15 уморительных диалогов, которые доказывают, что жизнь — это лучший сценарист

Истории
12.12.2025
15 уморительных диалогов, которые доказывают, что жизнь — это лучший сценарист

Иногда самый лучший сценарий не нужно придумывать — достаточно просто слушать, что говорят люди вокруг. От абсурдных диалогов в очереди («Стыдно, что колясок нет») до немыслимой путаницы в телефонных разговорах («Кот сказал, что вы — Григорий?»). Мы собрали 15 уморительных и нелепых диалогов, которые сами по себе достойны «Оскара».

  • Сегодня наблюдал занятнейшую картину. Крупный, прожженный строительной жизнью бригадир с характерным басом вручил молодому парнишке, который первый день на стройке, рабочий инструмент со словами:
    — Вот, держи лом. И помни, что завещала нам Максим.
    — Кто?
    — Максим. Певица такая есть.
    — И что она завещала?
    — Не потеряй его! И НЕ СЛОМАЙ! © Volkovodec / Pikabu

На задах нашей сортировочной станции обнаружил на раме списанного вагона ещё до военную табличку завода изготовителя. И захотел её отодрать для своей коллекции. Бил по заклёпкам зубилом и Машей, никак. Очень крепко приклёпано было.

Ответить
  • Сегодня покупал плюшку надувную для катания с горок. Продавец как раз мне ее накачивал и смотрел на манометр (это такая приблуда, измеряющая давление при накачке). И вот подваливает женщина с мужиком и довольно напористо спрашивает продавца: «А у вас есть коляски детские в продаже?!» Продавец, не отрывая взгляда: «Нет, нету». Женщина: «А почему, когда вы отвечаете, мне в глаза не смотрите?» Продавец: «Стыдно, что колясок нет». © Montenegro7 / Pikabu
  • Сын тут поделился мнением:
    — Пап, а мне кажется, что не Дед Мороз подарки на Новый год приносит.
    — А кто?
    — Я думаю, ты с мамой!
    — А кто же тогда нам подарки приносит?
    Сын смутился и неуверенно так ляпает:
    — Дед Мороз?!
    Поздравляю, сынок! Еще один год детства! © Zasebya / Pikabu
  • Сижу на балконе, пью кофе. Вижу у входа в лес мужчину с собакой. Он замечает, что я смотрю на него, машет мне рукой. Ну я и кричу: «Пошли в кино!» Он: «Через 2 часа на пятаке! Жду!» Я: «Ок!» Ну и вот, я иду в кино. А кто-то ноет, мол, где знакомиться. © tatty_matsumi
  • Ребенок фанатеет по динозаврам. Вся одежда с динозаврами, игрушки, книжки, приложения на папином смартфоне, рюкзак-динозавр, пижама-динозавр, ну и так далее. Соответственно, знает очень многих по названиям, хотя и говорит-то еще так себе. И вот вчера набрели на магазин, где большое количество нормальных таких фигурок динозавров за дешево. Грех не взять. Продавец, мужчина средних лет, очень учтиво спрашивает у покупателя:
    — Что вы хотите, молодой человек?
    — Динозавра, — отвечает сын.
    — А какого именно?
    — Дилофозавра!
    На лице продавца пробегает легкое удивление, после чего он выдает:
    — Молодой человек, знаете, я не специалист. Давайте я вам просто открою витрину и вы сами возьмете! © Volkovodec / Pikabu
  • Только что мне звонила какая-то девушка. Состоялся диалог.
    Девушка: «Здравствуйте, а ваш муж дома?»
    Я: «У меня нет мужа».
    Девушка: «Как так?»
    Я: «В смысле?»
    Девушка: «Вы у него в телефоне записаны как жена».
    Минута ступора.
    Я: «А кто это вообще звонит?»
    Девушка: «Его любовница».
    Я: «Прикольно. У меня нет мужа, но когда будет, я ему сообщу, что у него уже есть любовница». © Ksenksen / Pikabu
  • Стою в очереди на кассу в супермаркете. Позади меня мальчишка клянчит у мамы игрушку.
    — Ну зачем тебе, Дима? Только недавно гору раздали.
    — Ну надо, мам, ну купи!
    — Давай я тебе выдам деньги, что тебе бабушка на День рождения подарила, и ты будешь на них сам покупать всякую фигню.
    Пацан в ужасе:
    — Но... Но ведь тогда мои деньги ЗАКОНЧАТСЯ!
    Да, Дима, это так и работает. © KBach / Pikabu

