Мне муж привозил из Африки веточки дерева для чистки зубов, сейчас им торгуют под названием мисвак.
8 неочевидных фактов о том, как античные люди заботились о своем теле

Если сегодня гигиена — это гели, шампуни и антисептики, то в античности все было немного иначе. Металлические скребки вместо мыла, морские губки вместо туалетной бумаги — выкручивались, как могли. И если именно эти вещи ушли в прошлое, то другими античными изобретениями мы пользуемся до сих пор.
Зубной порошок из костей и ракушек с медом
Гигиена зубов уже была распространенной практикой, но в ней были свои нюансы. Например, в наши дни мы чистим зубы пастой. А вот древние римляне — порошком из рогов и копыт, костей, ракушек или яичной скорлупы. Эти компоненты измельчали в пудру, иногда после предварительного обжига. В такие смеси добавляли мед и ароматические компоненты, например, мирру.
Баня — не просто парилка!

Очень правильный подход к мытью. Я ещё добавила бы контрастное обливание. Сейчас это контрастный душ.
Римские бани (термы) были не просто местом для мытья, а целым комплексом с разными температурными зонами. Посетители начинали с тепидария — теплого помещения с умеренным подогревом, где тело готовили к высокой температуре. Дальше обычно шли в кальдарий — жаркую парную с горячими ваннами и системой подогрева пола (гипокаустом). Считалось, что под конец обязательно нужно «закрыть поры», поэтому завершали процедуры в холодных водах фригидария — холодного бассейна.

В любом крупном аквапарке по такому же принципу комплекс бань и саун выстроен, только с большим разнообразием по температурам
Некоторые термы включали лаконикум (сухую сауну) и унакториум (масляный массажный зал). Бани были не только гигиеническим, но и социальным центром: здесь обсуждали насущные проблемы, заключали сделки и отдыхали.

Зачем пинцетом? Не лучше ли серой? Или шугаринг, не знаю точно, как называется и что они используют. Но это работает
Пинцетом не особо больно, но сильно геморно. А тут делегировали, молодцы.
Не больно когда привыкнешь. А если долго не трогать, брови например, потом от боли даже чихаешь, и слёзы выступить могут
Какая хорошая процедура - удаление волос в подмышках. Сейчас можно удалять не пинцетом, конечно, но есть много разных безболезненных способов. Ужасно когда у некоторых людей из подмышек веники торчат.
Жить возле публичных бань было некомфортно, потому что оттуда постоянно доносились крики. Дело в том, что римляне, даже мужчины, должны были удалять волосы, в частности, в подмышках. Происходило это зачастую в банях, а инструментом удаления был пинцет. Поэтому сначала специальные «выщипыватели волос» кричали, рекламируя свои услуги, а затем кричали (уже от болезненной процедуры) их клиенты.
Мыло? Есть кое-что получше.

Нна картинке мужик так смотрит нна девушку будто намекает: " Ну, чё, стригилем будем мыться, или как?"
Древние греки и римляне не знали мыла в современном виде. Вместо него они использовали стригиль — изогнутый металлический скребок. На кожу наносили оливковое масло, отправлялись активно потеть в «качалку», а после стригилем соскребали грязь, пот и отмершие клетки.
Этот инструмент был настолько популярен, что его брали с собой в походы и даже изображали как элемент статуй и фресок. Богатые граждане могли позволить себе рабов-стригильщиков, которые тщательно очищали кожу хозяина. Интересно, что археологи часто находят стригили в захоронениях — видимо, они считались важным предметом загробной жизни.
Вместо бумаги — морские губки на палочках

Оспади, опять
А вот только в статье было, что ученые склоняются к тому, что это был ершик для мытья туалетов
В античных общественных туалетах (латринах) вместо туалетной бумаги использовали морские губки (spongia), насаженные на палки. После применения их промывали в проточной воде или уксусе для дезинфекции. Губки были общественным достоянием: их оставляли в специальных ведерках у туалетов.

спондж-боба как использовали, а?
В туалет — с благословением богов
Римляне настолько ценили чистоту, что даже обожествляли ее аспекты. Например, поклонялись богине канализации — Клоакина была покровительницей главной римской Клоаки Максимы. Стеркулий покровительствовал естественным удобрениям — его почитали фермеры. А к Крепиту обращались при неприятностях с кишечником.

