Почему офисы в подобных статьях всегда душные?🤔
Я оставила стабильную работу в офисе ради тортиков, стала кондитером и нашла наконец тепло в душе

Недавно зашла в свою любимую кофейню возле дома. Как обычно заказала кофе, кусочек торта и примостилась у окошка. Но вдруг взгляд упал на деловую даму за столиком напротив меня. Ее кофе мало ее интересовал, она что-то вдохновенно чертила у себя в блокноте. «Даша, это ты?» — робко прошептала я в сомнениях — это моя бывшая одноклассница или я обозналась.
— Оля! Сколько лет, сколько зим! — откликнулась она. — Как поживаешь?
— Хорошо, вот на удаленке работаю, статьи пишу. А ты как?
— Да вот, кафе расширять планирую.
— Какое кафе?
— Это!
У меня чуть челюсть не отпала. Вот это да! Это Дашкино кафе. Мне нужно срочно знать все подробности. Я бесцеремонно подсела к ней за столик.
— Ну придется тебе все рассказать, — заявила я.
— Тогда слушай внимательно, — подмигнула она и начала свой рассказ.
Моя история кажется банальной до безобразия. Я работала в офисе на престижной должности старшего юриста, и все было хорошо. Кроме одного — мне это жутко не нравилось. Но тогда это казалось нормой — работать лишь ради денег. А для души можно ведь и хобби позаниматься. В общем, все так живут, и я среди них.
Только в какой-то момент я стала замечать, что с трудом поднимаюсь с кровати по утрам, желания идти перебирать бумажки — ноль, а перед окончанием рабочего дня я судорожно проверяю, сколько еще минут осталось досидеть в душном офисе, чтобы наконец-то пойти домой.
Как-то раз нас временно всех перевели на удаленку. Я была рада, хоть работы и не убавилось. В тот месяц у свекрови был день рождения. «Даша, а испеки мне торт! Я знаю, ты любишь это дело. Я вот рецептик нашла интересный. Торт Орео», — дала задание она по телефону. Я смотрю, а там: ганаш на белом шоколаде, заварной бисквит, чизкейк в начинке... ох ну и задачка! Ну ничего, я справлюсь! В мыле я два дня не выходила из кухни, но таки сделала!
Прихожу на праздник, ставлю торт в холодильник. Свекровь в восторге: «Ой как красиво!» И вот его выносят, она задувает свечи, нарезает, раздает тарелочки. И вдруг в зале повисает тишина. А все потому, что всем было так вкусно, что не хотелось и звука произносить. Вот что значит «когда я ем, я глух и нем». Да чего уж греха таить, от вкуса я сама была в восторге, магазинные изделия и рядом не стояли.
Так я и начала искать в интернете разные рецепты, изучать, как правильно печь бисквит, делать кремы, муссы, начинки, декор. Ни на один праздник я больше не приходила без десерта.

Бедолага. Все приходят нарядные, красивые, а она до праздника сутки тратит на изготовление вкусняшки, чтоб свекруха и гости были довольны...
Я люблю печь, но в гости предпочитаю с чем-то менее трудоёмким. Банка фирменных огурцов (под шашлык), а лучше вообще сет суши и бутылевич белого винца.
И каждый раз, когда я пекла, украшала, упаковывала, то будто погружалась в другое измерение. Часы пролетали незаметно. И тогда я поняла — я влипла. Полюбила это дело всей душой. Я завела страничку в соцсетях и поставила минимальную цену — чтобы руку набить, да и стеснялась брать большие деньги поначалу.
Первая моя клиентка — милейшая девушка, она до сих пор со мной. Помню, она тогда заказала шоколадно-вишневую начинку с декором из свежих ягод. Боже, как я переживала... перекладывала эти ягоды по 50 раз, пока не стало идеально. Она мне тогда оставила хороший отзыв, да еще и всем подружкам про меня рассказала. Пять лет уже прошло, а она заказывает только у меня.