Я совсем-совсем не Дима, но мне тоже не нравится, что это так работает. 🥹

Ответить
  • Иду, значит, сегодня в сторону работы, никого не трогаю, весь в своих мыслях. Барышня навстречу. Видно, ищет чего-то. Останавливает меня:
    — Молодой человек, как пройти на улицу Молодежную?
    — Не знаю такой улицы, но сейчас гляну в смартфоне карту и разберемся, где она находится.
    — В смартфоне я и сама могу карту посмотреть.
    И пошла дальше... Что это было? OSSOOSSO / Pikabu
  • У моей подруги дочка учится в младших классах. Писали диктант. Итог — оценка «4». Допущена одна ошибка в слове «трамвай». Учительница исправила букву «м» на «н». Подруга, недолго думая, идет с тетрадкой в школу.
    Подруга: «Почему вы моей дочке по диктанту поставили „4“?»
    Учительница: «Она слово „трамвай“ написала неправильно. Разве вы не видите?»
    Подруга: «А разве пишется „траНвай“?»
    Учительница: «Ну конечно! Проверочное слово „ТРАНСПОРТ“!» © FoxTrot111 / Pikabu

Даже смеяться не удобно , вроде девушка училась в высшем заведении на учителя , а в итоге как закончила универ с такими знаниями ?

Ответить

По-моему, на учителя начальных классов учатся в педагогическом колледже (среднее профессиональное образование). Не обязательно институт заканчивать. Но даже такое образование не позволяет учителям быть безграмотными!

Ответить

Ой, не скажите. У моего сына первая учительница писала с ошибками. Но она была такая милая и добрая, что мы на это просто забили. Сын с 1982 года. В педучилище шли деревенские девушки с 8 классами образования, требовать от них безусловную грамотность сложно было. Кстати, я пару раз в очень советское время попадала на исправление якобы ошибки в сочинении. Я была девочкой начитанной, грамотной, со мной учителя не спорили, зная, что я уж точно сверилась со словарем, и исправляли со словами "ой, это я невнимательно проверяла, извини'. Об аттестате о среднем образовании - это вы, конечно, загнули 🤣

Ответить

Мне, до того как я пошла работать в школу, рассказывали подобную историю. Мол, учительница русского проверяла слово "остановка" словом "автобус". Типа, исправила "о" на "а" и так это объяснила маме ученика. Реальность: ученик написал "астоновка", а когда мама пришла разбираться, почему оценка плохая, учитель сказала: "Может, конечно, он слово "остановка" словом "автобус" проверял, но это что-то новое в русском языке". Узнала я настоящую историю от мамы, которая участвовала в этой ситуации. А вот ее подруга как раз рассказывала "вывернутую". А недавно я узнала, что, проверяя контрольную у ребенка, сделала кучу ошибок. Причем ко мне никто не приходил, но точно так же рассказывали, какая я "тупая". Вызвала мамочку, которая это все начала. Говорю ей: "Какие у меня тут ошибки?" Ответ: "Не знаю, но мой ребенок все учит. Он сказал, что Вы неправильно проверили". Мы выяснили, что никаких ошибок с моей стороны не было. Но ей стыдно признать, что она неправа была, поэтому теперь и у меня есть история с тем, как я" совершенно глупо объясняла свои ошибки"

Ответить

Какое отношение слова порт, спорт, транс и транспорт имеют к корню слова трамвай?? 😊😊😊😊😊

Ответить
только что
Комментарий был не про авокадо. Пришлось удалить.

