16 историй о комичных недоразумениях и курьезах, которые спустя годы вспоминаются с теплом

Истории
08.05.2026
16 историй о комичных недоразумениях и курьезах, которые спустя годы вспоминаются с теплом

Практически у каждого человека есть свой архив маленьких казусов, которые со временем вспоминаются с улыбкой. Корейский стик, дорогие духи или даже сковорода могут хранить больше воспоминаний, чем кажется на первый взгляд. В этих историях много человеческого: кто-то ошибся, кто-то не разобрался, кто-то помогал от всей души — и получилось смешно. Мы собрали подборку историй и фото, которые согревают лучше любого пледа и напоминают, что даже в неловких ситуациях не надо падать духом. Со временем они будут выглядеть еще смешнее.

  • На заре нулевых бабуля привезла из Польши маленькую жестяную баночку. Лет 10 она лежала в холодильнике! Решили вскрыть. Сверху отковыряли тонкий бумажный слой. Решили, что истек срок годности и выбросили. Но спустя 10 лет до меня дошло, что в банке-то был французский сыр камамбер. Он просто был консервирован, а «бумага» — благородная плесень.
andreimalets

В холодильнике лет пять стоит баночка фуагра которую из Франции привезли. И открывать боязно - вдруг там уже новая экосистема, и выбросить жалко - подарок жи

Ответить
  • В детстве мне казалось, что в папиной машине завелось какое-то животное. Он говорил, что она рычит, как зверь, и я воспринял это буквально. Это привело к множеству напряженных ситуаций. Например, однажды я остался ненадолго один в гараже, и мне пришлось на цыпочках ходить, чтобы не разозлить зверя.

Подумаешь машина; у меня однажды пейджер на столе зарычал, да так, то сестра панику подняла, начала из всех розеток шнуры выдёргивать. )))

Ответить

«Почти за 50 лет у меня нет ни одной нормальной фотографии! Такой, чтобы как у наших бабушек и дедушек в молодости. Решила исправить и пошла к фотографу. Вот»

Исправленному не верить! Стоит попытаться ещё раз.

Ответить

Да, в источнике история интересная. А ADME на полном серьёзе вот это опубликовали, даже не поняв сути.

Ответить

Пришлось пойти в первоисточник. Действительно, хорошая история, с юмором написанная. А у adme получился какой-то кастрат

Ответить

Мои мысли:
1) Однако её бабушка и дедушка были весьма раскрепощенными для своего времени!
2) А чё, всё это время можно было просто зарабатывать, тупо делая фото заказчиков на обычный телефон???

Ответить

Какая эстетичная поза на правом фото, однако! Отражает самоощущение? 😀

Ответить

К сожалению, нет, автору и в этот раз не повезло, загляните в первоисточник. 👍 Автору респект, самоирония - редкое качество. 🤩

Ответить

Не факт. У нас с подружкой был знакомый - фотограф. Как-то он пригласил нас нa фотосессию. Отснял 2 плёнки (давненько это было). Каждая по 45 кадров (если не ошибаюсь). Когда отдавал фотки, сказал, что получился всего один более-менее приличный снимок...

Ответить
  • В 1990-е купили сковороду «Tefal». Дорогие они тогда были. Прихожу из школы, а бабушка с гордостью заявляет: «Полдня вашу сковороду отмывала». Она реально отодрала покрытие металлической губкой, круглой такой, и ножом. Сковорода блестела, словно новый казан.
nessy_marketing

В интернете полно видео с мастер-классов кондитеров- блогеров, которые , испечённый в духовке, на листе с покрытием, пирог , в нем же и нарезают острым ножом.

Ответить
  • Мама работала в музее на Дальнем Востоке в 1990-х. Музей сотрудничал с японскими художниками. И однажды одна художница подарила маме шарф в оранжевой коробке с надписью «Hermes», но мама ничего не знала о брендах, и шарф достался мне. Вот и ходила я в уродливой дубленке на несколько размеров больше и в шарфе «Hermes».
yu_flamaster
  • В детстве я думала, что воспитать ребенка — это поднять его над головой, как в мультфильме «Король Лев». Мне было около 6 лет, а моему брату, наверное, около 3 месяцев. Я подошла к маме и на полном серьезе сказала: «Мы же забыли его воспитать! Нужно срочно приступать».