С работы я тогда не уходила, все-таки торты — не постоянный доход, переживала, что не потяну.
Но мои навыки росли, я делала сложные и необычные украшения, поэтому в какой-то момент просто взяла и подняла цены. Далеко не все восприняли это хорошо. Мне даже прилетело гневное сообщение, мол, полгода за вами наблюдаю, хотела уже заказать, а вы цены поднимаете, нахалка! Предложила этой женщине успеть в течение месяца сделать заказ по старой цене. Угадаете, что произошло? Она просто взяла и проигнорировала мое сообщение.
Конечно, далеко не все получалось у меня с первого раза. Например, противные макарон (миндальные пирожные) я не могла осилить три месяца. Извела несколько киллограммов миндальной муки, но ничего не получалось: то полые внутри, то крышки съедут, то в духовке расплывутся. Пока я не купила грамотный рецепт. Вот тогда они получились идеальными, я аж сидела перед духовкой и разглядывала их со всех сторон, не могла налюбоваться.
Многие представляют кондитера как волшебную феечку, которая раз-раз венчиком, и готово. Но на деле все куда сложнее и тяжелее. Ты постоянно на ногах, бегаешь туда-сюда, наклоняешься, приседаешь.
А еще очень много факторов влияет на результат. Например, в рецепте написано время, сколько нужно взбивать сливки, а фактически на это будет влиять мощность миксера, температура в помещении и в конце-концов качество самих сливок. В итоге ты просто многие вещи делаешь «по опыту». Поэтому многое зависит от «набитой руки и наметанного глаза», а перед тем как их получить, изведешь кучу продуктов. К слову, недешевых.
Несколько месяцев все шло просто отлично, у меня хватало время и на основную работу, и на торты на заказ. А потом как гром среди ясного неба нас вызвали с удаленки обратно в офис. Вот тогда то апатия открыла дверь с ноги. В офисе пахло пыльным принтером и чьим-то разогретым в микроволновке обедом. Этот запах давил на виски. А дома... дома пахло ванилью, подтаявшим сливочным маслом и надеждой.
И вот в одно прекрасное утро я поняла, что больше не могу. Пошла к мужу, говорю: «Давай я буду торты печь на дому, ведь у меня уже есть небольшой доход». Он фыркнул, мол, что за блажь, в приличном месте ведь работаешь, престижная должность, уважение, статус, а тут кто? Обслуга? У меня тогда все внутри разбилось. Ходила день сама не своя. А вечером встретились с подругой и как давай у нее на плече рыдать. А она вдруг говорит: «Я тебе помогу, финансово. А ты мне торт на свадьбу испечешь вместо подарка». У меня аж сердце екнуло, говорю: «Аленка, как же так, муж не поддержал, а ты...» А она мне: «Жизнь одна, и это не черновик. Тем более для каждого свое место. Это явно твое».
На следующее утро я пришла в фирму и с чистой совестью положила заявление на стол. И еще две недели только и слушала расспросы куда я ухожу, почему так решила. Я отвечала честно. Ведь бывшие коллеги всегда могут стать клиентами. На удивление, никто из них не осудил, не стал тыкать в «статус». А некоторые и правда потом не раз становились моими клиентами.
Я им даже в последний день работы принесла собственный тортик. К концу рабочего дня ни кусочка не осталось.
«В смысле уволилась с работы? — удивленно вскинул брови муж. Говорю, мол, люблю я торты эти, а юристом быть не люблю. Две недели он ходил молчал, не разговаривал со мной. Мол, из статусного юриста стала не пойми кем, да и к тому же доход не стабилен. Свекровь позвонила и закатила скандал: «Мой сын тебя кормить не обязан! Ты что, в себя поверила после моего юбилея?» Я не выдержала, говорю: «Ничего зазорного тут нет!»
А вскоре супруг вдруг мне выдал: «Тогда ищи себе мужа по статусу». И подал на развод.
Нельзя, конечно, сказать, что именно это стало причиной расставания, ведь у нас давно все шло не гладко. Но будто нашелся повод. Не буду лукавить, я тогда переживала сильно это расставание, но новая профессия наполняла энергией и дарила надежду на то, что все сложится.

Ничего себе, это как муж по статусу? А он что там принц элитных кровей какой-то? 🤣
Работала без продыху, без выходных первые полгода. Ведь я стала не только самозанятым кондитером, но еще и маркетологом, SMM-щиком, бухгалтером, а иногда и грузчиком в одном лице. Важно было раскрутить страничку, набрать хороших отзывов, а еще чтобы заработала та самая «сарафанка». В основном все отзывы у меня были положительные.
Но вот однажды прилетает отзыв с одной звездой и гневным: «Торт ужасный, коржи сухие, кремы нет, юбилей испорчен!» Я на взводе, по фото дизайн мой, но не могла же я так накосячить. Еще и как назло переписку с этим клиентом не могу найти. А потом присмотрелась к ее фото и ахнула — там коробка от дешевой сетевой пекарни. Девушка пожалела денег, заказала копию моего дизайна там, получила ожидаемый результат, а гневный отзыв влепила мне! Ответила ей максимально вежливо, приложив скриншот с ее же коробкой. Отзыв испарился через минуту.
К сожалению, не все клиенты понимают, что хорошие торты не могут стоить дешево. Кондитеры несут большие расходы на инвентарь и продукты, трудятся над тортиков в течение нескольких дней, покупают и отрабатывают рецепты за свой счет. Но и такой вкус едва ли можно найти среди химозных тортов из ближайшего магазина. Да и индивидуальный дизайн вам там никто не сделает. Поначалу я объясняла людям, за что такая цена, а теперь даже не парюсь — кто понимает ценность, тот спорить не станет. А кто не понимает, того ничто не убедит.
Больше всего, конечно, меня привлекала творческая составляющая процесса. Ох, какое мне оформление только не заказывали. Вот уж где я полностью проявила фантазию: делала рисовые облака, лепила зверушек из мастики, заливала шоколадные пузыри, пекла съедобный мох. Я всегда очень радовалась, когда заказчики давали мне лишь наводку, идею, а все остальное оставляли на мое усмотрение.
Первый свадебный торт был, пожалуй, самым стрессовым. Я полночи не спала, все переживала, как буду везти, понравится ли невесте. И вот я заношу в зал свое творение, открываю коробку перед всеми гостями. А невеста как давай рыдать. Оказалось, что она сильно растрогалась, когда увидела рядом с фигуркой невесты и жениха еще и миниатюру своей собачки. Торт заказывал жених, и, я думаю, что она еще раз убедилась в правильности своего выбора.

