13 теплых историй о школьных учителях, чьи уроки мы запомнили вовсе не из-за оценок

Истории
23.06.2026
13 теплых историй о школьных учителях, чьи уроки мы запомнили вовсе не из-за оценок

Многим из нас порой хочется вернуться в родную школу, пробежаться по длинным коридорам и заглянуть в любимый кабинет. А главное — встретиться с учителями, которые, помимо сложных теорий и формул, подарили нам множество ярких впечатлений. Кто-то из них устраивал в школе день в стиле Гарри Поттера, кто-то разрешал слушать рок-музыку на занятиях по рисованию, а кто-то помогал создавать необычные поделки из дерева. Именно их душевные уроки оставили в памяти самые теплые воспоминания, и благодаря этому мы продолжаем ценить и уважать своих наставников по сей день.

  • Сегодня в школе был в буквальном смысле волшебный день. Наши учителя сговорились и устроили нам Поттероманский день. Один из учителей дал диктант по тексту книги. Математичка задала нам посчитать в уравнениях, сколько совы приносят почты в год. По географии нужно было узнать, где находится Хогвартс. По химии — рассказать, как приготовить оборотное зелье. Это лучший день в моей жизни!
  • Наша учительница по английскому — достаточно веселая и оригинальная дама. Поэтому вместо того, чтобы звать нас по именам и фамилиям, она зовет нас теми английскими словами, которые мы исковеркали. Таким образом, у нас в классе есть Кукумбер, Холодайник, Потатох, Исланд и Аутумн. И, кажется, ребята планируют добиться того, чтобы «клички» были у всех (я в этом не участвую, я уже три года Кукумбер)!
  • У нас в школе учитель труда у мальчиков как-то пришел на замену на урок химии. Оказалось, что он окончил химфак: учительница заболела, и он был единственным, кто мог в тот момент ее заменить. А у нас как раз была тема — таблица Менделеева, самое начало. И вот трудовик так классно нам все объяснил, что весь класс сразу стал разбираться в предмете. Даже химичка, которая, объективно говоря, преподавала не очень хорошо, была удивлена нашими знаниями.
anastasiyushka_k

«Учителя организовали последний звонок в стиле бродячего цирка»

«В этом году темой нашего последнего звонка стал бродячий цирк: выпускники поразили всех нереально крутым танцем в костюмах, а мы, учителя, поддержали их, выйдя на сцену в клоунских носах. Официальная часть праздника по традиции была наполнена трогательными моментами — от уроков воспоминаний до вскрытия капсулы времени выпускниками прошлых лет. Весь праздник получился настолько нежным и эмоциональным, что даже у меня, мужчины, глаза то и дело были на мокром месте. После душевных посиделок с пиццей в столовой мы отправились на базу отдыха, где праздновали до самой ночи».

  • У нас не было нормального учителя информатики. Его роль выполняла математичка, которая просто сажала нас разбираться с темами по учебникам. А я с компьютерами ладил, поэтому, когда у нее слетел Windows, первым вызвался на помощь. Она так обрадовалась моим знаниям, что в благодарность разрешала мне на уроках играть в компьютерные игры. Ох, и завидовали же одноклассники! Пока они за оценку создавали иконки на рабочем столе и рисовали в графических редакторах, я рубился. И помогал математичке, если возникала такая необходимость. Хоть где-то стал самым умным.
  • Была у меня любимая учительница по литературе, которая устраивала уроки с отыгрышем персонажей из произведений, которые мы проходили. Помню, читали мы «Сказку о рыбаке и рыбке» Пушкина. Я был в роли рассказчика, моя соседка по парте — рыбкой, а один из одноклассников — стариком. Старик кидался в «золотую рыбку» мешком из-под лука, имитируя ловлю, «рыбка» давилась от смеха, а я, запинаясь и едва сдерживая хохот, пытался выдать эпический монолог. В итоге весь класс посмеялся от души, все запомнили эту сказку наизусть, почти все при пересказе получили четверки и пятерки! Вывод: геймификация  отличный способ обучения. Если есть интерактив и погружение, то и вовлечение в тему лучше, а интереса больше. А не просто одна зубрежка.
mercvision

«Мне 40 лет. Поменял профессию. Месяц работаю учителем. Переживаю очень. И вот сегодня дети мне оставили свою реакцию»

