18 живых историй из курьерских будней, где нашлось место и доброте, и смеху

Истории
08.05.2026
18 живых историй из курьерских будней, где нашлось место и доброте, и смеху

Работа курьера — не сахар: на ногах, в любую погоду, да и не всякий клиент оказывается приятным человеком. Но, судя по этим историям, в рабочих буднях доставщиков много и маленьких радостей, и посмеяться есть над чем. И это дарит надежду на то, что добрых и душевных людей в мире все-таки больше.

  • Раньше был менеджером, а теперь в доставке работаю. Конечно, тяжело — даже в глаза клиентам не смотрю. И вот однажды вечером доставлял заказ. Дверь открыла женщина в годах, глянула на меня и говорит: «Секунду». Ушла и вдруг вернулась с пластиковым контейнером. Говорит: «Я каждый вечер готовлю слишком много. Возьмите, пожалуйста. Вы целый день на ногах».
    Я взял. Сел в машину. Открыл контейнер на парковке — там гречка с котлетой, как мама делала. Потом приехал к ней как-то снова, а она мне говорит душевно так: «Мой сын тоже работал курьером, и тоже стеснялся. Первые два года. А сейчас у него своя логистическая фирма». Я фирму пока не открыл, но глаза прятать перестал.
night_stories_ru

Первый- то вопрос,который у меня возник: почему контейнер не привëз назад в знак уважения хотя бы.
Или сёл в машину, поел, отдал бы сразу.
А на счëт стыдобы: меня ещë в детстве научили не стесняться никакой работы. Бабуся так работала: с утра- медиком, в обед- в детской комнате милиции, вечером- санитаркой в той же поликлиннике, где с утра она уважаемый массажист.
Потом тëтка жила в Германии, сестра у матери. Для них это обычное дела, если ты клинером подрабатываешь на дому. Как за хлебом в магазин сходить.Причëм я бы не сказала, что много платили и семья сильно в еë несчастных 100€ в час нуждалась. Муж работал на заводе Фольцваген. И работы в доме своëм было не мало, когда двое детей, хоть и взрослых уже на тот момент : стирка, уборка, готовка,горы посуды каждый день и несколько раз в день,магазины, уход за больным свëкром - ко всему прочему. И всë она успевала на моë удивление.🤷🏻‍♀️
И работала. И была счастлива. Возможно такое трудолюбие по наследству досталось от бабушки. Но она вполне могла себе и не работать вовсе, когда муж работал и обеспечивал.
Так что не зря гласит народная мудрость о том, что профессия каждая важна и каждая нужна.☝💯

Ответить
  • Работаю курьером. Однажды сидел у магазина и ел плов, купленный там же. Прошла мимо девушка, пожелала мне хорошего вечера и приятного аппетита. Я ответил — от души пожелал здоровья. Проходит минут пять, девушка из магазина выходит и вдруг протягивает мне купюру в 100 долларов. Счастью не было предела!
paradis_astana
  • Забыла взять на работу зарядку, помочь некому. Решила заказать новую доставкой из ближайшего магазина. Жду, а курьер пишет, что опаздывает. Отследила его по карте, вышла навстречу. И тут чуть не ахнула: гляжу, идет ко мне навстречу буквально такой маленький котенок, у которого сумка больше него самого. Я его поблагодарила, а он попросил обняться! Я в любви. Даже пожалела, что запрягла беднягу.

«Вот так кому-то доставляли огромную цветочную композицию»

  • Заходим в лифт я, курьер и какой-то дед. Дед тут же начал пыхтеть на курьера: «Это что, выгодно теперь покупки заказывать?» Курьер молчит. И тут я: «Это удобно! Не надо самим таскать тяжести!» Дед ворчит, мол, обленились вы. И тут я парирую: «Обленились, да! Поэтому вы пошли не пешком, а на лифте поехали?»
iuliana_vox

Ответная претензия к деду -мимо кассы. Доживёшь до его лет -сама убедишься.

Ответить
  • Курьер мне привез заказ и рассказал: едет он в лифте вместе с моим соседом. Сосед такой: «Вы еду везете?» Курьер: «Что заказали, то и везу». Сосед просит посмотреть — вдруг ему что надо? Курьер офигел, мол, это чужой заказ! А сосед выдает: «Так я деньги заплачу!»
sinilgalarisa

Надо было ему посоветовать, остановить полицейскую машину, типа ребята дайте я посмотрю может мне что-нибудь пригодится.

Ответить
  • Ночую не дома. Соседка забыла ключи на работе, попросила прислать мои с курьером. Выхожу в центр ночного Питера, наблюдаю уходящую вдоль улицы Рубинштейна... лошадь. Уже интересно. Минут 15 жду, наконец курьер забирает ключи. И тут я вижу, как лошадь шагает вдоль по улице Рубинштейна в другую сторону... Так она еще и поскользнулась, поравнявшись со мной.
rin.ocean

«Сестра выставляет для курьеров воду и снеки. Шучу над ней, что стоило бы класть что-то более полезное, но вообще она молодец»

«Спасибо вам, доставщики! Пожалуйста, угощайтесь! Спасибо вам и хороших выходных!»