Постепенно я входила в кураж, и спустя полгода поняла — теперь я зарабатываю даже больше, чем на своей «престижной» предыдущей работе. Да, я обычно была почти целый день на ногах, сильно уставала, параллельно приходилось много общаться с заказчиками. Но я засыпала с улыбкой на лице и легкостью на сердце.
Близкие восприняли мою резкую смену профессии хорошо. Мама всем подругам и знакомым растрезвонила, что дочь торты печет великолепные, от нее несколько клиентов хороших пришло.
Но были и проблемы с «десертами для знакомых». Жена друга захотела торт на фотосессию. Написала: все на твое усмотрение, только надо что-то желтое на торте. Я слепила медвежонка на желтой луне, а сам торт сделала нежно-голубым, ведь фотосессия была у них с сыном. С мужем ее в одном классе учились, поэтому предоплату не взяла. И как же зря. Она потом писала мне, как я испортила ей фотосессию, ведь она хотела, чтобы весь торт был желтый. Ну а я что... а я не взяла с них денег. Друг пытался мне заплатить, но я была так расстроена, сказала, что за мой счет. Но больше для них ничего не делала.
Но как же приятно получать благодарность за свою работу! Я просто обожаю смотреть фото и видео-отзывы с моими творениями. Свадьбы, дни рождения, предложения руки и сердца, юбилеи, корпоративы — каждый довольный клиент был для меня как лучик света, который согревает сердце.
Через полгода такой работы у меня уже было хорошее оборудование, несколько пройденных курсов и запись на три месяца вперед. Я поняла, что не справляюсь с потоком людей. И будто вселенная меня услышала: мне написала довольно известная кондитер Наташа из моего города:
— А давай кафе откроем?
— Обожаю, когда сразу по делу!
Мы встретились, все обсудили, а потом в течение нескольких недель усердно писали бизнес-план. Пошли с ним на областной конкурс и выиграли грант, покрывающий большинство расходов на открытие.
По началу в цехе мы трудились с ней вдвоем: с утра делали торты для кафе, а вечером на заказ. В кафе наняли двух милых девушек-бариста. Но со временем у нас появились еще 3 кондитера, 2 уборщицы, один пекарь, бухгалтер и администратор зала.