"к Крепиту обращались при неприятностях с кишечником" ой,я не могу-Крепит и брат его Слабий)))
Эти божества символизировали важность санитарии для здоровья города. В их честь проводили обряды, чтобы избежать засоров и эпидемий. Общественные туалеты даже иногда украшали статуями богини Фортуны, чтобы «удача» сопутствовала посетителям.
Урина вместо стирального порошка
Римляне находили моче неожиданное применение. Ее собирали в общественных писсуарах и использовали для стирки одежды. Для этого урину собирали в специальных общественных писсуарах, установленных на улицах. Жидкость оставляли на некоторое время, чтобы она начала разлагаться, в результате чего образовывался аммиак — мощное щелочное соединение, эффективно удаляющее жир и грязь с тканей.

Представляю этот запах прачечной в Помпеях...Вероятно советский вокзальный сортир отдыхает.
На фото: прачечная в Помпеях
Работники прачечных, называемые фуллонами (fullones), погружали одежду в чаны с разбавленной мочой и тщательно вытаптывали её ногами, чтобы достичь лучшего очищения. Затем одежду полоскали в чистой воде и развешивали сушиться. Фуллонии были важной частью городской инфраструктуры, и целые улицы в городах, таких как Помпеи, были отведены под мастерские прачек.
Моча ценилась настолько высоко, что за её сбор и продажу взимался специальный налог. Император Веспасиан ввёл налог на мочу, собранную в общественных туалетах, что вызвало некоторое недовольство. Когда его сын выразил отвращение к такому источнику дохода, Веспасиан якобы показал ему монету и произнёс знаменитую фразу: «Pecunia non olet» — «Деньги не пахнут».
Младенцев натирали солью
Одержимость парфюмом

Масло? В глаза ребенку? Идиоты. Я как-то решила чуток брови укрепить, нна ночь смазывала касторкой. И вот как то раз мне касторовое маслице в глаз капнуло. Во я пятый угол искала-то. И не смывается, главное. Полчаса я этот несчастный глаз оттирала. С тех пор плюнула я и нна брови, и нна ресницы, и вообще нна все эти масляные дела.
В Древнем Риме розы считались символом роскоши, чистоты и даже божественной благодати. Их аромат и лечебные свойства сделали розовую воду и розовое масло незаменимыми компонентами в повседневной гигиене.
Римляне использовали розовую воду для ополаскивания рук и лица после бани, а также для освежения воздуха в домах. Её добавляли в фонтаны и купальни, чтобы придать воде приятный аромат. Богатые патриции даже окропляли розовой водой гостей перед пирами.
Любовь римлян к ароматным смесям была настолько велика, что Плиний Старший даже ядовито критиковал современников за это. По его словам, любители парфюмерии доходили до того, что мазали маслами подошвы ног и стены своих ванных комнат.
Еще больше необычных фактов о жизни в прошлом — в наших статьях:
Комментарии
Патриции и не жили возле бань. А плебсу - где дали, там и живи и не выделывайся
Похожее
20+ счастливчиков, которые обнаружили крутые находки прямо у себя под носом

17 женщин, которые вышли замуж, но от своей девичьей фамилии не отреклись

18 любителей порядка, у которых глаз дергается только от одной мысли о хаосе

17 историй о риелторах и их клиентах, у которых что ни сделка — то маленький ситком

10 уютных традиций турецкого дома, которые могут удивить даже бывалых путешественников

15 ироничных историй об увольнении, которым хочется аплодировать стоя

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

14 историй о курьезах на природе, которые спустя время вспоминаются с теплой улыбкой

19 веселых историй из пунктов выдачи заказов, в которых пахнет свежим картоном и шуршит пленка

15 бьюти-мастеров, у которых от просьб клиентов аж мозг на минуточку завис

19 историй из кафе и ресторанов, где гости и персонал подарили друг другу впечатлений на год вперед

20+ теплых историй и фото о жизни за городом, где тихо только на первый взгляд