  • Жду посылку. Курьер мне звонит и говорит: «Я у вашего подъезда, но тут собака смотрит на меня как-то не так. Спуститесь, пожалуйста». Спускаюсь и вижу, что это чихуахуа в розовом свитере! Но тут же понимаю, в чем дело, ведь взгляд для такой маленькой собачки у нее был реально донельзя тяжелый.
mamapapasisterai

Смешно. И грустно. Мне как то чих в лифте в джинсы вцепился и застрял зубами. Я взрослый человек и мне весело. А если бы был 5-летний ребенок с голыми ногами? Уже не так весело?

Ответить

у соседей эта игрушечная собака на дрожащих ножках. терпеть не могу таких, возле хозяина он смелый, облаивает со всех сил, когда же хозяина нет, это самое натуральное трусло.

Ответить

Чихи самые злобненькие собачки. Вечно дрожат и заливисто лаят нa все вокруг.

Ответить

Кусала меня мелкая собака. И больно, и от бешенства потом колоться пришлось - удовольствия мало. Так что в целом курьера понимаю.

Ответить

Ну, в моем случае уже было 5 в плечо, но все равно неприятно. Лет 12-15 назад вроде.
Плюс недавно мелькали новости, что в больших городах этой вакцины нет. Не знаю, насколько правда, но страшно

Ответить

Или один в попу.
Меня кусала обезьяна в детстве - потом делали укол. Довольно болезненно.

Ответить
  • Подрабатывал курьером в юности. Стучу в дверь, открывает мне очень красивая женщина лет 30. Говорит: «Ну, заходи». Я полностью очарован. Она берет ручку, расписывается. Пока пишет, негромко так говорит: «Что будешь? Чай? Кофе?» И тут я вдруг спустя пару секунд слышу из кухни мужской голос: «Спaсибо, я молока себе уже налил!» Так и пoкинул я этот подъезд, не приходя в сознание, но с чувством разочарования...

А что от кофе - то отказался? 🤔🤷🏻‍♀️😄
Возможно вечером было бы продолжение с ужином. ☝💯😄

Ответить
  • Звонит мне курьер — удобно ли сегодня заказ получить? Говорю: «Да, везите». А он радостно: «Спасибо, значит сегодня доставим заказ: ноутбук и скворечник». Переспрашиваю. Реально, скворечник. Он подзавис, видимо в накладную смотрит и такой: «Как же, вот, написано: „Скворечник деревянный с логотипом“. Наверное, подарок по акции!» Отвечаю: «Ладно, везите!»

«Доставка посылок в Венеции»

  • Подрабатываю курьером по доставке цветов. Получатель — бабушка 78 лет. От букета по телефону отказывается. Пытаюсь убедить. Соглашается, но переносит время доставки на 4 часа и ставит условие: сказать, от кого букет.
    А я этого сделать не могу. Заказ от этого сервиса данных отправителя не содержит, операторы не сообщают.
    Полез в интернет. Фамилия редкая, местоположение — Красноярск. Нахожу человека в соцсети — 56 лет, по имени Вячеслав. Место рождения совпадает, в имени матери стоит имя получателя. В дочках числится Алена.
    Звоню радостный бабушке: «Букет от вашего сына Вячеслава и внучки Алены». Встречаемся, бабуля уже наворачивает круги у подъезда на детской площадке. И сходу: «Почему вы меня обманули? Букет от моей сестры с Урала». Сознался, что нашел в интернете, и думал, что сын прислал.
    Бабушка смилостивилась и попросила еще и провести фотосессию на телефон и особо удачные фото отправить ей и ее сестре.

В соц сети молодец залез, нашëл.А то что бывают просто однофамильцы - не подумал. 🤷🏻‍♀️😄
И бабушке надо было объяснить, что по правилам информация об отправителе закрытая и не подлежит разглашению.
Но букет вам равно получить придëтся. ☝💯😄

Ответить
  • Сделала вчера заказ в детском магазине, набрала дочке пюрешек. Доставку указала на время, когда она как раз спит. Уложила ее, сижу жду. Время уже почти подошло, никто не звонит. Хожу у двери, караулю, чтобы успеть открыть до звонка. И тут стук в дверь. Открываю, а девушка-курьер передает заказ и говорит: «Я не стала звонить, вдруг вы спите». Честно, это было очень трогательно. Спасибо таким внимательным и понимающим курьерам.
ksy.niia