Ещё лет через 30 будут говорить, что Полина Гагарина была первым человеком в космосе, и там сочинила песню "Кукушка"

Ответить

Так в космос же не летали, просто поднялись, увидели, что Земля плоская, и вернулись. Жаль, всё-таки не подлетели снизу, хочется уже знать наверняка о слонах и черепахе🤣

Ответить

У моей дочери в 2 классе пришла учительница только выпустилась из пед. колледжа, у нее "коричневый" писался через "а", потому что проверочное слово "карий"

Ответить

Верьте ей, не зря же она училась 5 лет в ВУЗе.
Телевизору же вы верите, верьте и учительнице!

Ответить

В вузах кто учится, сразу идут в репетиторы, большинство из педколледжей работают, и не с лучшей своей успеваемостью в школе туда поступали))

Ответить

/И пошла дальше... Что это было?/
Это было: нет времени или условий копаться в смартфоне. Например, холодно. Или опаздывает. Проще спросить у человека, который показался "местным".

Ответить

Меня вообще из класса выгнали за слова "Зайка" и "Мишка". Оказывается они женского рода. Ок, я сама конечно тоже не супер-пупер умничка по русскому, но "Зайка" и "Мишка" знает даже 1-клашка

Ответить
только что
Олег, зачем ты удалил комментарий?

Сыну учитель русского языка в сочинении исправила название спектакля "Муми-тролль" (по одноименной книге) на "Мумий Тролль". Видимо это её любимая музыкальная группа, а про книгу не слышала. Мы дома над ней посмеялись, а в школу разбираться не пошли, пусть тетка остаётся безграмотной.

Ответить

Странное решение, ,,...пусть тётка остаётся безграмотной".
А если тётку назначат руководителем межзвёздной экспедиции, от которой зависит судьба планеты? А она не сможет общаться на правильном языке с ...обитателями других миров. И те решат что она их материт, что тогда? Начнутся звёздные войны? Погибнут целые галактики. Погаснут тысячи, миллионы звёзд. Всё небо будет усеяно чёрными дырами. Вот такой ужас от того что вы,, в школу разбираться не пошли".

Ответить

Мне однажды учительница в слове "бескрылая" исправила "с" нa "з". Оценку не снизила, правда, потому что это была домашка по истории, но удивилась я тогда сильно.

Ответить

А мне в классе этак в 3 исправили ошибку в слове зимняя, там надо было подчеркнуть род, училка сказала что зима в мужском роде. Родителям нажаловалась а они сказали что ну заговорилась, устала наверное вот и исправила исходно правильное слово

Ответить

С человеком, который так расставляет кавычки, спорить не стоит. Этот человек всегда прав. (Удовлетворенно улыбаюсь от лицезрения прекрасного).

Ответить

Девушка хотела, чтобы ей рукой показали или сказали, сколько минут ещё идти

Ответить

Неее, поиск маршрута в телефоне как раз бы этому способствовал.. А она не захотела, значит, не было цели познакомиться.

Ответить

Сначала издеваются над учителями, а потом такие удивлённо: ой, а что это за экспонат моего ребёнка учит? А что вы хотели? В тяжёлых условиях выживают только крысы и тараканы.

Ответить

Не, такие всегда были. Моя первая "учительница" считала, что множественное число слова кольцо это кольцЫ. И да снижала за это оценки. А это 40 лет назад было, когда никто над ними не издевался

Ответить

В городе моей юности, областном центре, было 4 вуза - мед, индустриальный, машиностроительный и педагогический. Мед - для избранных, два - для технарей и пед - для остальных, самый непрестижный, но всё-таки вышка. Пара моих одноклассниц, перебивавшихся с тройки на четверку, поступили туда на самые невостребованные факультеты. Обе пошли работать в школу. Стандартная практика. Чего от них ждать было?