«Соседка очень тешилась новой тарелкой, в которой „можно“ греть борщ»

  • Как-то раз в детстве гуляла с тетей. И вдруг она говорит, что потеряла... ноготь! Она начала искать его на земле. Я обалдела от такой новости и начала лихорадочно искать, недоумевая, насколько спокойно тетя себя вела. В тот момент я не знала, что накладные ногти вообще существуют.
  • Встречался с девушкой. Милая, добрая, просто идеал. Когда мы виделись, она всегда была в таком милом платье, с собранными волосами, на каблучках. Как-то решил встретить ее чуть раньше обычного. Ох, зря я это сделал! Прихожу, а она в берцах, на спине тату, майка с принтом, на руках браслеты с шипами. Оказалось, что она каждый раз перед нашей встречей просто переодевается.
  • Мои младшие брат и сестра просто терпеть не могли апельсиновый сок с мякотью, а мы с папой обожаем. Поэтому всегда были истерики, когда папа покупал именно такой сок. Мне это надоело, поэтому я выдал брату и сестре: «Не могу понять, вы же любите смузи, но почему не пьете сок с мякотью? Это же одно и то же!» И знаете что? Они даже не догадывались, что мякоть — это маленькие кусочки апельсина. Но весь прикол в том, что брату 22 года, а сестре 16.

Смузи из ягод это одно, а мякоть апельсина имеет другой вкус и текстуру. Вот тоже сок с мякоть не могу пить, мякоть неприятно ощущается на языке

Ответить

«Вот такое денежное дерево растет у меня. Какие деньги — такое и дерево»

  • В 1990-е к моему другу по двору приехала в гости бабушка и... нагладила ему стрелки на всех джинсах. А ценность джинсов в то время была значительно выше, нежели сейчас. Так вот, она не просто нагладила, а прям намертво! Эти складки не удаляло ничто: ни стирка, ни отпаривание. Так и ходил, пока не вырос из них.
nessy_marketing
  • Я нормально паркуюсь на машине, но в тот раз почему-то затупила и не знала, как безболезненно выйти из положения. Настолько все глупо смотрелось, что какой-то парень подошел с предложением помочь припарковаться. Было очень стыдно и радостно одновременно.
  • Бабушка прислала какую-то твердую мазь в стике. Все надписи на корейском. Родители почему-то решили, что это для папиной лысины, которая как раз начала округляться. Мазали тщательно! И только потом в телефонном разговоре вскрылось, что это был клей-карандаш! Но, скажу я вам, лысина исчезла.
hi.maiorova

«Ехал по платной дороге. Заранее не позаботился о запасе топлива. В итоге бак пустой. Увидел заправку и обрадовался. Но радость была недолгой...»

  • Работаю на кассе. Подходит ко мне одна мамочка и спрашивает: «А вы можете сделать объявление по громкой связи?» Говорю: «Кого-то потеряли?» А она мне в ответ: «Нет, просто у моего мальчика день рождения, поэтому решили узнать, можно ли поздравить его по громкой связи?» Разумеется, я сказала, что подобные просьбы неуместны, ведь громкая связь нужна для других случаев. И тут вижу, что начальник стоял рядом и все слышал. На удивление, он разрешил. В итоге бодрым голосом я делаю объявление. Все в магазине начали аплодировать. И вскоре подходит тот самый малыш, лет 13 ему. М-да, такого я не ожидала.