Каждый раз когда малой спит и я заказываю доставку под конец нужного времени начинаю "караулить"домофон, перед тем как начать звонить он издает лёгкий щелчок, а потом играет очень громкий звонок, каждый раз чуть ли не вырываю трубку после щелчка, короче делаю все, что бы сын не проснулся от резких звуков, и как же бесят курьеры которые в наушниках, даже не снимая начинают не просто говорить, а натурально орать на весь подъезд "ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОДНУ СЕКУНДУ СЕЙЧАС ДОСТАНУ ВАШ ЗАКАЗ", пришлось решать проблему более радикально, сделал что то типо дорожного знака только на стену возле входа в квартиру, где нарисован рот с прижатым пальцем, а рядом люлька со спящим ребенком, громких стало меньше, но некоторые все ещё орут

Ответить

«Работаю в доставке. Всю жизнь я мечтал спасти котенка с обочины шоссе, и вчера эта мечта наконец сбылась»

  • Сегодня у меня было прямо испытание на прочность. Курьер вместо моего пакета принес чей-то просто огромный мешок дорогущего мороженого — порций 20, не меньше. И я его вернула, хотя могла прикинуться ветошью. А мне принесли мои яйца и помидорки. Я — кремень.
grafin_von_zeppelin
  • Курьер из продуктового увидел у меня за спиной моего песеля и так обрадовался, что это аусси. Рассказал, что у него тоже австралийская овчарка. И даже показал его фоточки, мое сердце собачника растаяло. Пес, кстати, тоже в восторге от такого знакомства, потому что обычно курьеры шарахаются от него. А тут и почесали, и повосхищались — одни плюсы, в общем.
kostinanna
  • Заказал две разных доставки. Пришло уведомление по первой — «Доставлено». Думаю, ну, курьер заранее нажал. Потом звонит второй курьер. Говорит, я на месте, но почему-то указан только подъезд и номер дома и стоит галка «оставить у двери». Я ему сказал номер квартиры, а он вдруг: «А тут возле подъезда ваша посылка лежит, забрать?» Получается, посылка пролежала у подъезда больше часа!
georgii_nesmeyanov

«Немного о курьерской долюшке в глубинке»

Ни чë си! Как раз по теме расскажу. Видела одного доставщика пешего. У него столько было заказов, в чемодан брендовый не помещался, он с тележкой от магазина ходил. Тоже вариант, но не удобный вас таки. 😄

Ответить
  • На днях произошел случай как в анекдоте. Заказала мужу подарок в интернет-магазине. На следующий день звонит курьер:
    — Могу я уточнить ваш адрес? Мне навигатор показывает, что по адресу «Ленинский пр-т, дом N» нет корпуса 1.
    — Как нет? Посмотрите внимательнее. Там еще магазин такой-то в доме.
    — Хорошо, сейчас поищу...
    — Да, если что, парадная пятая. Жду.
    Минуты через 3 перезванивает:
    — Извините, конечно, но вот вы сказали «парадная», и я подумал... Вы, наверное, в Питере находитесь? А я тут в Москве. Что-то перепутали в магазине.
    Поржали оба. Так вот, где мой заказ? 4 дня жду. День рождения у мужа уже прошел!
  • Муж у меня часто заказывает пиццу домой, в основном, делает это на выходных, чтобы порадовать детей. Еще он обожает давать доставщикам дополнительное задание, например, нарисовать на коробке медведя, смайлики или цветочки. Ни разу еще курьеры так не делали, коробки с пиццей приезжают без рисунков. На прошлых выходных муж аж расстроился из-за этого, поэтому я решила его чуть-чуть подбодрить. Вчера сама нарисовала солнышко на коробке, пока он не видел. Такого счастливого мужа я давно не видела, он улыбался, радовался и повторял фразу: «Человечество еще не потеряно!»

А разве все хотелки о товаре не продавцу при оформлении заказа надо передавать?

Ответить

«Сегодня мне достались вот такие чаевые»

  • Звонит курьер из одной конторы и спрашивает, как добраться. Поясняю:
    — Далее мост через реку, идете по мосту...
    Он:
    — А река где в это время? Слева? Справа?
    — Внизу!
    — Ага, понятно...
    — Дальше переходите на другой берег, спускаетесь на набережную...
    — А что, прямо до конца моста идти? Или раньше повернуть?

Мой случай:
-подъезд напротив школы. Найдёте школу, найдётся и подъезд.
- Здесь нет школы
😱😱😱😱

Ответить
  • Перед Новым Годом заказывали большое количество продуктов, на три пакета вышло. Одной из позиций был шоколадный Дед Мороз. Так сборщик запаковал его в целый ворох пакетов, как в мягкую перину и написал записку «Ваш Дедушка в безопасности. С наступающим Новым годом»

Комментарии

Уведомления

Как-то делала заказ для маленькой дочери и попросила нарисовать для неё котика, нарисовали и допонительно еще что-то положили из вкусняшек)))) Больше с тех пор не просила, но душу тот момент греет))))

Ответить

Похожее