Ух какой!... А из чего этот мех?
Ну, и хорошо, что кафе открыли, всё какой-то санитарный надзор.А то у некоторых "кондитеров на дому", такое творится в этом самом дому... Ещё и кошки по столам шастают.
Вы очень- очень наивны или неиформированны, если думаете, что « санитарный надзор»- гарантия чистоты. Даже на крупных пищевых предприятиях США и Европы творится беспредел: битые стёкла в мороженом ( Германия), сверчки и грязные тряпки( для стола и пола), а мелкие кафе и рестораны- просто рассадник антисанитарии. Места не хватает всё расписать. Моя бабушка, чтобы прокормить детей пекла на дому после основной работы. Более чистого приготовления я никогда не встречала. Уж лучше кот на столе( как вы пишите), чем несменные перчатки после туалета у шеф повара ( ресторан Френч Рум) , в котором минимальная порция $ 150-200 долларов.
Я как-то присутствовала в помещении, где готовили блинчики с начинкой. На деревянных ящиках сидели девицы в фуфайках (была зима, холодно) и после перекура лепили эти блинчики на каком-то грязном верстаке. На краю этого верстака веник с совком лежали:)
Тогда ничего не гарантирует, т.к. домашние пекухи слишком часто допускают на кухню детей и животных. Я когда-то следила за страничкой одной девушки, красиво описывала и выкладывала фото тортов и макарун. А потом раз увидела в углу под столом того самого котика, и еще фразочка "ой, сынуля подошел хапнул со стола декор, пришлось срочно доделывать" - нет, спасибо, не хочу выяснять, как часто ее детишки лапают торт.
Я работала на кондитерском производстве и часто наблюдала картину,как девушки кондитеры, выходят из туалета, шли прямо в цех, забыв помыть руки. Тогда ещё работали без перчаток. А сколько раз продукция падала на пол и её с пола отправляли прямо в производство. Это такая наивность думать что в промышленных масштабах в идеально.
У меня знакомая работает в сети СПАР кондитером. Если она выйдет к столу без перчаток ее оштрафуют. И если попробует что-то вынести тоже. Наивность думать, что если вы работали в свинарнике, то везде свинарник. Я не думаю, что в промышленных масштабах идеально, я знаю, что в домашнем "производстве" минусов много. А дальше каждый выбирает, что ему нравится.
Это так круто, когда у людей получается делать бизнес на своем хобби. Хотя за этим конечно стоит большая работа. Рада за автора очень
Мы с Наташей были на подмоге у кондитеров, обучали их, занимались хозяйственной работой. А еще, так как у меня появился автомобиль, мы иногда работали на доставке. Как-то раз заказывают нам торт на юбилей, я приезжаю, а там моя бывшая свекровь. Она аж скривилась при виде меня, а потом, как увидела торт, ахнула: «Это ты такую красоту делаешь?» Разговорились с ней, узнала, что бывший муж снова женился, и угадайте на ком? На девушке — поваре!
Я порадовалась за него. Мне некогда было устраивать личную жизнь, потому что все силы я вкладывала в бизнес. Хотя некоторые заказчики-мужчины в шутку и предлагали печь им на постоянной основе в статусе жены, я отшучивалась, мол, дома меня хватает только на лапшу быстрого приготовления.
А вот Наташа свою любовь среди тортиков встретила. Да вы не поверите как. Пришел к нам с санитарно-эпидемиологической проверкой инспектор. Суровый дядька, бородатый. Ходит по цеху, нос кривит, что-то сам себе под нос бурчит. Уже собрался уходить, как Наташа ему: «Уважаемый, а чайку-то не отведаете, что ли?» А тот вдруг как расплылся в улыбке. Принесла ему тортик, так он уплетал его за обе щеки.
На следующий день приходит, взгляд темнее тучи, говорит, мол, ничего не могу сделать. Протягивает листок Наташе, а там черным по белому: «пойдете на свидание?» Она взгляд поднимает, а тот улыбается. Удалась шутка. А через полгода я им торт на свадьбу делала.
Да, работа кондитера не из легких. Нужно знать много нюансов, набивать руку, а управление даже маленькой кафешкой отнимает очень много сил. Но я по-настоящему счастлива и чувствую себя на своем месте.
Хоть за эти годы я переделала и перепробовала уже все, я всегда нахожу в своей профессии что-то увлекательное. Например, придумываю новые начинки, варианты оформления. А вот кафе мы планируем расширять, хотим открыть еще две новых точки. Надеюсь, получится. Но вот в чем я точно уверена — мне никогда не надоест видеть улыбки на лицах заказчиков.
А вы мечтали сделать хобби своей профессией? А может быть, у вас это даже получилось? Поделитесь в комментариях!
А вот еще несколько статей от людей, которые свою профессию ни за какие коврижки не променяют:
Комментарии
А мне понравилось. Написано искренне и в позитивном ключе. Вот прямо захотелось тортика кусочек съесть
Молодец!
Такие статьи вселяют надежду, всегда очень радуюсь когда люди находят что-то именно свое.
Рад за девушку! Ей повезло найти себя ,а заодно избавиться от балласта!
Я все мечтаю на пенсии свое увлечение превратить в бизнес, но пока не могу себе позволить рисковать . Но мечта есть!
Ну что здесь говорить?Молодец ,выстояла,выдержала,добилась своего..это же замечательно!
Похожее
15 историй от профи, рабочие будни которых полны добра и юмора

15 историй о находчивых людях, чьи идеи хочется взять на заметку уже сейчас

12 слов, истинный смысл которых станет для многих откровением

17 забавных историй из сельской жизни, от которых на душе становится теплее

15 человек, которые в ресторане задали жару больше, чем стейк на сковородке

15 людей, чьи хитрые тайники стали приятным бонусом для новых жильцов

19 душевных историй о свекровях и тещах, чью находчивость и характер видно за версту

17 знакомств с будущими родственниками, которые развивались по сценарию ситкома

15 историй от воспитателей детских садов, чьи рабочие часы наполнены звонким смехом

15 пар, чья любовь — это вечный двигатель, не знающий скуки

20+ живых историй о кличках питомцев — со звуком довольного мурчания, смехом и маленькими радостями

20+ любящих пап, которые не щедры на слова. Но их поступки говорят за себя