Ошиблась в предыдущем 'диагнозе'. Не динозавр. Расист.
'Подходит ко мне мама на кассе и спрашивает, можем ли мы сделать объявление по громкой связи. Я такой: “Ой, кто-то из вашей компании потерялся?” (магазин у нас среднего размера). А она: “Нет, у моего сына день рождения, и мы хотели спросить, можете ли вы поздравить его по интеркому”. Я отвечаю: “Эээ, нет, мэм, интерком только для определённых объявлений”. И тут помощник менеджера такой: “Да просто сделай, день и так ужасный”. Я: “Ну ладно”.
И вот я своим самым бодрым голосом: “Так, народ, давайте все поздравим [типичное белое имя мальчика] с днём рождения 🤪🥳” — все начинают хлопать и орать поздравления.
Потом семья подходит на кассу расплачиваться, и этому пацану уже почти подросток 😂 Я-то думал, это будет какой-нибудь шестилетний малыш 😂'

Ответить
  • В детстве играли с подружкой-соседкой у нее дома. Вдруг кто-то постучал в дверь, открываем, а там стоит наш друг, еще один сосед. Подружка спрашивает: «А чего ты в звонок не звонил?» Он сказал, что свет отключили, поэтому пришлось долбиться в дверь. И тут он добавляет: «Мама попросила одолжить у вас электрическую мясорубку. Света нет, телевизор посмотреть не получится, поэтому она решила котлеты крутить». Мы с подругой почти сразу же засмеялись, а ему еще какое-то время понадобилось, чтобы осознать все недоразумение.
  • На работе часто стала глючить компьютерная мышка. Я долго не могла понять причину. В итоге плюнула на все и заменила ее. Но проблема осталась. Потом я заменила на еще одну — через пару дней снова глюки! В итоге оказалось, что наша офисная кошка любит лазить по столам, поэтому ее шерсть попадает под датчики мышки. Шерсть тонкая, поэтому ее даже не заметно было.

«Друг сегодня решил на работе купить шаурму из вендинга. Заплатил, выбрал, но...»

  • Каждый раз, когда вижу надпись на двери «от себя» или «на себя», стою и судорожно соображаю, в какую сторону толкнуть эту дверь. Один раз так затупил, что начал ломиться в закрытый магазин. Даже охранник выбежал.
  • Познакомилась с парнем. Пригласил в кафе. У меня есть пунктик: ничего не есть в таких ситуациях. Дело в том, что я всегда то давлюсь, то вилка падает, то кусок не влезает в рот, но я его все равно вдалбливаю и жую с набитыми щеками. Так вот, заказала я чай... В итоге он хлестал из моего носа как из крана! А парень мне больше не звонил после этого.

Да ничего найдется и на вас тот кто будет смотреть и умиляться, а не критиковать, только и вы отнеситесь с терпением к его недостаткам...

Ответить

Пожалуй, самые классные истории рождаются именно так: одни хотели помочь, другие не знали перевода, а третьи в продуктах заморских не смогли разобраться. Наверняка у вас тоже есть история про подобные недоразумения, и мы будем рады почитать ее в комментариях.

Комментарии

Уведомления

Помню , в конце 80х, когда уже были талоны на мыло, к нам на предприятие привезли импортное мыло, белое, со специфическим , не не противным запахом, все надписи на арабском, никаких картинок на обёртке.
Естественно, все радостно набрали это мыло и вовсю им мылились.
Только позже случайно узнали, что это мыло для выведения блох у кошек и собак.

Ответить

А мы с подругой в конце 80-х купили вкусно пахнущий крем в бутылке (все надписи на английском), после душа казалась,
каждый раз была небольшая пенка. Спустя какое-то время узнали, что это гель для душа. Вот такая история

Ответить

Помните,в начале 90-х в магазинах с моющими и стирающими средствами было проблема,поэтому всё покупали на базаре.Был стиральный порошок ,кажется,он назывался Tide.Вот прикупила я такую пачку на базаре потом дома запустила стирку.Удивляло только,что он особо не пенился,а в конце стирки я заметила,что белье стало какое-то серое...Ничего не поняла,вроде и пачка с моей прежней пачкой выглядит одинаково.Понять же,что написано на упаковке,очень сложно,да и "стиральный порошок" какой-то сероватый...Пришлось потом покупать ещё одну коробку.С ней было всё ок.А в прежней было видимо какое-то чистящее абразивное вещество.))

Ответить

Похожее