  • Физика, новый учитель, 10-й класс, первая четверть. Контрольная, за которую должны поставить сразу две оценки. Достаю шпаргалку и списываю. Подходит учитель, отбирает шпаргалку и со словами: «Два-два» — забирает контрольную. Я начинаю ныть, мол, все выучу, и прошу не ставить двойку. Учитель соглашается пока не ставить ее при условии, что я приду в оговоренный день и час к нему на дополнительное занятие и отвечу на все его вопросы. В итоге я (впервые с 8-го класса) села учить физику так, чтобы действительно выучить, а не «на отвали», как было с предыдущей учительницей. Прихожу в оговоренное время. Он мне: «А такой вопрос...» Я ему: «А такой ответ...» Он: «А такая задача». Я: «А вот так она решается». С тех пор у меня по физике были только пятерки, и вся моя дальнейшая жизнь оказалась связана именно с этим предметом. Как же я благодарна учителю за те «два-два»!
  • У нас историчка всегда таскала с собой какую-то красную книжку и вечно что-то в ней строчила. Мы думали, что там записаны простые даты и факты. И вот контрольная. Училка вышла из класса, случайно оставив раскрытую книжку на столе. Мы заглянули, а там были наши имена и заметки «для себя»: «У Насти сегодня настроения нет — не беспокоить», «Коля плохо себя вел — вызвать к доске», «Маше очень нравится Древний Египет — найти для нее учебник дома». Оказалось, она и правда все про нас замечала и записывала, чтобы найти подход к каждому.
ADME
  • У нас в школе есть один легендарный учитель рисования — Валентин Гершкович. Мужик абсолютно космический, вечно витает где-то в своих мыслях. Заходим к нему на урок, и он своим спокойным голосом выдает фирменное: «Так... сегодня... рисуем натюрморт... правила знаете... кисточки есть... если что — ко мне... можно... начинаем». Мы обожаем его именно за эту уникальность. На его уроках можно почти все: есть, включать музыку, ходить по классу, дурачиться — он не запрещает ничего. Говорит, что так лучше работает фантазия и раскрывается творчество. Вчера вообще был апогей: мы рисовали нежные цветы и параллельно танцевали под Rammstein. Вот такой он — настоящий творческий процесс.

«Выпускница детского сада со своей воспитательницей перед тем как выйти на публику»

  • В школе, где я учился, учителем труда была Елена Сергеевна. Учитель она была превосходный. Мы с ней вырезали маски из дерева, делали игольницы из консервных банок, шкатулки из дерева. Мастерили разделочные доски и подставки под отрывной календарь, выпиливали лобзиком из фанеры животных, выстругивали из дерева игрушки. У меня она вела уроки труда, вроде, до 8-го класса, начиная с 5-го. Елена Сергеевна всегда показывала нам, как нужно правильно пользоваться инструментами, как клеить шкатулки и многое другое. Сейчас Елена Сергеевна уже на пенсии, но все равно не сидит без дела: вышивает бисером, лентами, нитками, вечно что-то мастерит.
  • Когда мне было 13 лет, мы переехали в другой город. Соответственно, я и школу поменяла. Проучилась там всего 4 года, но учительницу по литературе не забуду никогда. В том возрасте я просто жила книгами, но она научила меня задумываться о прочитанном. Поначалу она буквально клещами вытаскивала из меня ответы, когда мы обсуждали какое-то произведение. Она видела, кто действительно любит книги, а кому просто нужна хорошая оценка. И уже много лет спустя, когда я привела в школу своего сына, мы часто встречались с ней, и я с огромным удовольствием снова общалась с ней. Хотя к тому времени прошло уже больше 15 лет после нашего выпуска, она действительно оставалась замечательной учительницей. Проработала в нашей школе более 40 лет!

«В начале этого года я начал работать помощником учителя в школе для детей с особыми потребностями. Каждый день я приношу с собой гитару и сегодня мы сыграли в дуэте с одной из учениц»

  • Наша учительница физики перед важной контрольной разрешила взять с собой одну любую шпаргалку. А кто будет списывать с телефона или у соседа — того просто выгонит. Мы полночи мастерили и прятали шпаргалки. И вот экзамен. Получаем листки с заданиями, а там нет ни одной задачи на формулы. Тест состоял всего из одного вопроса: «Подробно опишите, как именно вы составляли свою шпаргалку и какую логику использовали, чтобы уместить материал». Те, кто честно пыхтел всю ночь и структурировал знания, сдали работу за 10 минут и получили заслуженные пятерки. А те, кто просто распечатал готовый уменьшенный текст из интернета, не смогли выдавить из себя ни слова.
ADME
  • Учительница по географии не просто сухо читала материал, а задавала читать по нему художественную литературу! Мы прочли Жюля Верна, Майн Рида, Вениамина Каверина, Джеральда Даррелла и многих других. Для меня каждая страна по жизни — это наглядный пример того, как и где живут люди, какие у них обычаи, флора и фауна. Обожала ее предмет!
  • Была у меня учительница истории Алевтина Петровна, которая в 10-м и 11-м классах дала нам больше, чем просто знания по истории. Мы были математическим классом, и первый урок в 10-м классе она начала с вопроса: «Кто сдает ЕГЭ по истории?» Таких не оказалось, и с тех пор мы всегда знали, кто будет отвечать на следующем уроке, а сами уроки превратились в увлекательное путешествие. Она была настоящим фанатом истории и рассказывала так увлекательно, что мы могли просидеть с ней всю перемену между двумя ее уроками. А еще она научила нас писать конспекты. Показывала, как быстро рисовать таблицы и диаграммы, как оформлять списки, как сокращать целые слова с помощью символов. И в университете я была благодарна ей как никогда. До сих пор использую ее методы конспектирования, когда учусь.
stasovnatrg

Часто именно педагоги делают свой предмет по-настоящему интересным и полезным. Неудивительно, что после таких уроков кто-то и сам рвется стать учителем, чтобы помогать школьникам познавать чудеса науки.

Предлагаем вам ознакомиться с другими воспоминаниями о школе и ее преподавателях:

Комментарии

Уведомления
Комментариев пока нет.
Есть шанс стать первым!

Похожее