем, посидели, поболтали. Большая часть детства прошла там, но и в любое другое время, всегда можно было спонтанно приехать.
- Летом в деревне у бабушки у сына была полнейшая свобода. Она его редко привлекала к работе, каникулы же. Только от чтения нельзя было отлынивать, бабулю не обхитришь, но ребенок попытался. И вот однажды приехали мы и слышим умоляющее: «Ба-а-а, а куда у меня провод от „Денди“ пропал?» Оказалось, Саня две недели от души ленился, говорил, что читает, а бабушка заметила, что книжка на тумбочке даже положения не меняет, убрала ее, а внучок любимый даже не заметил ничего. Ну и решила она ему провод выдавать только после того, как он ей на три вопроса по прочитанной главе ответит. Месяц так они прожили, а потом книжки его затянули, так он сам от них оторваться уже не мог.
Комментарии
Похожее
15 человек, которые приехали в аэропорт и вместе с посадочным талоном получили охапку впечатлений

18 человек, которые наконец расправили крылья и начали жить так, как мечтали

15 жителей многоэтажек, чьи будни смешнее любого спектакля

15 добряков, которые просто не могут стоять в сторонке, если хвостики в беде

20+ историй о добрых поступках, в которых тепла и света больше, чем в солнечный полдень

18 историй из тренажерного зала и бассейна, после которых понимаешь: сюда ходят не только за фигурой

18 арендаторов, превративших сдачу квартир в историю, которую нарочно не придумаешь

15+ живых зарисовок о супругах, которые каждый день дают друг другу повод улыбнуться

16 историй о том, что жизнь под одной крышей — это не рутина, а сплошные поводы для улыбки

16 жизненных историй о людях, чей обычный день обернулся приятным сюрпризом

18 любителей активного отдыха, которые знают, как поддать перца в рутину

18 айтишников, которые и код напишут, и щепотку юмора в будни добавят