Ответить
  • Работаю в неотложке. Спрашиваю у 80-летней пациентки, указывая на мальчишку лет 20 рядом: «Это ваш внук с вами?» А она в ответ: «Нет, это мой муж». Неловко. © Lou Davis / Quora
  • Записываю по телефону кота Гришку к ветеринару на кастрацию.
    — Как зовут?
    — Григорий.
    — А кота?
    — Григорий.
    — И вы, и кот — оба Григории?
    — Нет, только кот.
    — А вы?
    — Я Александр.
    — А почему вы сказали, что вы — Григорий?
    — Это кот.
    — Кот сказал, что вы — Григорий?
    — Нет. Я сказал, что кот — Григорий.
    — Понятно. Просто я тоже Григорий. Записал вас на завтра на 10 утра. © *******bek / Pikabu

Насчёт мужа - не убивайтесь, смотря с каким диагнозом бабушка лежит. Моя бабушка после инсульта дочь свою не узнала. Меня за дочку принимала, а на вопрос "что вы делаете в больнице" с уверенностью сказала "рожаю".

Ответить
  • Я никогда не подружусь с коллегами.
    — У тебя бывает, что музыка в голове застряла и крутится?
    — Да, прямо сейчас.
    — Вот и у меня! Песня, блин, Алсу 30-летней давности! Зачем я ее услышала в автобусе! Аж работать мешает! А у тебя что?
    — Третья симфония Брамса. Вроде не мешает. © mopey_girl / X
  • Пришел мужик по объявлению о продаже холодильника. Я в соседней комнате занимаюсь делами, параллельно слушаю диалог мужа и покупателя. Смеюсь.
    — О, холодильник. О, коты. Это сфинксы?
    — Нет, корниш-рексы.
    — Как волосатые сфинксы.
    — Ага.
    — Нормально морозит? Запаха нет.
    — Да, на унитаз ходят.
    — Кастрированный? Это вмятина?
    — Да, вмятина. Когда брали, новее выглядел. А сейчас кастрирован, да.
    — Не течет? Не царапается?
    — Норм все.
    — О, гитары! Играете? © KBach / Pikabu

У меня музыка заклинивает обычно, как только проснусь и неважно нравится мне песня, помню ли я её вообще. Эдакое утреннее радио в голове

Ответить
  • Я показал кассиру карту скидок на своем телефоне, она пикнула по экрану сканером и начала пробивать покупки. Дама, стоящая за мной в очереди, спросила у кассира, мол, что это я сделал? Та ответила, что у меня будет скидка. Большая. Дама посмотрела на меня и сказала тоном, не допускающим возражений: «Я воспользуюсь вашей картой скидок». Таким тоном глава корпорации позволяет мелкому клерку оказать ему услугу, от чего клерк должен быть счастлив до конца своих дней. Судя по всему, я тоже должен был быть счастлив. Я посмотрел на даму и спросил: «Вы уверены?» Она величественно кивнула и сказала: «Да!» Я расплатился и ушел. Мне и так хорошо. © Miamoto1710 / Pikabu
  • Мама: «Как дела?»
    Я: «Все отлично».
    Мама: «У тебя всегда все отлично, ты никогда ничего рассказываешь».
    Я: «Бизнес еле дышит, ремонт затягивается на неопределенный срок, начал встречаться с девушкой, которая тебе точно не понравится».
    Мама: «Зачем ты мне это все рассказываешь? Ты хочешь, чтобы у меня был инфаркт?» © Jeniay / Pikabu

Что ж, кажется, самое главное — это внимательно слушать собеседника и не звонить маме с плохими новостями! Какая из этих историй впечатлила вас больше всего? И есть ли у вас в запасе свой диалог, который достоин «Оскара»? Делитесь в комментариях!

А вот еще наши статьи с крышесносными диалогами:

Комментарии

Уведомления

Насчёт скидки возможны обе тактики. Если у тетки корзина огромная, можно и поделиться картой - кэш-то тебе капнет.

Ответить

Похожее